Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат в преемники, подобранный на заказ

Превращение Царя в 'хромую утку', которая обречена вскоре быть подстреленной из ружья, неприемлемо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В шахматах это называется рокировка. Оборонительный ход, который совершенно не лишает наступательной способности. В этом заключается значение ожидаемой замены российского премьер-министра Михаила Фрадкова и неожиданного назначения на этот пост 66-летнего никому почти неизвестно Виктора Зубкова...

В шахматах это называется рокировка. Оборонительный ход, который совершенно не лишает наступательной способности. В этом заключается значение ожидаемой замены российского премьер-министра Михаила Фрадкова и неожиданного назначения на этот пост 66-летнего никому почти неизвестно Виктора Зубкова. Владимир Путин всегда говорил о своем желании управлять до самой последней минуты своих полномочий и, возможно, даже и после их окончания, пусть даже и под чужим именем. Назначение Зубкова гарантирует ему полную свободу на сегодняшний момент и, если Зубков действительно будет его преемником, возможно, и после ухода Путина из Кремля.

На протяжении целых месяцев в Москве рассматривали осень как переломный момент, когда Путин должен был бы высказать свою волю относительно судеб страны, обрисовать в общих чертах своего наследника. Шепотом произносилось и нечто большее: будет выбран новый премьер, которого выведут на политическую арену заранее, чтобы продвинуть на президентских выборах. В точности как это произошло при переходе от Ельцина к Путину. Впрочем, на этот раз управляет этой операцией только один человек: Владимир Владимирович. Даже для всемогущего государя России перспектива полугодия, в котором будет доминировать сильный, пользующийся популярностью назначенный наследник, оказалась невыносимой. Превращение Царя в 'хромую утку', которая обречена вскоре быть подстреленной из ружья, неприемлемо. Беспорядочные слухи в эти последние часы о предстоящей замене главы правительства и приходе первого вице-премьера Сергея Иванова к управлению исполнительными органами распространялись, рискуя раньше времени и слишком внезапно переместить баланс сил.

Вот почему Путин прибегнул к рокировке, бросая в борьбу верного ему человека, не появлявшегося в хронике этих последних месяцев, - серого, хорошо работающего заведующего финразведкой Виктора Зубкова, с которым он работал в администрации Анатолия Собчака, мэра Санкт-Петербурга.

Распрячь упряжку, отдаляя предполагаемую дуэль вице-премьера Иванова (ястреба аппарата госбезопасности, который казался фаворитом) и Дмитрия Медведева (голубя, представителя мира нефтяного бизнеса, который в последнее время сдал свои позиции), - эти действия позволяют Путину выиграть время и оставить свою власть в неприкосновенности. Введение в должность премьера Зубкова на самом деле означает, что если он станет следующим президентом, Путин укажет и заставит выбрать - общественное мнение, учитывая невозможность избрать его на третий срок, сделает так, как он предлагает, - слабого преемника, который не является ни четким представителем мира, крутящегося вокруг КГБ, ни мира, сосредоточенного вокруг 'Газпрома'. Зубков - это эксклюзивное изобретение Путина, а, значит, не лобби, которые тоже составляют две души главы российского государства. И им, президентом, он сможет распоряжаться легче. Он сможет вновь подтвердить это - что представляется сейчас более вероятным - рассеивая последние остаточные сомнения относительно выбора наследника и, возможно, резервируя себе местечко скрытого от глаз оператора. Или же он сможет 'убрать его' еще до выборов в марте, используя в качестве предлога декабрьские выборы в парламент, когда действующий премьер должен будет выставить на утверждение новой Думы свою кандидатуру.

Послание, запущенное Путиным вчера, настолько же поразительно, насколько и ясно. Он, и только он, распоряжается властью в Москве даже сейчас, когда он подал сигнал о начале последнего раунда для кандидатов, охваченных все нарастающей нервозностью. Со вчерашнего дня великие состязания за Кремль подошли к своему финалу, а во главе оказался аутсайдер Виктор Зубков. Скорее, даже фаворит.

______________________________________

И все это, как говорят в России, 'ne sluchaino' ("France Culture", Франция)

Неожиданная игра Путина ("Time", США)