Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия диверсифицирует риски

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с турбулентностью глобальных финансовых рынков Россия будет весьма осторожно и постепенно проводить диверсификацию инвестиционного портфеля своего нефтяного стабилизационного фонда размером $133 млрд, сказал в интервью корреспонденту Reuters сотрудник министерства финансов Петр Казакевич, в обязанности которого входит контроль над управлением средствами инвестиционного фонда

В связи с турбулентностью глобальных финансовых рынков Россия будет весьма осторожно и постепенно проводить диверсификацию инвестиционного портфеля своего нефтяного стабилизационного фонда размером $133 млрд, сказал в интервью корреспонденту Reuters сотрудник министерства финансов Петр Казакевич, в обязанности которого входит контроль над управлением средствами инвестиционного фонда.

'Я полагаю, что турбулентность глобальных финансовых рынков еще не преодолена, - сказал г-н Казакевич в интервью Reuters на Саммите по российским инвестициям во вторник, 11 сентября. - Именно поэтому мы постараемся диверсифицировать нашу инвестиционную стратегию в сторону более высокорискованных активов, в том числе, корпоративных акций и облигаций, очень медленно и осторожно'.

Дефицит наличности на глобальных рынках, спровоцированный неприятностями в секторе ипотечного кредитования США, в последние месяцы вызвал продажу акций по сниженным ценам и падение ведущих мировых индексов.

Россия планирует с 1 февраля будущего года разделить свой нефтяной фонд на две части - Резервный фонд, предназначенный для того, чтобы защищать бюджет от негативного воздействия на бюджет падения цен на нефть, и Фонд национального благосостояния, инвестиционная политика которого будет в большей степени ориентирована на высокорискованные активы.

'Ситуация на рынках подтверждает наше мнение, что начало операций с акциями необходимо хорошо подготовить', - сказал г-н Казакевич.

Разделение фонда должно произойти за месяц до выборов преемника президента Владимира Путина, оно призвано обеспечить преемственность политики фонда, который был создан четыре года назад, перед тем, как президент Путин вступил в свои полномочия после переизбрания на второй срок.

В течение всего этого времени начальник г-на Казакевича, министр финансов Алексей Кудрин, архитектор фонда, упорно отбивает атаки популистов. В Стабилизационный фонд направляются налоги на добычу и экспорт нефти по ценам свыше $27 за баррель. Г-н Кудрин утверждает, что в этот фонд, который после 1 февраля 2008 года будет переименован в Нефтегазовый фонд, должны также направляться доходы от экспорта газа.

По словам г-на Казакевича, нынешняя инвестиционная стратегия размещения средств фонда в инструменты категории 'AAA', в соответствии с валютной структурой: 45% долларов, 45% евро и 10% стерлингов, работает хорошо.

'Наш портфель демонстрирует очень хорошие показатели в нынешнем турбулентном климате', - сказал г-н Казакевич и добавил, что, по его мнению, следует понизить критерии рейтинга для инвестиционных инструментов фонда до уровня 'AA'.

Г-н Казакевич сказал, что никаких изменений в валютной структуре Стабилизационного фонда в ближайшее время не предвидится. В настоящее время фонд составляет часть золотовалютного резерва Центрального банка РФ.

'Мы считаем нашу валютную структуру хорошо сбалансированной. Она отражает главные тенденции, развивающиеся на финансовых рынках. Именно поэтому в настоящее время нас устраивает эта структура. Я не думаю, что мы пойдем на изменения в ближайшем будущем', - сказал он.

Г-н Казакевич сказал, что менеджеры нефтяного фонда рассматривают иены и швейцарские франки в качестве возможных активов для размещения средств Резервного фонда, но им понадобится больше времени, чтобы выработать стратегию. Он сказал также, что Россия может привлечь не только российских, но и внешних менеджеров для управления инвестициями Фонда благосостояния.

Г-н Казакевич постарался смягчить опасения, выраженные некоторыми европейскими политиками, что инвестиции средств государственных фондов в акции могут использоваться для захвата контроля над стратегическими фирмами, отметив, что Фонд благосостояния будет чисто портфельным инвестором. 'У нас будут лимиты на максимальный пакет акций, который мы сможем создавать в отдельной компании', - сказал он.

По словам г-на Казакевича, сырьевые товары не будут 'главным выбором' для инвестиций средств фонда, тогда как недвижимость и частные акции могут быть включены в список.

________________________________

Россия на удивление устойчива ("The Financial Times", Великобритания)