Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменитый советский диссидент может вернуться, чтобы встать во главе российского правительства

Эксклюзивное интервью Владимира Буковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через месяц в Россию возвращается бывший диссидент Владимир Буковский. Проживающий в Великобритании на протяжении последних примерно 30 лет, этот бывший противник советского режима, возможно, сыграет важную для оппозиции роль на грядущих в России президентских выборах. Той оппозиции, которая в последнее время старается подать голоса против всей мощи режима Владимира Путина

LIVE

Нашему корреспонденту Этьену Дювалю удалось встретиться с Владимиром Буковским

Через месяц в Россию возвращается бывший диссидент Владимир Буковский. Проживающий в Великобритании на протяжении последних примерно 30 лет, этот бывший противник советского режима, возможно, сыграет важную для оппозиции роль на грядущих в России президентских выборах. Той оппозиции, которая в последнее время старается подать голоса против всей мощи режима Владимира Путина.

Владимир Буковский живет в Кембридже вот уже 31 год. После десятилетий оппозиции советскому режиму и 12 лет, проведенных в тюрьме и в психиатрической лечебнице, он решил, что этого достаточно. Нынешняя ситуация в России убедила его в необходимости прервать свою 'пенсию', которую он проводил в английском университетском городке.

Владимир Буковский: 'Мне очень больно смотреть на то, что происходит сейчас в России. Россия вновь проявляет агрессию по отношению к своим соседям, возобновляет гонку вооружений. Мне это причиняет боль, потому что я провел всю свою жизнь в борьбе с этим, и я считал, что могу спокойно отойти от дел, уйти на пенсию, что все уже прошло, и вот все возвращается обратно'.

Буковский уже вел борьбу на многих фронтах за гражданские свободы в России и за ее пределами, против ЕС, но следующие президентские выборы в России представляют собой, по его мнению, самую важную цель. Именно поэтому он согласился на выдвижение его кандидатуры. Даже понимая, что его кандидатура может быть отвергнута Избирательной комиссией.

Владимир Буковский: 'Если Избирательная комиссия не зарегистрирует вашу кандидатуру, вы по закону не имеет права даже проводить предвыборную кампанию. Но не это является нашей целью, настоящая цель - это собрать силы оппозиции. Они довольно многочисленны, но плохо организованы и очень разобщены. Мы надеемся, что это даст шанс оппозиции провести реструктуризацию, привлечь на свою сторону больше сочувствующих и сторонников'.

К сроку план собрать силы оппозиции даст возможность, как он надеется, создать внушающую доверие альтернативу режиму Владимира Путина. Тому режиму, которому Буковский ставит в упрек агрессивность как принцип внешней политики.

Владимир Буковский: 'Это типично советское поведение - полагать, что все вокруг настроены враждебно по отношению к вам. Сейчас основных врагов зовут Эстония, Грузия или Молдавия. Но это просто смешно! Сегодня они пытаются приняться за более крупные страны: Великобританию, США. Это помогает им мобилизовать людей, как они полагают, на самом же деле, это настроит их против, как это было с Советским Союзом'.

Теперь, готовясь к возвращению в Россию, Владимир Буковский не ожидает особых результатов на президентских выборах 2008 года, он полагает, что потребуются не одни выборы, чтобы добиться серьезных изменений. Но он готов и к неожиданностям: в нынешних обстоятельствах, говорит он, может произойти все.

________________________________________

Надзиратель и страна без бунта ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Cмелая левая оппозиция выступает против Кремля ("Christian Science Monitor", США)