Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлевские 'музыкальные стулья'

Теперь пришла очередь Путина заказывать музыку

Кремлевские 'музыкальные стулья' picture
Кремлевские 'музыкальные стулья' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опять пришло то время - предвыборная пора в России, когда премьер-министры меняются, как в игре 'музыкальные стулья'. Последний, кто сядет на стул, предположительно станет следующим президентом России...

Опять пришло то время - предвыборная пора в России, когда премьер-министры меняются, как в игре 'музыкальные стулья'. Последний, кто сядет на стул, предположительно станет следующим президентом России.

Когда близился конец его правления, Борис Ельцин перебрал по крайней мере полдюжины премьер-министров в поисках того, кто обеспечил бы безопасность не только новой демократии и рыночной экономики России, но и его 'семьи' и богатства, которые он накопил за время своего правления. Тогда последним, кто сел на стул, конечно же, был Владимир Путин.

Теперь пришла очередь Путина заказывать музыку, уволив Михаила Фрадкова и распустив правительство, которое служило ему в течение второго срока, чтобы подготовиться к парламентским выборам, намеченным на декабрь, и президентскому голосованию в марте 2008 года. В 1999 году Ельцин выбрал Путина, который был тогда малоизвестным главой ФСБ (бывший КГБ). Путин решил продвинуть одинаково таинственного Виктора Зубкова, главу Федеральной службы финансового контроля (также известной как агентство 'финансовой разведки').

Несмотря на такое сходство, размышления, стоящие за этим выбором, кажутся несколько иными. Выбор Ельциным Путина - который по иронии судьбы поддержал Борис Березовский, известный российский олигарх и советник Ельцина, который теперь находится в ссылке в Лондоне как заклятый враг Путина - был основан на его вере в то, что тихий аппаратчик, даже если он и является бывшим шпионом КГБ, в глубине души был демократом. В конце концов, Путин был протеже Анатолия Собчака, либерального мэра Санкт-Петербурга в эпоху развала коммунизма.

Будучи своим человеком в кругу служб безопасности, Путин, считалось, занимал хорошее положение, чтобы защитить Ельцина и его союзников - олигархов. Действительно, Березовский намеревался продолжать управлять страной из-за кулис, сначала по мере того, как подвело здоровье Ельцина в последние месяцы его президентского срока, а затем руководя преемником, которого он помог выбрать.

Однако КГБ в России славится тем, что меняет обстановку в свою пользу в любой борьбе с кремлевским аппаратом. Так что, никто кроме Ельцина и Березовского не удивился, когда Путин, их воображаемая марионетка, начал тянуть за веревки. И он за них действительно тянул, превратив Березовского в международного преступника, сослав бывшего магната СМИ Владимира Гусинского, посадив в тюрьму нефтяного магната Михаила Ходорковского и в конечном счете установив новый авторитарный режим под видимостью демократических институтов Ельцина.

Собственная игра Путина в 'музыкальные стулья' среди премьер-министров не отражает желание обеспечить себе тихое положение за кулисами, в то время как кто-то еще будет править, поскольку он слишком хорошо знает, что из Кремля дорога ведет только к изгнанию внутри страны и могиле. Сталин сменил умирающего Ленина, Хрущев обвинил Сталина, Брежнев сослал Хрущева на дачу, а Горбачев похоронил Черненко.

Только Ельцин сделал все по-другому. Он не любил своего предшественника Михаила Горбачева, так же как многие его предшественники не любили своих предшественников. Но все равно он отнесся к Горбачеву гораздо более прилично, потому что Ельцин основательно верил в демократию. Таким образом, он оставил Горбачеву частную жизнь, которую также можно было прожить публично. Путин, конечно, не обращался к Ельцину в отставке, но он и не должен был это делать. Он просто игнорировал его, полностью перевернув его достижения в построении свободной России.

До назначения Зубкова ходили слухи о том, что следующий премьер-министр станет преемником Путина на посту президента, а Сергея Иванова, который в настоящее время является заместителем премьер-министра, окрестили наиболее вероятным кандидатом. Но Иванов, которого считают 'сильным', обеспечил бы неприятное соперничество Путину, который в конце концов остается 'сильным' президентом. Если бы он сейчас благословил Иванова, власть Путина уже начала бы ускользать.

Уходящий Фрадков на удивление лучше всего разъяснил ситуацию, когда он объяснил, почему он ушел в отставку: с приближением выборов Путину нужна свобода действий. Таким образом, назначение Зубкова позволяет Путину до конца не раскрывать свои карты - и тем самым сохранить наибольшую власть в России.

Конечно, Зубков продолжит стиль управления Фрадкова - 'Да, как скажете, г. Президент'. Более того, его бывшая должность в качестве главы Федеральной службы финансового контроля позволит ему использовать изобилие информации, чтобы следить за всеми возможными врагами и конкурентами, возможно, превращая их в новых березовских, гусинских и ходорковских в случае необходимости.

Единственный вопрос теперь заключается в том, удастся ли Зубкову или его преемнику в конечном счете превратить Царя Владимира в такое же ничто, какими стали конкуренты Путина.

Нина ХРУЩЕВА - автор книги 'Воображая Набокова: Россия между искусством и политикой', которая скоро будет опубликована. Она преподает международные отношения в Новой школе в Нью-Йорке и в настоящее время является приглашенным научным сотрудником в Институте гуманитарных наук в Вене

N157, вторник, 18 сентября 2007

______________________________________________

Кукловод Владимир Путин строит долгосрочные планы сохранения власти ("The Sunday Times", Великобритания)

Ю.Латынина: Что такое господин Зубков? ("Эхо Москвы", Россия)