Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Оранжевая принцесса' бьется с двумя Викторами за 'спасение революции'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сцене, лицом к 5000 собравшихся Юлия Тимошенко стоит в одиночестве. Ее фигура неподвижна, словно эпицентр урагана - ее собственной предвыборной кампании в борьбе за кресло премьер-министра Украины

На сцене, лицом к 5000 собравшихся Юлия Тимошенко стоит в одиночестве. Ее фигура неподвижна, словно эпицентр урагана - ее собственной предвыборной кампании в борьбе за кресло премьер-министра Украины.

В безупречном костюме цвета слоновой кости, со знаменитой косой, по-крестьянски уложенной короной, она целый час клеймила коррупцию, глубоко проникшую в экономическую и политическую жизнь страны. Пока она выступала, на экранах, установленных на сцене, мелькали изображения двух Викторов, составляющих вместе с ней тройку конкурентов в борьбе за власть - ее главного противника, премьер-министра Януковича, и президента Ющенко, бывшего союзника Тимошенко в ходе 'оранжевой революции', обещавшей вывести страну на путь демократии и процветания.

Намек вполне прозрачен: революцию 2004 г. предали слабый лидер и 'нечестивый союз' олигархов и корыстных министров. Только Юлия не дает оранжевому пламени угаснуть.

Тимошенко всегда придавала украинской политике страсть и блеск, но сегодня к ним добавилась и твердая, как гранит, решимость вернуть себе власть - через два года после того, как Ющенко сместил ее с поста премьер-министра прямо в телевизионном выступлении.

Это событие стало началом глубокого раскола в рядах 'оранжевой коалиции', позволившего возглавляемой Януковичем Партии регионов сформировать правительство после прошлогодних парламентских выборов. Его попытки переманить на свою сторону парламентариев-оппозиционеров, чтобы создать большинство, достаточное для изменения конституции и отстранения Ющенко от власти, спровоцировало в апреле этого года политический кризис: президент распустил парламент и объявил о проведении досрочных выборов.

Сорокашестилетнюю г-жу Тимошенко в 1990-е гг. прозвали 'газовой принцессой': она сколотила состояние, работая в энергетическом секторе страны. Но на нынешних выборах она превратилась в популистского политика - грозу алчных миллиардеров и заступницу простых украинцев.

Этот посыл находит живой отклик в стране, где средняя зарплата составляет 200 долларов (99 фунтов) в месяц. В ответ на обвинения в потворстве низменным инстинктам толпы Тимошенко напоминает о 'Контракте с инвесторами' - соглашении, подписанном на прошлой неделе в ходе встречи с 300 промышленниками, где им обещана транспарентная приватизация и равные правила игры для всех бизнесменов.

Ее речь на митинге в Белой Церкви - унылом промышленном городе в 90 километрах (56 милях) от Киева - изобиловала цифрами и деталями, но собравшиеся слушали внимательно. В тот же вечер Тимошенко обступила толпа людей, прождавших два часа, чтобы получить автограф или сфотографироваться с ней. Она охрипла от постоянных выступлений, - предвыборная кампания в самом разгаре; голосование состоится 30 сентября - но на лице Тимошенко не заметно признаков усталости. График митингов просто бешеный, и они собирают многотысячные толпы, вселяя в ее команду уверенность: час Тимошенко настал.

'Каждый лидер партии считает, что именно он - самый подходящий кандидат в премьер-министры Украины, и я в этом смысле не исключение', - заметила Тимошенко в интервью Times, уклоняясь от ответа на вопрос, готова ли она взять власть.

Ее лицо смотрит на вас отовсюду - начиная с плакатов, призывающих избирателей поддержать программу радикальных реформ Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Сторонники щеголяют в белых футболках с ее портретом или эмблемой БЮТ - красным сердцем, подчеркивающим, что его кредо - не только политика, но и бескорыстная любовь.

'Оранжевый' лагерь сумел преодолеть разногласия. Тимошенко договорилась с партией Ющенко - 'Нашей Украиной' - сформировать коалиционное правительство, если они получат большинство голосов на выборах. Однако в стране упорно ходят слухи, что президент может заключить сделку с Януковичем.

Сама Тимошенко отвергает такую возможность, утверждая, что со стороны Ющенко было бы верхом наивности поверить человеку, собиравшемуся объявить ему импичмент. 'Не думаю, что президент хочет пройти через это еще раз', - добавляет она.

Пророссийски настроенный Янукович остается грозным противником - этот искушенный аппаратный политик постоянно подчеркивает разногласия в стане своих оппонентов. 'Вопрос 'верят ли избиратели, что 'оранжевые' способны наладить сотрудничество?' носит чисто риторический характер', - заметил он на пресс-конференции.

Опасность ситуации для Ющенко заключается в том, что итогом голосования может стать состав парламента, аналогичный тому, что он распустил. В интервью Times президент утверждал, что выборы сыграют роль 'детонатора радикальных перемен', но для успеха затеянной им рискованной игры необходима поддержка Тимошенко.

Сама она корректно отзывается о бывшем союзнике, - который на прошлой неделе обвинил Россию в том, что она препятствует расследованию дела о его отравлении диоксином, изуродовавшим лицо президента - но многие в окружении Тимошенко считают Ющенко слабым и нерешительным. Мало кто сомневается в том, что она будет участвовать в президентских выборах 2009 г., и сейчас Тимошенко пытается добиться поддержки по всей стране, активно пропагандируя свою прозападную программу, предусматривающую вступление Украины в ЕС и НАТО, в политической 'цитадели' Януковича - на русскоязычном Востоке, где многие испытывают ностальгию по советским временам и тесным связям с Москвой.

'Они хотят достойной жизни, но за 16 лет [после обретения независимости] страна не смогла ее обеспечить. Они должны почувствовать, что Украина - их дом, и наша задача - доказать это делом', - замечает Тимошенко.

______________________________

Украинскую демократию может постичь ужасное наказание ("The Washington Times", США)

Александр Квасьневский: Украина на распутье ("The Wall Street Journal", США)

Стоило ли сотрудничать с Третьим Рейхом? ("Le Monde diplomatique", Франция)