Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подозреваемый в убийстве баллотируется в российский парламент

Отставной офицер КГБ получит депутатскую неприкосновенность

Подозреваемый в убийстве баллотируется в российский парламент picture
Подозреваемый в убийстве баллотируется в российский парламент picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянин, обвиняющийся британскими властями в произошедшем в Лондоне в прошлом ноябре убийстве бывшего агента КГБ с помощью радиоактивного изотопа, заявил, что планирует баллотироваться в парламент по списку радикальной националистической партии, в основном следующей пожеланиям Кремля...

Россиянин, обвиняющийся британскими властями в произошедшем в Лондоне в прошлом ноябре убийстве бывшего агента КГБ с помощью радиоактивного изотопа, заявил, что планирует баллотироваться в парламент по списку радикальной националистической партии, в основном следующей пожеланиям Кремля.

Андрей Луговой и лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский в воскресенье заявили российским СМИ, что Луговой получит второе место в списке ЛДПР, в настоящей момент являющейся четвертой по размеру парламентской фракцией. Луговой так объяснил свое согласие войти в партийный список принадлежащему государству телеканалу 'Russia Today': 'Я занимался бизнесом, но благодаря тем отвратительным действиям, которые проводила британская фемида по отношению ко мне, все это вылилось в политическую истерию по отношению к стране. Ситуация максимально политизировалась британскими оппонентами, вследствие чего я и оказался на гребне политики'.

Члены парламента в России обладают иммунитетом от судебной ответственности.

Российские власти уже заявляли, что готовы привлечь Лугового к суду, если Британия предоставит доказательства его вины, но утверждают, что пока никаких доказательств предоставлено не было. Британские власти в свою очередь настаивают на том, чтобы процесс над Луговым проходил в Лондоне.

Луговой, отставной офицер КГБ, обвиняется в убийстве Александра Литвиненко во время их встречи в Лондоне, произошедшей первого ноября, с помощью редкого радиоактивного изотопа полоний-210. Британия не обнародовала подробности доказательств, собранных против Лугового, также остается неясным и то, сколько материалов было послано в Москву для подкрепления запроса на экстрадицию.

Литвиненко, яростный противник президента Владимира Путина, бежавший из Москвы в 2000 году, на момент смерти являлся британским гражданином. Его смерть была медленной и мучительной, а в различных местах Лондона были обнаружены следы полония, что серьезно обеспокоило горожан.

В июне после того, как Россия, сославшись на то, что ее конституция запрещает выдавать граждан иностранным государствам, отказалась экстрадировать Лугового, Британия выслала четырех российских дипломатов, что привело к обоюдному обострению отношений.

Путин назвал британский запрос на экстрадицию примером 'колониального мышления'.

То, что Луговой баллотируется от ЛДПР, которую часто рассматривают как карманную партию Кремля, может еще сильней испортить российско-британские отношения - многие в Лондоне сочтут это официально санкционированным оскорблением. Лидер либерал-демократов Жириновский долго культивировал имидж буйного и агрессивного политика, но, когда речь идет об отношениях с Кремлем, и он и его партия обычно становятся удивительно покладистыми.

Жириновский заявляет, что включение Лугового в партийный список будет утверждено на партийном съезде в Москве.

В России избиратели голосуют за партийные списки, а не за отдельных кандидатов по одномандатным избирательным округам. Если либерал-демократы получат 2 декабря больше 7 процентов голосов, они будут представлены в новом парламенте, что, в свою очередь, будет означать, что Луговой, обладающий вторым номером в партийном списке, гарантировано получит депутатское место.

'Мы свою тройку сформировали, и она будет утверждена на съезде', - заявил Жириновский российскому новостному агентству 'Интерфакс', добавив, что возглавлять список будет он сам, второе место займет Луговой, а третье достанется Игорю Лебедеву, сыну Жириновского.

По мнению лидера ЛДПР 'вся эта история с Британией - это попытки провокаций против наших граждан'.

_____________________________________________

Кандидат клана Борджиа на пост президента России ("Project Syndicate", США)

Тайна российского убийства ("The Washington Post", США)