Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождаемость в России - не повод для шуток

Рождаемость в России - не повод для шуток picture
Рождаемость в России - не повод для шуток picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Затея с 'днем зачатия' породила немало веселья и скабрезного зубоскальства. Но сама проблема рождаемости в матушке-России - отнюдь не повод для шуток

В Ульяновской области 12 сентября провозгласили Днем зачатия. Он официально объявлен выходным: людей призывают остаться дома и постараться обеспечить страну новыми гражданами. Власти надеются, что через девять месяцев - как раз к национальному празднику 12 июня - в роддомах появится на свет множество маленьких россиян.

Затея с 'днем зачатия' породила немало веселья и скабрезного зубоскальства. Но сама проблема рождаемости в матушке-России - отнюдь не повод для шуток.

Двадцать лет назад Советский Союз по территории в три раза превышал любую из других крупнейших стран планеты - США, Канаду, Китай, Бразилию, а по численности населения (300 миллионов человек) занимал третье место в мире. Затем наступил 'великий распад' 1990-91 гг.

Первыми откололись прибалтийские республики - Литва, Латвия и Эстония. За ними последовали Беларусь, Украина и Молдова на Западе, Грузия, Армения и Азербайджан в Закавказье, и Центральная Азия - Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

В результате этих 'ампутаций' бывший СССР лишился трети территории и половины населения. Однако то, что от него осталось - нынешняя Россия - по-прежнему вдвое превосходила любую другую страну по размерам, и в ее границах проживало 150 миллионов человек.

Однако с 1990-х население России сокращается на 750000 человек в год, и причина этого - не эмиграция, а смертность. По одной из оценок, оно уже уменьшилось до 143 миллионов. Президент Путин прогнозирует, что к 2015 г. в России будет жить всего 124 миллиона человек. А согласно расчетам, которые в 2000 г. произвели специалисты ООН, при нынешнем уровне рождаемости к 2050 г. население страны сократится до 114 миллионов.

По данным другого ооновского исследования, проведенного в 2005 г., к середине столетия Россия и Украина лишатся 50 миллионов человек - четверти их совокупного населения. Славяне вымирают, и это чревато геостратегическими последствиями гигантского масштаба.

Через несколько десятков лет Турция, стремящаяся войти в состав ЕС, займет первое место в Европе по численности населения. В свое время Ксеркс построил мост из кораблей через Геллеспонт; скоро Турция станет сухопутным мостом, по которому Азия двинется в Европу, учение Пророка проникнет в сердце христианских земель.

Не менее важно и другое: подавляющее большинство россиян живет западнее Урала, а от Новосибирска до Камчатки люди покидают и без того редконаселенные районы, оставшееся же постепенно вымирают. Однако с точки зрения лесоматериалов, минералов и нефти именно эта часть страны - самый богатый природными ресурсами регион планеты. Причем к югу от Сибири расположилась самая густонаселенная страна мира, с ненасытной сырьевой 'жаждой'. Не исключено, что когда рожденные сегодня американцы вырастут, их соседями на другом берегу Берингова пролива будут уже не русские, а китайцы.

Постепенно вымирают не только славянские народы. То же самое можно сказать и о коренном населении Западной и Южной Европы: там опустевшие было детские сады сегодня заполнили малыши, рожденные мусульманами.

Доля американцев европейского происхождения тоже сокращается: если в 1960 г. они составляли 90% населения США, то сегодня - 66%. Англосаксы уже стали этническим меньшинством в двух наших крупнейших штатах - Техасе и Калифорнии, а к 2040 г. утратят статус большинства и по всей стране, созданной выходцами из Британии и континентальной Европы.

В сентябре Бюро по переписи населения США опубликовало прогноз, согласно которому к 2060 г. население страны увеличится на 167 миллионов, и достигнет 468 миллионов человек. Однако из этого прироста 105 миллионов составят иммигранты и их дети. Таким образом, число легальных и нелегальных иммигрантов в Америке увеличится втрое против нынешней цифры, - 37,5 миллиона - а ведь и она беспрецедентна: ни одно государство в истории не принимало столько иностранцев.

Испаноязычное население США к 2050 г. должно увеличиться с нынешних 45 до 102 миллионов: если это произойдет, наш Юго-запад будет напоминать скорее не Америку, а Мексику. Собственно, в культурном, языковом и этническом плане он и станет частью Мексики.

Американцы европейского происхождения, подобно россиянам, не обеспечивают собственное воспроизводство. Но если проанализировать статистику поглубже, выяснится, что среди глубоко верующих людей - христиан-евангелистов, католиков-традиционалистов, мусульман, мормонов - рождаемость весьма высока. Однако у атеистов она явно не дотягивает до уровня воспроизводства населения - и потому над потомками европейцев в Новом Свете нависла угроза вымирания.

Так, по данным одного недавнего исследования, численность еврейского населения США в 1990-х гг. сократилась на 6% - с 5,5 до 5,2 миллионов.

'И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею', - гласит Книга Бытия. И некогда мы, европейцы, следовали этому завету и жили по нему. Но сегодня, утратив империи и веру, мы забыли о своей божественной миссии. Собственно, мы и в Бога уже не верим. Лучшие, умнейшие из нас зачастую хотят лишь одного - сполна насладиться жизнью, а затем, когда придет их час, умереть по возможности без мучений.

Остальной мир это вполне устраивает - он предвкушает, когда великое наследство западной цивилизации само упадет в руки.

Если верить афоризму 'демография - это судьба', для Запада все кончено. И в этом случае так ли уж важно, кто властвует в Багдаде?

________________________________

Демографический кризис в России ("The International Herald Tribune", США)

Россия: Вымирающее население ("Los Angeles Times", США)

Россия: какой еще демографический кризис? ("Open Democracy", США)