Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф разведки США утверждает: китайский шпионаж достиг уровня 'холодной войны'

По словам шефа американской разведслужбы, шпионская активность Китая и России приближается к уровню 'холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разведки Китая и России действуют в Соединенных Штатах в невиданных со времен 'холодной войны' масштабах, заявил вчера глава национальной разведки США Майкл Макконнелл. Выступая перед комитетом Конгресса вице-адмирал Макконнелл утверждал, что целью шпионов являются государственные учреждения, разведывательные службы и стратегические проекты

Разведки Китая и России действуют в Соединенных Штатах в невиданных со времен 'холодной войны' масштабах, заявил вчера глава национальной разведки США Майкл Макконнелл (Mike McConnell).

Выступая перед комитетом Конгресса вице-адмирал Макконнелл утверждал, что целью шпионов являются государственные учреждения, разведывательные службы и стратегические проекты.

Это было сказано спустя несколько недель после заявления Пентагона о том, что его компьютеры были атакованы китайскими хакерами. По-видимому, атаке подверглись также некоторые британские министерства, в том числе Форин Офис.

Россия и Китай были также упомянуты в письменном заявлении адмирала Макконнелла, подтверждающем устные показания, данные им судебному комитету Конгресса. Оно было сделано в рамках кампании Белого дома, направленной на то, чтобы убедить Конгресс не отменять 'Закон о защите Америки' (Protect America Act), расширяющий полномочия федеральных властей в области прослушивания заграничных телефонных переговоров и чтения электронной почты.

По словам шефа американской разведслужбы, шпионская активность Китая и России приближается к уровню 'холодной войны'. 'Разведывательная информация из-за рубежа необходима для защиты нации и обеспечения нашей общей безопасности. Следует знать о планах, мероприятиях и намерениях иностранных держав и их агентов', - утверждает он.

Многие представители Демократической партии настороженно относятся к этому закону, спешно принятому в прошлом месяце перед самыми парламентскими каникулами и разрешающему прослушивание международных переговоров без судебного ордера, даже в том случае, если один из участников разговора - американец.

В свою очередь, адмирал Макконнелл, защищая данное положение закона от критики конгрессменов, заявил вчера, что получение ордера может занимать до 200 часов.

Он утверждает, что прослушивание необходимо федеральным спецслужбам для борьбы со 'спящей агентурой' международных террористов. Более того, по мнению адмирала, Конгрессу следует не только оставить в силе положения закона, но и дополнительно расширить полномочия федеральных спецслужб в области прослушивания.

Независимо от этого, министерство обороны США требует от Конгресса увеличить сумму (на данный момент она составляет 25 миллионов долларов), ежегодно ассигнуемую элитным военным подразделениям, таким как 'зеленые береты' и 'морские котики', на выплаты местному населению за информацию или помощь в бою. Еще три года назад ЦРУ обладало правом исключительного контроля над финансированием подобных операций.

В июне адмирал Эрик Ольсон (Eric Olson) из Командования специальными операциями, выступая перед комитетом Сената по вооруженным силам, назвал данные полномочия 'важнейшим инструментом борьбы с терроризмом'.

По словам адмирала Ольсона, деньги сработали как в случае с филиппинской группировкой 'Абу Саяф', так и в случае 'с потенциальными целями террористов' в Ираке, Афганистане, Сирии и на Африканском Роге.

_______________________________________

Угроза троянской панды ("The Economist", Великобритания)

Китай: 'информатизация армии' в действии ("The Guardian", Великобритания)