Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: непринужденное начало 'долгого прощания'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это была четвертая встреча участников клуба 'Валдай' с российским президентом, и, при всей решимости г-на Путина работать в обычном режиме до последнего дня, она несомненно стала началом его 'долгого прощания'.

Это была четвертая встреча участников клуба 'Валдай' с российским президентом, и, при всей решимости г-на Путина работать в обычном режиме до последнего дня, она несомненно стала началом его 'долгого прощания'.

Из трех встреч, на которых я присутствовала, именно в этот раз, на мой взгляд, Владимир Путин держался особенно непринужденно. Возможно, причина была в том, что он сейчас в отпуске, или он был рад передышке после саммита АПЕК в Австралии и двухдневной поездки по России, а может быть - просто с удовольствием предвкушает 'дембель'. Так или иначе, Путин вел себя более непосредственно, был менее раздражителен и не проявлял обычной склонности к цифрам и статистике.

Как только он вошел в сборный шатер, где, как это делается и в Белом доме, был оборудован импровизированный пресс-центр, президента окружили телеоператоры.

Путин - он был в сером костюме, который, казалось, ему немного велик, голубой рубашке и галстуке в синюю и зеленую полоску, по очереди пожал нам руки, - до этого нас попросили построиться в одну шеренгу - и повел всех в помещение, где должна была проходить встреча (он расположен поблизости). Отделка зала выдержана в голубых тонах; на стене за креслом Путина красовался золоченый российский герб.

Подали ужин: на закуску была оленина, гостям предлагали водку, вино и воду. Возле каждого места была табличка с именем участника - латиницей на стороне, обращенной к нам, кириллицей - на стороне, обращенной к г-ну Путину. Вместо вступительного слова он с легкой иронией посетовал: встречаемся уже четвертый раз, а за рубежом до сих пор сохраняются прежние стереотипы по отношению к России.

После этого сразу же начались вопросы. Как всегда, Путин взялся за дело с усердием отличника. Когда один из участников прислал ему записку, посетовав, что президент не ответил на третий из заданных им вопросов, Путин тут же вернулся к этой теме, словно получил нагоняй.

В этот раз, в отличие от прошлых встреч, раздраженного тона не было. Когда один из гостей предложил говорить помедленнее, чтобы президент успел поесть, Путин ответил, что, идя на встречу, он не рассчитывал наесться. Когда кто-то еще предложил тост за успех Сочи, завоевавшего право принимать зимнюю Олимпиаду-2014, он с удовольствием поднял рюмку (водки в ней, похоже, не было), и тут же попросил продолжать вопросы.

После двух с половиной часов беседы, когда гости уже расправились с шоколадным муссом, и выпили поданный кофе и чай, президент предложил перейти в резиденцию, и бодрым шагом повел нас к солидному зданию, потом вверх по лестнице, мимо солярия, на террасу с видом на море - волны с шумом разбивались о берег. Солнце садилось; Путин еще раз пожал всем руки, попрощался - но при этом не сказал 'до следующей встречи'.

________________________

Путинская Россия: как создавалось новое 'государство КГБ' ("The Economist", Великобритания)

Америка зря надеется на Россию ("The International Herald Tribune", США)

Президент Владимир Путин: стоит ли бояться бывшего агента КГБ? ("The Independent", Великобритания)