Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как заглянуть в душу Путину

'Россия разделяет основные мировые ценности Европы, но она не намерена повторять все буквально - от А до Я'

Как заглянуть в душу Путину picture
Как заглянуть в душу Путину picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом Песков казался гораздо более неофициальным и откровенным, чем какой-нибудь из его западных коллег. Он говорил более часа, прерываясь только тогда, когда его одолевал сухой кашель, или когда раздавался звонок по его новому мобильному телефону. Звонили часто. Накануне выборов, когда нужно 'раскрутить' целый ряд важных заявлений геополитического характера, обычно необщительное российское правительство наняло американскую фирму по связям с общественностью, чтобы обратиться к миру со своей версией происходящего. Похоже, что интервью TIME стало одним из первых результатов данного контракта.

39-летний Дмитрий Песков настоящий российский пресс-секретарь. Этот бывший сотрудник министерства иностранных дел, полиглот со светлыми усами провел значительную часть своей трудовой деятельности в российском посольстве в Турции. В своем кремлевском кабинете он сидел рядом со мной в большом кресле и курил сигареты 'Мальборо'. В целом Песков казался гораздо более неофициальным и откровенным, чем какой-нибудь из его западных коллег. Он говорил более часа, прерываясь только тогда, когда его одолевал сухой кашель, или когда раздавался звонок по его новому мобильному телефону. Звонили часто. Накануне выборов, когда нужно 'раскрутить' целый ряд важных заявлений геополитического характера, обычно необщительное российское правительство наняло американскую фирму по связям с общественностью, чтобы обратиться к миру со своей версией происходящего. Похоже, что интервью TIME стало одним из первых результатов данного контракта.

Это хорошо, потому что объяснить Кремлю предстоит многое. У России Владимира Путина в последнее время появилась масса дел. Она возобновляет полеты своей авиации в международном воздушном пространстве и испытывает новые мощные виды вооружений. Не исключено, что она сбросила одну-другую ракету на Грузию, тяготеющую к Западу. Напряженность в связи с планами США по развертыванию системы противоракетной обороны в Восточной Европе также будет сохраняться. По мнению Пескова, весь этот спор связан с тем, что Запад не способен признать новую силу России. 'Соперничество всегда лучше сдерживать. Вся глобальная политика - это соперничество, - говорит он, - однако соревнование это должно быть честным и справедливым. И Россия готова принимать в нем участие... Конечно, не все рады новому сопернику'.

Песков объясняет беспокойство Запада его традиционным шовинизмом по отношению к России и упорным желанием добиться того, чтобы она поступала точно так же, как поступает Запад. 'Некоторые люди еще не поняли, что Советский Союз закончился. Перед ними совершенно другое государство, с другой позицией, - говорит он. - Наша страна разделяет основные мировые ценности Европы, но она не намерена повторять все буквально - от А до Я'. А каково видение России Путиным? 'Я думаю, - отвечает Песков, - нужно, чтобы Россия была мощным и влиятельным государством с преуспевающим населением, способным конкурировать с другими в честной игре в многополярном мире, где ее голос слышат другие. Именно так'.

О свободе не было сказано ни слова. На самом деле, во внутренней политике Россия движется в противоположном направлении, и голосов в ней слышно все меньше. Даже та иллюзия выбора, которую Кремль тщательно создавал во время избирательной кампании 2004 года, сегодня исчезает. Предстоящие выборы (парламентские осенью, президентские - весной) по сути дела, уже закончились. Партия Путина уверенно лидирует. Но самый важный для Москвы вопрос сегодня состоит в том, кто станет президентом после Путина. В отличие от Вашингтона, несанкционированных утечек информации здесь не бывает. Есть разговоры - не для огласки, конечно. Поэтому, когда Путин назначил мало кому известного финансового следователя по имени Виктор Зубков премьер-министром, то удивились все. Этим летом государственное телевидение массу времени посвятило двум 'крутым парням' - протеже Путина, которые казались наиболее вероятными его преемниками. Однако назначение Зубкова, вначале казавшееся тактическим маневром, сегодня выглядит как настоящая передача власти.

Песков познакомил нас с заслугами Зубкова. Главная его заслуга заключается в том, что он создал успешно действующее федеральное подразделение по расследованию фактов отмывания денег. 'Он доказал, что является эффективным менеджером', - говорит Песков. Но 'почему именно он'? Это вопрос к Путину. Он президент. Он пользуется доверием народа. Он вправе выбирать того или иного человека. Но через несколько минут Песков сделал намек на то, что выбор Путина при определении кандидата в президенты может пасть и не на Зубкова: 'Это должен быть хорошо известный человек, потому что, конечно же, Путин должен будет разделить его популярность. А если ты разделяешь свою популярность с нулем, то ноль и получишь'.

Вообще-то Путину на сей счет беспокоиться не стоит. 'Он уйдет со своего поста на пике популярности. Рейтинг популярности президента составляет более 70 процентов. Это феноменально', - отмечает Песков. Каким станет следующий шаг Путина? В мае 2008 года он уже не будет президентом, утверждает Песков. Но уйдет ли он из государственной власти полностью? 'Я не сомневаюсь в том, что на такого популярного человека, имеющего богатейший опыт в решении важнейших вопросов, будет огромный спрос в любой сфере жизни нашей страны'.

По поводу свободы средств массовой информации Песков привел довольно сомнительный аргумент, заявив, что национальные телевизионные станции не обеспечивали себя в финансовом плане, в связи с чем государству пришлось их выкупить. По его словам, государство было бы радо отказаться от телевидения. По крайней мере, Песков не отрицает, что принадлежащие государству средства массовой информации точно следуют сценарию администрации. По его словам, это вполне естественное положение дел. 'Канал Sky Channel никогда не критикует Руперта Мердока (Rupert Murdoch), - говорит Песков, - а канал АВС никогда не критикует Микки Мауса'. Однако он добавляет, что менее крупные региональные телевизионные станции, которые независимы от центра, дают большой объем критики. 'Если вы начнете читать такую прессу, то поймете, что наша страна - самая свободная в мире', - сказал он со смехом.

___________________________________________________________

Наследие Путина: Россия, которой не нужна милость Запада ("The Guardian", Великобритания)

Владимир Великий? ("The Washington Post", США)