Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скрытная война за наследство

Смена правительства демонстрирует слабость Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Загадки за загадками. Даже день спустя после выдвижения Виктора Зубкова на пост нового премьера московские аналитики, обычно любящие заниматься комментариями, пребывают в растерянности. Никто не может сообразить, что задумал президент, выдвигая на этот пост бесцветную личность, каковым скорее и является Зубков

Загадки за загадками. Даже день спустя после выдвижения Виктора Зубкова на пост нового премьера московские аналитики, обычно любящие заниматься комментариями, пребывают в растерянности. Никто не может сообразить, что задумал президент, выдвигая на этот пост бесцветную личность, каковым скорее и является Зубков. Но именно это страшно нравится хозяину Кремля. Совсем иначе чувствует себя ранее считавшийся кандидатом в преемники Путина, вице-премьер Сергей Иванов.

Москва - это Византия. Вседержитель Путин ясно дал понять своему окружению, кто решает все. Поначалу это можно посчитать признаком силы. Однако это заблуждение. Властелин, который боится за полгода до выборов назвать своему народу желаемую кандидатуру своего преемника, сеет сомнения в дееспособности своей системы. Более того: он ставит под сомнение саму ее стабильность. При этом его беспокоят не отечественные избиратели, а так называемые 'петербургские волки' во властном аппарате, которым он навязал овечью шкуру.

За кулисами уже давно идет ожесточенная борьба за доходное место. Поскольку вопрос о наследнике - это и вопрос о том, кто получит доступ к миллиардам из корпоративных касс. На случай неблагоприятного решения, каждый пытается заранее обеспечить себя. И тут не может быть ни друзей, ни лояльности. И на Запад тут противоборствующим сторонам наплевать.

С избранием слабого технократа Зубкова (в переводе на немецкий 'Зубчик') глава Кремля вновь оттягивает настоящее решение, тем самым словно давая волкам успокоительную микстуру. Если бы он принял иное решение, то нынешняя стабильность обернулась бы тем, чем она на самом деле является: питаемой нефтедолларами фантасмагорией из пиар-конторы Кремля.

По желанию можно трактовать решение Путина и так: Спокойно, не бойтесь! Кто со мной, тем и вместе с тем я буду править.

__________________________________________

И все это, как говорят в России, 'ne sluchaino' ("France Culture", Франция)

России нужен еще один Горбачев ("The Boston Globe", США)