Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: все под контролем

Россия: все под контролем picture
Россия: все под контролем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос передачи власти в России никогда не относился к разряду простых. Этот процесс не стал более прозрачным после того, как страна обзавелась атрибутами демократии. На поверхностный взгляд кажется, что сценарий передачи власти доведен до совершенства. Уходящий президент обладает такой популярностью, что можно не сомневаться, что выборы выиграет кандидат, на которого он укажет

Назначив премьер-министром Виктора Зубкова, неизвестного широкой публике высокопоставленного чиновника, Владимир Путин внес элемент неожиданности в подготовительную работу, ведущуюся в преддверье президентских выборов. Российский президент, второй срок которого близиться к концу, и которому конституция не позволяет баллотироваться на третий, должен оставить свой пост в марте 2008 года. Кто же сможет заменить его? Где найти такую 'редкую птицу', человека, который обеспечит преемственность системы, позволит уходящему президенту сохранить свое влияние, сможет поддерживать равновесие между кланами?

Вопрос передачи власти в России никогда не относился к разряду простых. Этот процесс не стал более прозрачным после того, как страна обзавелась атрибутами демократии. На поверхностный взгляд кажется, что сценарий передачи власти доведен до совершенства. Уходящий президент обладает такой популярностью, что можно не сомневаться, что выборы выиграет кандидат, на которого он укажет.

Были приняты все меры предосторожности, чтобы ход событий не отклонился от плана, разработанного властью. Оппозиция, - которой недавно помешали провести съезд в Москве - лишена права слова. Парламент - не более чем нотариальная контора. Общественное мнение пребывает в апатии. Вся российская политическая система надежна 'заперта на замок'. А ключами владеет лишь горстка людей.

Эта группа, человек десять - в большинстве своем выходцы, как и сам глава государства, из КГБ (бывшей советской политической полиции) или из Санкт-Петербурга - связаны деловыми, семейными, властными отношениями, они дергают за ниточки в политике и экономике. Именно это россияне и называют 'корпорация Путин'. Элита в погонах не собирается пускать в Кремль чужака. За высокими стенами крепости началась, как говорил Уинстон Черчилль, 'подковерная схватка бульдогов'. Какое место уготовано в этой беспощадной борьбе Виктору Зубкову? Кто он - кооптированный преемник или временный игрок?

Мастер игры Владимир Путин является точкой равновесия этого коллектива. Тон задается именно им, что он и продемонстрировал, вытащив из своего рукава джокера-Зубкова. Самое важное заключается в том, что процесс передачи власти тщательно контролируется. Кстати, 'контроль' является ключевым словом его системы. Контроль над перемещением населения с помощью возрождения советской системы обязательной 'регистрации'. Контроль над регионами с помощью ведущейся в настоящий момент чистки среди губернаторов и мэров. Контроль над НПО и оппозиционерами, на которых заводятся судебные дела по обвинению в 'экстремизме'.

Подобная мания контроля интригует. Она наводит на мысль, что 'вертикаль власти', которую Владимир Путин возводит с 2000 года, не лишена слабых мест, и что бояре Кремля сомневаются в своей легитимности.

________________________________

Доктор кукольных наук синьор Путин ("The Financial Times", Великобритания)

И все это, как говорят в России, 'ne sluchaino' ("France Culture", Франция)

России нужен еще один Горбачев ("The Boston Globe", США)