Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сбивает всех с толку в преддверии президентских выборов

Путин сбивает всех с толку в преддверии президентских выборов picture
Путин сбивает всех с толку в преддверии президентских выборов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин действительно удивил всех, поскольку большинство обозревателей считали, что главой правительства назначат Сергея Иванова, бывшего министра обороны, назначенного в феврале первым заместителем премьер-министра и считающегося наиболее вероятным претендентом в преемники царя Путина. В экономической газете 'Ведомости' вчера об этом говорилось, как событии почти стопроцентном и неминуемом

Со вчерашней сменой главы правительства был дан старт большим маневрам в преддверье президентских выборов, которые состоятся в марте 2008 года.

Владимир Путин вчера назначил нового премьер-министра и тем самым дал старт большим предвыборным маневрам. Российский президент принял отставку главы правительства Михаила Фрадкова. Этого решения в политическом микрокосмосе ожидали уже в течение нескольких недель. Но глава государства все-таки смог всех удивить и доказать, что он является хозяином положения, назначив главой московского Белого Дома неизвестного широкой публике Виктора Зубкова.

Согласно обычаю, прошение об отставке Михаил Фрадков подал, сидя напротив Владимира Путина в кремлевском кабинете президента под прицелом камер государственного телеканала. После чего президент, только что вернувшийся из турне по Океании и Ближнему Востоку, отправился в запланированную поездку в Волжский регион. О выдвижении кандидатуры Виктора Зубкова сообщил спикер Думы, верный Борис Грызлов. Судя по всему, нижняя палата парламента рассмотрит кандидатуру Зубкова завтра. Что будет простой формальностью, учитывая, что подавляющее большинство депутатов лояльно Кремлю.

Владимир Путин действительно удивил всех, поскольку большинство обозревателей считали, что главой правительства назначат Сергея Иванова, бывшего министра обороны, назначенного в феврале первым заместителем премьер-министра и считающегося наиболее вероятным претендентом в преемники царя Путина. В экономической газете 'Ведомости' вчера об этом говорилось, как событии почти стопроцентном и неминуемом.

Маневры большие и малые

Россияне пойдут избирать новых парламентариев 2 декабря, а президента - в начале марта. Михаил Фрадков обосновал свою просьбу об отставке желанием предоставить президенту РФ полную свободу в выборе решений в преддверье выборного периода. Можно подумать, что этот бесцветный и верный технократ, пробывший на посту три с половиной года, мог стеснить свободу действий своего начальника, единственного, кто на самом деле принимает все решения. 57-летний Фрадков, невысокий полный мужчина, руководил налоговой полицией, когда в марте 2004 года его назначили премьер-министром вместо Михаила Касьянова, который сегодня находится в открытой оппозиции властям. В течение двух лет Фрадков на крупных телеканалах находился в тени своих двух первых заместителей, Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, которых считают основными кандидатами в преемники Владимира Путина. Конституция запрещает президенту баллотироваться третий раз подряд, и властелин Кремля без устали повторяет, что не собирается вносить изменения в основной закон страны.

Таким образом, за кулисами полным ходом идут большие и малые маневры. Какую же роль будет играть при данном раскладе новый глава правительства? Виктор Зубков близок к президенту. Его назначение напоминает, как летом 1999 года Борис Ельцин за шесть месяцев до окончания своего мандата, как фокусник, 'вынул из шляпы' никому неизвестного шпиона по имени Путин. 66-летний Зубков на первый взгляд не является той 'третьей картой', которую Путин вытащил из рукава, чтобы запустить на президентскую орбиту. Его молниеносное повышение в должности, без сомнения, свидетельствует о том, что Путин желает сохранять власть до последней секунды, как он сам сказал на прошлой неделе. Президент пытается ввести в определенные рамки борьбу, бушующую между центрами влияния и кланами.

В Москве в редакциях СМИ и экспертных центрах рождается множество византийских сценариев. А может, Путин все-таки готовится к тому, чтобы сменить самого себя? А может, он станет премьер- министром президента-марионетки? Состав нового правительства может дать некоторые подсказки. Сто семьдесят дней, отделяющие нас от выборов президента, обещают опять сбить с толку кремлеведов.

___________________________________

And who is Viktor Zubkov? ("The Wall Street Journal", США)

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)