Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия на удивление устойчива

В силу большой зависимости России от нефти высокий показатель устойчивости сам по себе может оказаться неустойчивым

Россия на удивление устойчива picture
Россия на удивление устойчива picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно недавно проведенному исследованию, Россия опережает США, Великобританию и Германию по эффективности обеспечения экономического и экологического благополучия в долгосрочном периоде

Согласно недавно проведенному исследованию, Россия опережает США, Великобританию и Германию по эффективности обеспечения экономического и экологического благополучия в долгосрочном периоде.

Экономисты из немецкого института Allianz и Дрезденского банка составили рейтинг из восемнадцати стран по 'устойчивости финансового и экологического развития', в котором Россия заняла шестое место, Великобритания - седьмое, Германия - девятое, а США - только семнадцатое.

Сами авторы исследования называют этот результат 'неожиданным'. В качестве обоснования сделанного ими вывода называют огромные запасы нефти и газа в России, а также резкий рост цен на энергоносители, из-за которого финансовое положение страны существенно улучшилось.

Вычисленный немецкими экспертами индекс устойчивости основан на данных за 2006 год, собранных из различных открытых источников, и включает в себя пять показателей, по трем из которых Россия занимает ведущую позицию. В России даже по сравнению с развитыми странами более благополучная ситуация с обслуживанием государственного долга, а также с сальдо государственного бюджета и внешнего долга.

Из-за высоких показателей выброса углекислого газа и высокой энергоемкости экономики Россия имеет низкий индекс экологического развития, но, по утверждению проводивших исследование специалистов, финансовое благополучие заметно перевешивает.

Бразилия, тоже недавно начавшая расти быстрыми темпами, показала даже лучший результат, чем Россия. Благодаря крупному сельскохозяйственному сектору, слабой промышленности и активному использованию биотоплива эта страна заняла в рейтинге третье место.

Самой устойчиво развивающейся страной оказалась Швеция, следом за ней идет Австрия. И Китай, и Индия (тринадцатое и шестнадцатое места соответственно) показали лучшие результаты, чем США.

Специалист по России из совместной исследовательской группы Allianz-Dresdner Габриэла Штек (Gabriela Steck) признает, что в силу большой зависимости России от нефти высокий показатель устойчивости сам по себе может оказаться неустойчивым. По ее словам, 'как только снизятся цены на нефть, снизится и финансовое благополучие России'.

Михаэль Хайзе (Michael Heise), старший экономист страховой компании Allianz и Дрезденского банка, заявил, что результаты исследования 'наводят на размышления как новый угол взгляда на проблему, хотя в случае с Россией, вероятно, разумнее будет рассматривать различные показатели по отдельности, а не все вместе'.

По его словам, при разработке так называемой 'лиссабонской стратегии' Европейского союза, имевшей целью повышение экономической конкурентоспособности, для сравнения устойчивости развития европейских стран друг с другом наряду с другими величинами применялись те же самые показатели.

По рейтингу 'условия ведения бизнеса', включавшего экономические, трудовые и научные индексы, Швеция заняла первое место, а Россия - пятнадцатое.

____________________________________

'Россия Владимира Путина не в состоянии достичь экономических показателей Бразилии или Китая' ("Le Monde", Франция)

Рубль атакует ("The Wall Street Journal", США)