Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неожиданная игра Путина

Несмотря на то, что Зубков был назначен на пост, который делает его возможным преемником Путина, вопрос о том, действительно ли он выбран на эту роль, остается открытым

Неожиданная игра Путина picture
Неожиданная игра Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, за несколько часов до того, как президент России Владимир Путин отправил в отставку свое правительство, один из осведомленных российских чиновников, сидя за обедом, предсказывал, что это случится очень и очень скоро. Однако он, как и все остальные, ожидал, что новым премьер-министром станет один из двух вице-премьеров. Вместо этого Путин обманул ожидания наблюдателей, сменив премьер-министра Михаила Фрадкова руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктором Зубковым.

В среду, за несколько часов до того, как президент России Владимир Путин отправил в отставку свое правительство, один из осведомленных российских чиновников, сидя за обедом, предсказывал, что это случится очень и очень скоро. Однако он, как и все остальные, ожидал, что новым премьер-министром - и, соответственно, ожидаемым преемником Путина, которому конституция запрещает в третий раз баллотироваться на пост президента на запланированных на будущий год выборах - станет один из двух вице-премьеров. "Путин не будет менять модель преемственности, так как люди к ней привыкли, - сказал чиновник. - На пост премьер-министра он назначит Сергея Иванова".

Вместо этого Путин обманул ожидания наблюдателей, сменив премьер-министра Михаила Фрадкова руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктором Зубковым. Его служба занимается контролем за перемещением денег в России. Спикер Государственной Думы Борис Грызлов поспешил заявить, что кандидатура Зубкова будет утверждена Думой без всяких задержек в эту пятницу.

Зубков, бывший функционер коммунистической партии и советских органов власти, которому в эту субботу исполняется 66 лет, работает вместе с Путиным с 1992 года, когда он стал заместителем этого бывшего офицера КГБ, занимавшего пост председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Путин продвинул Зубкова на пост начальника Управления министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу. Затем Зубков последовал за Путиным в Москву, став заместителем министра по налогам и сборам. В марте 2004 года он возглавил финансовую полицию.

В силу своих полномочий Зубков сыграл важную роль в развале нефтяного гиганта, компании ЮКОС, принадлежащей ныне государству. Он также возвысил другого высокопоставленного финансового полицейского - своего зятя Анатолия Сердюкова, бывшего торговца мебелью, который стал министром обороны. Во время службы под руководством Зубкова Сердюков показал себя безжалостным и квалифицированным расследователем финансовых преступлений. Путин посадил его в министерство обороны, чтобы он сделал то, чего не смог добиться его другой протеже, бывший министр обороны, первый заместитель премьер-министра Сергей Иванов - чтобы денежные потоки министерства обороны контролировал Кремль, а не военные.

До выдвижения Зубкова лидерами гонки по определению преемника Путина были первые заместители премьер-министра Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Так как в среду в отставку был отправлен весь кабинет, никому из них не гарантировано занятие хотя бы этих должностей. Хотя Медведев контролирует мощный в экономическом плане "Газпром", ему не хватает политического веса. Иванов, бывший генерал-полковник КГБ-ФСБ, близкий соратник Путина, в последнее время выглядел так, как будто он уже заручился поддержкой своего бдительного друга в борьбе за первый пост государства.

Зубков не только контролирует деньги, но и пользуется поддержкой наиболее радикальной фракции кремлевских силовиков (консервативных сторонников жесткой линии из правоохранительных органов и армии, пришедших к власти при Путине). Лидерами этой группы являются еще один близкий соратник Путина, заместитель руководителя президентской администрации Игорь Сечин; бывший генерал-лейтенант КГБ Виктор Иванов, также являющийся заместителем руководителя администрации президента (ответственным за кадры); и бывший генеральный прокурор, ныне министр юстиции Владимир Устинов.

Однако несмотря на то, что Зубков был назначен на пост, который делает его возможным преемником Путина, вопрос о том, действительно ли он выбран на эту роль, остается открытым. Возможно, что на этот вопрос даже у самого Путина, все сильней желающего найти способ сохранить свою власть невзирая на требования конституции, еще нет ответа.

___________________________________________________________

Путинология ("The Wall Street Journal", США)

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)