Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странный выбор Путина

По соображениям здравого смысла Путину следовало бы сделать преемника главой правительства задолго до выборов

Странный выбор Путина picture
Странный выбор Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время Россия только и делает, что преподносит всем сюрпризы, большей частью (увы) - неприятные. Чего стоят хотя бы возобновление патрульных полетов бомбардировщиков или водружение флага на дне Северного Ледовитого океана. И хотя вчерашнее падение кабинета Михаила Фрадкова сюрпризом не стало, несомненно, выбор президентом кандидатуры нового премьера - по меньшей мере неожиданный

В последнее время Россия только и делает, что преподносит всем сюрпризы, большей частью (увы) - неприятные. Чего стоят хотя бы возобновление патрульных полетов бомбардировщиков или водружение флага на дне Северного Ледовитого океана. И хотя вчерашнее падение кабинета Михаила Фрадкова сюрпризом не стало, несомненно, выбор президентом кандидатуры нового премьера - по меньшей мере неожиданный.

В последние месяцы Путин постоянно резко критиковал кабинет Фрадкова за повторяющиеся провалы в целом ряде сфер. Аналитики давно предсказывали разгон правительства и замену Фрадкова на основного кандидата в преемники президента.

Кстати, принимая отставку Фрадкова, Путин заявил, что правительство следует реструктурировать с целью 'подготовки страны к периоду после выборов (президентские полномочия Путина заканчиваются в марте следующего года).

По соображениям здравого смысла Путину следовало бы сделать преемника главой правительства задолго до выборов, тем самым придав ему в глазах электората легитимность в качестве своего наследника и обеспечив спокойную передачу власти. Так, предшественник Путина Борис Ельцин назначил его премьер-министром в 1999 году, за несколько месяцев до того, как он стал исполняющим обязанности главы государства.

Путин назначил нового премьера, но не первого заместителя председателя правительства Сергея Иванова - близкого соратника из КГБ и наиболее вероятного наследника - повергнув всех кремлинологов в прострацию. Премьером стал Виктор Зубков.

Про Зубкова до сих пор, по большому счету, никто ничего не слышал. До назначения бывший партаппаратчик Зубков был директором Федеральной службы по финансовому мониторингу - агентства по борьбе с финансовыми нарушениями и злоупотреблениями, а в первой половине девяностых он вместе с Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга.

Однако Зубков никогда не служил в КГБ, его нельзя назвать близким другом президента, и у него нет опыта работы ни на высоких правительственных должностях, ни в сфере внешней политики. Кроме того, ему шестьдесят шесть лет, что заметно превышает средний возраст членов 'команды Путина', да и самого президента.

Пока неясно, станет ли Зубков наследником или же обычной проходной фигурой, предназначенной для наблюдения за порядком до парламентских выборов в декабре и президентских - в марте. За годы работы в антикоррупционном агентстве у него, вероятно, накопился компромат на многих представителей российской элиты, что может стать исключительно мощным подспорьем в его работе на новом посту.

Итак, что же дальше?

Возможно, Путин просто хотел избавиться от фрадковского кабинета или же счел его подходящей кандидатурой на роль козла отпущения. В последнее время президент много ворчал по поводу неудач в экономической и социальной сфере (в России, на фоне хороших в последнее время темпов роста ВВП, средняя продолжительность жизни мужчин за последние два десятилетия снизилась с 65 до 60 лет из-за алкоголизма, болезней и т. д., что является беспрецедентным случаем для развитой страны).

Кроме того, после встряски страна сможет дотянуть до выборов, перекладывая всю ответственность за возможные неудачи правительства на его временного главу, а истинный наследник останется безукоризненно чист в глазах избирателей.

С другой стороны, смена правительства могла служить обычной демонстрацией силы Путина потенциальным желающим занять его место. Путин явно не желает быть 'хромой уткой' (термин политической культуры США - президент, чьи полномочия заведомо скоро окончатся -прим. пер.).

Возможно также и то, что Зубков станет 'заглушкой' для президентского поста. Согласно российской Конституции, президент не имеет права баллотироваться на третий срок подряд. Кое-кто заикался о том, чтобы пересмотреть Конституцию, но одобрения эта идея не получила. Таким образом, Путин (в этом году ему исполняется пятьдесят пять) мог решить сделать лояльного Зубкова президентом, а в 2012 году снова занять его место, чего Конституция не запрещает.

Вряд ли в ближайшие дни мы узнаем что-либо существенное об истинных намерениях Путина. Но, например, список членов нового кабинета вполне способен пролить свет на настоящее положение дел.

Президентские выборы следующего года прочно занимают первое место в повестке дня политической жизни России. Нынешние интриги в Государственной Думе - только первый акт политической драмы, основное действие которой развернется на съездах партий этой осенью.

Лишь одно не удивляет: понять Россию так же трудно, как и прежде. Россия во многих смыслах остается тем, чем так удачно назвал ее Уинстон Черчилль: 'Тайна, покрытая мраком, за семью печатями'.

___________________________________

Любопытные перемены в Кремле ("The Economist", Великобритания)

Мотивы Путина и головоломка для политиков ("The New York Times", США)