Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секс, деньги и Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это международная интрига, в которую втянуты секретные службы, влиятельные бизнес-лобби, мафия, политики и посредники. А в ее эпицентре - ясные глаза и строгое лицо Мартти Ойва Ахтисаари. Ему 70 лет, он бывший президент Финляндии и автор - в качестве спецпредставителя ООН - плана, который предусматривает независимость Косово. Кто он: жертва колоссального заговора или продажный выразитель затрагивающих этот спорный клочок балканской земли интересов албанцев?

Это международная интрига, в которую втянуты секретные службы, влиятельные бизнес-лобби, мафия, политики и посредники. А в ее эпицентре - ясные глаза и строгое лицо Мартти Ойва Ахтисаари. Ему 70 лет, он бывший президент Финляндии и автор - в качестве спецпредставителя ООН - плана, который предусматривает независимость Косово. Кто он: жертва колоссального заговора или продажный выразитель затрагивающих этот спорный клочок балканской земли интересов албанцев? Как отмечается в докладе, уже поступившем в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, секс и деньги развратили его. Впрочем, в это время он сам демонстрирует совершенное безразличие, а его пресс-секретарь Реми Дерло из офиса в Вене опровергает все в двух словах: 'Это глупая история, выдуманная сербской прессой. Нам нечего больше добавить'.

В действительности же, сербская пресса - лишь источник этой истории. А мировая пресса - ее отражение, которое получило подтверждение со стороны американцев. Все начинается с откровений издания 'Focus', которое выходит в Бане-Луке (сербская Босния). Газета цитирует выдержки из рапорта немецких спецслужб BND, в особенности рапорт отдела генерала Люка Наймана (Luke Neiman), который разоблачает финна. Берлинские 'агенты 007', всегда очень активно ведущие свою деятельность в Косово, зарегистрировали разговор Ахтисаари с сомнительными личностями, такими как Экшет Бориа (Exhet Boria), который является правой рукой самого богатого человека Косово Беджета Паколли (Behgjet Pacolli), владельца строительной империи Mabetex (он живет в Лугано, в Италии его знают в качестве бывшего мужа певицы Анны Окса). В одной из этих записей содержатся доказательства перевода денег со счета номер 239700-93457-00097, защищенного кодом XS52-koler, базельского банка на счет 3459346699004533, защищенный кодом Volland Банка Кипра. Первый принадлежит Бориа, второй - Ахтисаари.

Согласно материалам досье, речь шла о передаче денег, которая производилась не единожды. 12 февраля в 18.23 на парковку приштинского офиса спецпредставителя ООН в Косово прибыли два человека на черном полноприводном 'Мерседесе' (регистрационный знак PR44322CD), принадлежащем временному албанскому правительству. Они принесли с собой два серебристых кейса с дипломатическими наклейками и вручили финну. Тот же самый ритуал повторился 12 дней спустя в 17.44. На этот раз автомобиль без регистрационного знака привез, кроме двух телохранителей, самого Экшета Бориа. Согласно рапорту, в кейсах были деньги. Много денег. По приблизительным подсчетам, речь шла о 40 миллионах евро. И, наконец, последний замеченный эпизод. 28 февраля в 23.47 из все того же 'Мерседеса' вышли две женщины, сопровождаемые телохранителями Бориа. Они оставались в офисе спецпредставителя до 5.17 утра.

Точность до минуты не должна удивлять. Как говорит Антонио Эванджелиста, автор книги 'Башня черепов. Косово 2000-2004', бывший командующий войсками миссии UNMIK в Приштине, 'с того момента, как мы нашли на парковках машины, в которых было по 5 кг тротила, мы отдали приказ регистрировать поминутно любой приезд'. Но в данном случае речь идет не только о бюрократическом составлении графика прибытий. В данном случае немецкая разведка каждый день шпионила и прослушивала телефоны Ахтисаари.

