Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский факел для главы 'Транснефти'

Семен Вайншток - один из последних менеджеров ельцинских времен, все еще возглавляющих крупные государственные энергетические компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин переместил руководителя российской компании стратегического значения, монополизировавшей транспортировку нефти, на пост главы новой госкорпорации, ответственной за подготовку к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Президент Владимир Путин переместил руководителя российской компании стратегического значения, монополизировавшей транспортировку нефти, на пост главы новой госкорпорации, ответственной за подготовку к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Г-н Семен Вайншток - один из последних менеджеров ельцинских времен, все еще возглавляющих крупные государственные энергетические компании. Его контракт в качестве главы 'Транснефти' истекает завтра, кроме того, скоро ему исполняется 60 лет - возраст, в котором в России обычно выходят на пенсию.

Назначение опытного управленца на пост главы компании, которая должна будет создать инфраструктуру для Олимпиады, подчеркивает важность этого проекта для России, ведь речь идет о первых Олимпийских играх в этой стране с 1980 года. С другой стороны освобождается одна из ключевых вакансий в российской энергетической области, что, возможно, открывает дорогу к реорганизации 'Транснефти'.

Слухи об отставке г-на Вайнштока вызвали рост акций 'Транснефти' за последнюю неделю. Многие инвесторы выражают надежду, что его уход может означать изменение формы управления корпорацией. Российское новостное агентство 'Прайм-ТАСС' этой ночью опубликовало информацию о том, что, согласно компетентным источникам, Вайнштока могут заменить представителем газового гиганта 'Газпром'.

Миноритарные акционеры 'Транснефти', компании, ежедневно экспортирующей 5 миллионов баррелей сырой российской нефти, обладают только привилегированными акциями, без права голосования. Все обыкновенные акции принадлежат государству, годами удерживавшему низкий уровень дивидендов, что позволяло направлять большую часть прибыли в проекты новых трубопроводов.

Валерий Нестеров, аналитик компании 'Тройка-Диалог', специализирующийся на вопросах нефти и газа, считает, что новое назначение г-на Вайнштока показатель высокой оценки президентом его способностей 'энергичного руководителя, способного нести огромную ответственность'.

За восемь лет руководства 'Транснефтью' г-н Вайншток удвоил пропускную способность российских трубопроводов. В прошлом году многие наблюдатели предполагали наличие у него конфликтов с администрацией г-на Путина. Поводом к этому послужило начало прокуратурой расследования дела о скупке привилегированных акций компании. Сам г-н Вайншток заявлял, что это не имеет к нему отношения.

'Транснефть' занимается прокладкой Восточно-Сибирского трубопровода, рассчитанного на транспортировку в Китай 1,6 миллионов баррелей сырой нефти в день. В прошлом году после протестов экологических организаций г-н Путин приказал г-ну Вайнштоку перенести трубопровод от берегов Байкала - самого большого в мире пресноводного озера.

'Транснефть' использовалась и как политическое оружие. В январе этого года во время спора о ценах на нефть она временно заморозила поставки нефти в Белоруссию. Ее также обвиняют в торможении процесса починки нефтепровода в Литву, что, по мнению литовской стороны, должно сорвать поставку нефти на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu и вызвано отказом балтийской республики продать его России.