Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин предложил в премьеры друга

То, что Виктор Зубков может возглавить правительство - неожиданно, но логично. Однако это не вносит в ясность в вопрос о преемнике Путина

Путин предложил в премьеры друга picture
Путин предложил в премьеры друга picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В демократическом государстве новое правительство в соответствии с волей народа приходит на смену старому после выборов. Прямо противоположные действия превращают выборы в фарс. Путин своим неожиданным назначением озадачил не СМИ, а, прежде всего, свой народ, не имеющий ни малейшего преставления о том, какими критериями и принципами руководствуются при управлении их государством

Вчерашнее представление в Кремле с отставкой премьер-министра Михаила Фрадкова российские наблюдатели и эксперты оценили как закономерное.

Ведь осенью президент Путин должен сообщить, кто станет его преемником. Назначение этого человека премьер-министром будет соответствовать схеме восхождения к власти самого Путина - сначала он назначается премьер-министром, затем исполняющим обязанности президента, и народу становится понятно, кого надо выбирать.

Никто не мог предположить, что кандидатом на пост премьер-министра будет предложен Виктор Зубков - неизвестный широкой общественности государственный чиновник. Это никак не должно повлиять на претензии на трон Сергея Иванова, прежнего фаворита Путина. Вопрос вовсе не в личности преемника.

В демократическом государстве новое правительство в соответствии с волей народа приходит на смену старому после выборов. Прямо противоположные действия превращают выборы в фарс. Путин своим неожиданным назначением озадачил не СМИ, а, прежде всего, свой народ, не имеющий ни малейшего преставления о том, какими критериями и принципами руководствуются при управлении их государством.

****

Путин предложил в премьеры друга

По мнению российских экспертов, то, что глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков может возглавить правительство - неожиданно, но логично. Однако это не вносит в ясность в вопрос о преемнике Путина.

Будущий премьер-министр Виктор Зубков ждал своего звездного часа с начала 1990-х- годов, когда он работал зампредседателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, а его начальником был вице-мэр Владимир Путин.

'Обозреватели подозревают, что Кремль готовит для Зубкова какое-то ответственное поручение, о котором широкой общественности ничего неизвестно', писал еженедельник 'Профиль' зимой 2004 года, непосредственно перед прошлыми президентскими выборами и отставкой правительства Михаила Касьянова.

На счету Зубкова имеется чрезвычайно успешная операция 2002 года, в рамках которой глава только что созданной службы по финансовому мониторингу за полгода сумел вывести Россию из перечня стран, которые не борются против 'отмывания денег'.

Человек без амбиций

Несмотря на оценку экспертов, которые считают, что Россия просто получила аванс за работу над усовершенствованием своего законодательства, в глазах президента Путина Виктор Зубков заработал некоторые бонусы.

В то же время его прежняя карьера не отражает крупных политических амбиций. За исключением того, что в 1999 году он претендовал на пост губернатора Ленинградской области. Правда, считается, что это было задумано лишь для переманивания голосов от неугодного Кремлю фаворита. Кампанией, которая, получив восемь процентов, по сути, провалилась, руководил также неизвестный тогда широкой общественности некто Борис Грызлов, нынешний формальный лидер партии 'Единая Россия'.

В остальном Виктор Зубков был просто примерным госслужащим, который в прошлом совершил два неожиданных карьерных перехода: из директоров совхоза и сельскохозяйственного руководителя облкома - в мэрию Санкт-Петербурга в 1992 году, и из петербургских налоговых инспекторов - в заместители министра в Москву в 1999. В обоих случаях просматривается связь с карьерным ростом бывшего начальника.

Означает ли назначение Зубкова на пост премьер-министра то, что он автоматически попадает в список потенциальных преемников Путина?

По оценке российского политолога Станислава Белковского, это покажет съезд 'Единой России', который пройдет 2 октября.

По старой схеме

'Если следующий премьер-министр будет на выборах в Госдуму баллотироваться как номер один от 'Единой России', то вполне вероятно, что именно он станет преемником Владимира Путина', - сказал Белковский радиостанции 'Эхо Москвы' сразу после отставки правительства.

Как и многие другие эксперты, Белковский прочил в новые премьер-министры Сергея Иванова. В то же время он отмечает: вовсе необязательно, что на этот раз во главе правительства окажется фаворит Путина на президентское кресло.

О том, что Иванов вскоре станет премьером, писала и вчерашняя газета 'Ведомости', ссылаясь на источник, приближенный к кремлевской администрации.

'Слухи о назначении Иванова главой правительства появились в результате борьбы за этот пост внутри администрации, - сказал политолог Дмитрий Бадовский 'Ведомостям'. - Путин никогда не допускает утечку информации'.

Виктор Зубков

#-# Родился 15 сентября 1941 года в Свердловской области, в поселке Арбат

#-# В 1965 году закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт

#-# После службы в армии в 1967-1985 годах работал на руководящих постах в нескольких совхозах Ленинградской области

#-# 1985-1991 работал в партийных структурах и главой сельскохозяйственного отдела областного комитета

#-# 1992-1993 заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга

#-# 1993-1999 заместитель руководителя Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу

#-# 1999-2001 заместитель министра налогов Российской Федерации

#-# С 2001-2007 глава Федеральной службы по финансовому мониторингу

__________________________________________________________

Путинология ("The Wall Street Journal", США)

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)