Согласно 'Focus', с просьбой о детализированном досье к Берлину обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Однако к 'Focus' надо относиться взвешенно, как и ко всем печатным или электронным просербским СМИ, которые с легкостью окрестили двух женщин 'белыми рабынями', а деньги - 'доходами от героинового трафика'.

Возможно, все происходящее было бы расценено как пропаганда в горячей точке, если бы содержание рапорта не было зафиксировано финским информагентством STT и немецкими СМИ, и если бы оно не попало за океан и не осело в кабинетах Вашингтона и американской прессе. Грегори Копли (Gregoty Copley), глава The International Strategic Studies Association, подтвердил существование и содержание немецкого досье после 'независимого расследования, проведенного на месте'; в качестве источников он назвал 'различных агентов разведки многих стран'. Не менее важно отметить то, что его заключения были напечатаны на прошлой неделе в обзоре печати UNMIK, предназначенном для персонала ООН, где обычно производится 'фильтрация' неудобной информации.

Сюжет, подсказанный интригой, ясен. Февраль - переломный месяц. Ахтисаари завершает свой доклад. Косовары-албанцы подкупают его деньгами своего Паколли, которого очень много обсуждали как в связи с тем, как он сколотил свою империю, так и в связи с его отношениями с бывшим российским президентом Борисом Ельциным. В немецком рапорте собраны, в том числе, записи множества телефонных разговоров Ахтисаари-Паколли (этот последний никогда не скрывал своего желания когда-нибудь сделаться президентом Косово). Потом доклад публикуется, и, действительно, он поддерживает позицию албанцев, предлагая прийти, даже если и постепенно, к независимости Приштины, таким образом, закрепляя, даже юридически, отделение от Белграда.

Американцы во главе с Джорджем Бушем настаивают на том, чтобы это произошло без дальнейшего промедления. Сербы, поддерживаемые Россией, которая грозится наложить вето в Совбезе ООН, всеми силами отвергают план. При сильном давлении нового французского президента Николя Саркози Европа добивается дополнительных сроков для дипломатического посредничества. Начинает работать тройка (Россия, ЕС и США), которая пытается заключить соглашение до 10 декабря: миссия кажется невыполнимой. И именно в этот неотложный момент, когда все сроки истекают, достоянием общественности становятся вышеописанные щекотливые подробности.

Первая задача сербов - лишить полномочий Ахтисаари и аннулировать его заключения. Говорит опытный дипломат: 'За последний год сценарий совершенно поменялся. И дело не в том, что международному сообществу очень важны сербы или албанцы, дело в том, что Косово стало ареной, на которой схватились мертвой хваткой США и Россия, которая вновь стала великой державой. Немцы в другой ситуации могут играть прозападную роль, но Путин держит их в кулаке, контролируя поставки газа. Он попросил их об одолжении'.

Поддельное досье фабрикуется, в том числе, с использованием достоверных или кажущихся таковыми элементов. Действительно, казалось бы элементарной ошибкой для такого опытного политика (пользующегося безукоризненной славой), как бывший финский президент, принимать у себя в офисе сомнительных женщин. Ахтисаари знал, что он взят на мушку вне зависимости от конечного вывода его доклада. Более того, он знал, как работать в этом коварном краю, где дезинформация применялась с самого начала войны в бывшей Югославии. Он знал также, что других людей ООН до него 'щипали', когда они вели себя неподобающим образом. К Пан Ги Муну обращались с призывами прояснить как можно скорее всю эту историю. До конца года пороховой склад по ту сторону от Адриатики рискует вновь взорваться. Косовары заявили о проведении парламентских выборов в ноябре и угрожают в одностороннем порядке провозгласить свою независимость, а кроме этого - призвать к оружию ветеранов ОАК. Сербы готовы даровать еще большую автономию или, как максимум, разделение.

_______________________________________

Шанс Белграда ("The Financial Times", Великобритания)

Косово: государство - или как сейчас? ("The Financial Times", Великобритания)