Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинология

Кремленологам придется и дальше гадать о том, что у г-на Путина на уме

Путинология picture
Путинология picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин распустил вчера российское правительство и назначил Виктора Зубкова на пост главы будущего кабинета. Кремленологи - особая разновидность политологов, впервые появившаяся в советскую эпоху и вновь востребованная при Путине - в растерянности...

September 13, 2007; Page A16

Владимир Путин распустил вчера российское правительство и назначил Виктора Зубкова на пост главы будущего кабинета. Кремленологи - особая разновидность политологов, впервые появившаяся в советскую эпоху и вновь востребованная при Путине - в растерянности.

За полгода до ухода Путина, в соответствии с конституцией, с поста президента новый премьер-министр должен был стать тем, кто займет впоследствии высший пост в государстве. Однако подобного назначения никто предсказать не мог. Так является ли г-н Зубков преемником? Ху из Виктор Зубков?

Г-н Зубков, которому в субботу исполнится 66 лет, возглавляет Федеральную службу по финансовому мониторингу, которая ведет борьбу с отмыванием денег. Согласно слухам, ходившим в политических кругах, Зубков до вчерашнего дня считался возможным кандидатом в парламент от Омска. Однако почитайте повнимательней его резюме, и туман немного рассеется.

Зубков выходец из родного города г-на Путина, Санкт-Петербурга, где в начале 1990-х годов работал вместе с ним в мэрии города. Он участвовал в выборах на пост губернатора Ленинградской области в 1999 году, на которых получил 8,6 процента голосов, затем вернулся на государственную службу. Впоследствии г-н Путин отменил прямые выборы губернаторов.

Г-н Зубков, мало известный за пределами Кремля, входит в ближайшее окружение г-на Путина. В 2003 году он был одним из немногочисленных гостей, приглашенных на день рождения г-на Путина, и даже помогал задувать свечи, сообщает российский журнал "Профиль". Он находится в близких отношениях с такими соратниками г-на Путина, как спикер парламента Борис Грызлов и глава компании "Аэрофлот" Виктор Иванов. Дочь г-на Зубкова замужем за министром обороны Анатолием Сердюковым. Подобные прочные клановые и семейные связи в сегодняшней России являются ключом к власти.

Если это неожиданное назначение является первым шагом к определению преемника, то он сделан в соответствии с устоявшимся прецедентом. Российских президентов назначают, а не избирают. Борис Ельцин сделал г-на Путина, не имевшего до этого никакого политического веса, премьер-министром за четыре месяца до передачи ему своих полномочий. Г-н Путин до победы на выборах в 2000 году ни разу не баллотировался на какой-либо государственный пост.

О том, кто будет править Кремлем будущей весной, знает только один человек, однако он этого не говорит. По правилам "управляемой демократии" президента Путина, от народа мало что будет зависеть. Возможно, г-н Путин хочет назначить лояльного чиновника, не имеющего никакого веса, который позволит ему после ухода в отставку влиять на события из-за кулис; если это так, то Зубков кажется подходящей кандидатурой. По другому сценарию на выборах победит некомпетентный кандидат, который вскоре охотно уйдет с этого поста и отдаст власть обратно в руки г-на Путина, что уже не будет противоречить запрету конституции на пребывание на посту президента более двух сроков подряд. И снова для этого подходит г-н Зубков. Или, возможно, г-ну Путину хочется немного подольше подержать в подвешенном состоянии заместителей премьер-министра Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, которые, как говорят, пытаются заручиться его поддержкой в преддверии намеченных на март президентских выборов.

Кто знает. Однако об одном можно сказать абсолютно уверенно: кремленологам придется и дальше гадать о том, что у г-на Путина на уме.

___________________________________________________________

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)

Президент Путин навсегда? ("The Washington Times", США)