Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфигурация Путина

Назначением Зубкова президент РФ укрепляет свои позиции

Конфигурация Путина picture
Конфигурация Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что в России за три месяца до парламентских выборов и за шесть месяцев до президентских выборов произошла смена правительства, свидетельствует о нескольких вещах. Во-первых, совершенно очевидно, что у российского президента есть кадровый резерв, в том числе на выдвижение на самые высокие посты в государстве. Во-вторых, фактом назначения Виктора Зубкова на пост премьера Владимир Путин и подтвердил, и усилил единство команды, которая осуществляет руководство страной...

Президент России Владимир Путин продолжает удивлять кадровой непредсказуемостью. Многие ожидали, что после отставки Михаила Фрадкова новым премьер-министром и его преемником станет первый вице-премьер Сергей Иванов. Однако российский президент предложил на пост главы правительства руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова, который в начале 1990-х под началом Путина работал в комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга. Примечательно, что представители российского истеблишмента отзываются о Зубкове как о человеке не публичном, но очень профессиональном и влиятельном.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также высоко оценил профессионализм Зубкова, который обладает глубочайшими знаниями о финансовом состоянии любой российской компании, любой организации, любого банка. 'Это очень важный инструментарий. Сейчас идет создание новых корпораций и внесение в уставный фонд новых госкорпораций значительных сумм, начало работ по строительству олимпийских объектов. В этой ситуации важно знание подноготной многих наших компаний. Более профессионально подготовленной кандидатуры для вхождения, без раскачки, немедленно, в период начала избирательной кампании, было бы трудно найти', - отметил Миронов.

Находясь в поездке по Белгородской области, Путин так объяснил необходимость смены правительства: 'Лучше уже сейчас произвести определенные кадровые решения, необходимые шаги с точки зрения модернизации самой системы управления с тем, чтобы не давать сбоев, связанных с большими перестановками и большими изменениями, с тем, чтобы показать вектор развития, построения администрации и исполнительной власти в период после выборов'.

Примечательно, что кандидат на пост главы правительства вчера после совещания с представителями парламентских фракций также признал несовершенство структуры правительства и пообещал кадровые и структурные изменения в составе кабинета министров. Кроме того, Зубков не исключил возможности своего участия в предстоящих выборах президента России. Сегодня в Госдуме будет рассмотрена кандидатура Зубкова и, скорее всего, он станет новым председателем российского правительства. Крупнейшая фракция - пропутинская 'Единая Россия' уже пообещала, что с одобрением проблем не возникнет.

КОММЕНТАРИИ

Чем вызвано назначение на пост премьера именно Зубкова, а не кого-то из других вероятных кандидатов в преемники Путина? Будет ли Зубков его преемником и, как следствие, президентом?

Евгений КОЖОКИН, директор Российского института стратегических исследований (РИСИ):

- . В-третьих, в этот переходный период Путин до последнего предвыборного банковского дня сохраняет для себя большую свободу маневра. В-четвертых, назначение на пост премьера человека, в течение нескольких лет возглавлявшего финансовую разведку, может усилить борьбу с коррупцией, которая в настоящее время уже обрела в России достаточно серьезные масштабы. Сейчас имеются обвинения в махинациях чиновников и губернаторов. И Зубков, который уже на должности сможет раскрывать махинации, в результаты которых государственные средства были направлены по счетах как предпринимателей, так и государственных чиновников. Он становится тем человеком, который будет осуществлять борьбу с коррупцией и помогать президенту очистить страну от этой болезни.

Мария ЛИПМАН, главный редактор журнала Pro et Contra:

- Назначение Зубкова, как и предшествующие назначение самого Фрадкова, оказалось полной неожиданностью и посрамило всех аналитиков. Наверное, человек, который был поставлен затем, чтобы следить за финансовыми потоками, вскрывать финансовые схемы и возбуждать уголовные дела, многое знает: где, у кого и какие деньги. Это в принципе вкладывается в общую схему, в рамках которой в последнее время сделано много назначений. Возникает ощущение, что президент выстраивает некую конфигурацию, которая будет состоять из близких и преданных ему людей на важных постах с тем, чтобы, как кажется, сохранить контроль над ситуацией после того, как он формально перестанет быть президентом. Причем Путин назначает людей не системных, которые не представляют какие-то группировки. Можно говорить о выстраивании конфигурации власти на предвыборный период и в дальнейшем. Причем, заметим, что этими словами пользовался и сам премьер-министр, когда подавал в отставку, и президент.

Профессиональные данные при назначении Зубкова президента интересовали меньше всего. Все утверждают, что Зубков - очень закрытый человек. О нем не говорят ничего негативного, но и ничего конкретного. Нам ничего не известно о том, знает ли Зубков иностранные языки. Но, не этим президент интересовался в первую очередь. Наверное, речь должна идти о закрытости и сдержанности Зубкова, которая не может не импонировать президенту, который сам является таковым. Важна исключительная преданность президенту и то, что Зубков, действительно, входит в очень узкий круг. Видимо, важна и сфера его деятельности, в которой он располагает сведениями, которые теоретически могут быть использованы как узда для каких-то людей, групп интересов. Если говорить о его влиянии, то Зубкову можно приписать назначение Сердюкова министром обороны. Это тоже было одно из очень неожиданных назначений. Поскольку Сердюков является зятем, то можно предполагать, что Зубков его рекомендовал.

Мне кажется, что Путин не захочет повторять тот метод, который использовал Ельцин. А именно назначить человека на пост премьер-министра и потом превратить его в президента. На вопрос, что же будет на самом деле с преемником, есть только один ответ - будет то, чего хочет Путин. А чего хочет российский президент, он нам не скажет до тех пор, пока не посчитает это нужным.

N155, п'ятниця, 14 вересня 2007

__________________________________________

Кадровый пасьянс Путина ("Час", Латвия)

'Кто-кто?' ("The Economist", Великобритания)