Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу сделал предупреждение в отношении экспансионистских планов Газпрома

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газпром, контролируемый государством российский энергетический гигант, вчера получил предупреждение, что, если он начнет осуществлять план по приобретению энергетических активов в Евросоюзе, то может столкнуться с 'жесткими ограничительными мерами'.

Газпром, контролируемый государством российский энергетический гигант, вчера получил предупреждение, что, если он начнет осуществлять план по приобретению энергетических активов в Евросоюзе, то может столкнуться с 'жесткими ограничительными мерами'.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС верит в перспективы открытых международных энергетических рынков, но не собирается проявлять наивность в отношении иностранных покупателей активов.

Газпром, являющийся одним из крупнейших поставщиков газа в Европу, уже неоднократно заявлял, что ЕС не должен препятствовать экспансионистским планам компании.

Выступая накануне анонсирования предложений по реформе энергетического рынка ЕС на ежегодной конференции Либерально-демократической партии Великобритании в Брайтоне, Баррозу заявил, что эти предложения обеспечат создание 'более честных и более открытых энергетических рынков'.

Намекая на Газпром, он добавил: 'Но здесь мы не должны забывать о внешнем измерении этого вопроса. Одна иностранная подконтрольная государству компания является единственным поставщиком газа для пяти государств-членов ЕС'.

'Для защиты открытости нашего рынка мы должны ввести жесткие условия для приобретения активов в собственность компаниями, не являющимися членами ЕС. Мы можем быть открытыми, но мы не должны проявлять наивность'.

В прошлом Газпром заявлял, что будет рассматривать попытки ограничения деятельности компании на рынке Европы как 'политизацию' вопросов, которые не должны выходить за рамки экономики.

Слова Баррозу вторят заявлениям, которые около трех месяцев назад сделал на конференции в Париже еврокомиссар по вопросам торговли Питер Мандельсон (Peter Mandelson), который, как и председатель Еврокомиссии, считается твердым сторонником открытых рынков.

Мандельсон оспорил мнение, что открытая торговая и инвестиционная политика является успешной только, когда она функционирует на основе взаимности между ЕС и его главными торговыми партнерами, как из стран с развивающейся экономикой, так и из развитых стран мира.

Эта дискуссия приобрела дополнительный размах, когда в июне президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, заявили, что ЕС должен принять меры по своей защиты от контролируемых государством суверенных фондов, таких, как в Китае.

Руководители обеспокоены тем, что эти фонды могут попытаться использовать имеющиеся в их распоряжении десятки тысяч миллиардов долларов, чтобы скупать контрольные или крупные пакеты акций компаний ЕС.

_________________________________

Как 'Газпром' добавил волнений Западу ("The Independent", Великобритания)

Лучший ответ 'Газпрому' - ускорение реформ ("The Financial Times", Великобритания)

Энергетика - новая 'холодная война' ("The Sunday Times", Великобритания)