Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потемкинская олимпийская деревня

Победа Сочи была чудом, но может стать для России ловушкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люблю Сочи. Это наша субтропическая крепость. С тех пор как крымские субтропики принадлежат Украине, это единственное место во всей стране, которое успешно воюет с русскими морозами

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель spok, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Статья опубликована 20 июля 2007 года

Люблю Сочи. Это наша субтропическая крепость. С тех пор как крымские субтропики принадлежат Украине, это единственное место во всей стране, которое успешно воюет с русскими морозами.

В Москве зимой за окном минус двадцать, а в Сочи плюс двадцать. Люди могут все бросить и уехать за эвкалиптами и пальмами. Если бы не было большевистской революции, из Сочи уже давно бы был Майами, но пока больше всего напоминает прибрежные кварталы Бомбея, все перемешано, нищета и туризм, ветхие дома, бары, шашлык на набережной, рестораны с громкой музыкой, новые отели и старые советские санатории.

Содом и Гоморра

Сочи уже потерял роскошь правительственных санаториев коммунистической эры, но еще не заимел роскоши новой капиталистической. Санатории выглядят одичавшими и застрявшими между эпохами.

Я проехал все страны Черного моря и понял, что у нас русских, есть чем гордиться, мы абсолютные чемпионы курортных греховных развлечений. В сравнении с нами ни болгарские Золотые пески, ни одесский юмор, ни фейерверки дискотек Босфора не достойны понятия - библейский грех. Но здесь в Сочи, в этом чавкающем слове, в этом городе, похожем на огромный, перезрелый, растекающийся гнилью персик, облепленный мухами, муравьями и осами, вас ждет Содом. И Гоморра. И еще шестьсот шестьдесят шесть удовольствий.

Отправьте туда своих сыновей и дочерей и домой к вам вернутся закаленные солдаты греха. Как нам удается во время выходных и отпусков, на узкой полоске русской Ривьеры, испытать многократный оргазм? Это вопрос о русском представлении счастья. Диетические наслаждения нам ни к чему. На вокзале Сочи ходят старушки с набожным видом, полное воплощение православия и нежно нашептывают приезжающим, 'Сынок, девочку не хочешь?' Конечно, можно отказаться, но зачем? Взять огромный персик в руку, полить соком и съесть целиком, с мухами, осами и муравьями.

Сочи нужен хороший толкач, чтобы реформировать, толкать его вперед, и теперь он его получил, его цель стать идеальной олимпийской столицей, окруженной горами с видом на море. Здравый разум мне до последней минуты не позволял верить, что Сочи выиграет в олимпийской гонке. Это не значит, что я не желал ему победы. Одно дело желание, а другое вера. Может вера двигать горы? А именно это и произошло. Нужно было очень крепко верить в будущее Сочи, чтобы сегодняшний Сочи, который к олимпиаде абсолютно не готов, выиграл.

Откуда взялась вера в Международном Олимпийском Комитете? Русские представители под руководством президента провели блестящую масштабную операцию, похожую на чудо. Применили способности Путина-офицера и Путина-спортсмена. Его оглушительная победа войдет в русскую историю.

Russia Inc.

Я прилетел в Сочи в раздолбанном советском рейсовом самолете, который дребезжал как кастрюля с крышкой, вышел через толпу таксистов со злобно-приветливыми улыбками и неуверенно осмотрелся вокруг себя. На мне были черные брюки и черная куртка, местная толпа, зеленая в горошек и цветочек, в сандалиях и шортах, смотрела на меня с нескрываемым подозрением.

Я убежден, что Сочи превратится в прекрасную олимпийскую столицу. Будет и снег на горных трассах, и стадионы, и отели, и отличные концерты. В тоже время не сомневаюсь, что из Сочи 2014 будет потемкинская деревня, одна из тех, которые в русской истории уже были построены.

Главный акцент будет сделан на улучшение международного имиджа России, но как каждое пропагандистское задание, он достигнет результатов двух видов. Доживет ли сегодняшняя модель России, которую на Западе так глупо перекрестили в Russia Inc., до 2014 года?

На этот вопрос никто в мире не может однозначный ответ. Если есть проблемы со свободой, появляется свобода предположений. В Москве говорят, что Путину помогли выиграть немного американский президент, немного Европа, чтобы он окончательно не перестал заботиться об общечеловеческих ценностях.

В России, невзирая на подготовку Сочи, может усилиться государственный капитализм и тенденция к авторитаризму. Население хочет сильную власть, и на всеобщем фоне националистических обид, тайных желаний и нужд России, Путин по существу представляется как чисто либеральный, прозападный политик. Правда, Запад отказывается в него верить, что приводит к множеству недоразумений. Демократическая оппозиция в России выглядит жалко и смешно. Она раздроблена, полна нереальных политических амбиций. Народ жаждет социальной справедливости, это широкое поле для демагогии.

Карта политики

Олимпиады никогда не шли на пользу авторитарным или тоталитарным формам власти. Достаточно вспомнить олимпиаду в 1980 году, когда из-за вторжения СССР в Афганистан не приехали в Москву спортсмены из пятидесяти стран. Это был бросающийся в глаза случай советского неуспеха. Но всегда найдутся более мелочные проблемы, из-за которых миллиардные расходы России могут пойти насмарку, главным образам из-за пристального, недоброжелательного внимания западной прессы. Сочи лежит на границе с Грузией, это Кавказ. Сможет Россия решить в будущем главные кавказские проблемы?

Сочи будем строить, используя все мощности государственного капитализма и внешне раболепных олигархов, и это вызовет множество насмешек и окриков. Спорт будет на уровень большой политики, она всегда на глазах. Результатом будет потемкинская ловушка. Как для Запада, так и для России. Для меня лично тоже.

Виктор Ерофеев: Проблема имиджа Москвы ("The International Herald Tribune", США)

Виктор Ерофеев: Страх чекистов перед заговором ("Die Welt", Германия)

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - spok

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей