Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллекция Мстислава Ростроповича направляется домой

Благотворитель вернет произведения искусства в Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталелитейный магнат Алишер Усманов выкупил коллекцию до того, как она была выставлена на аукционе Sotheby's. Сообщается, что уплаченная сумма значительно превышает 40 миллионов долларов США, которые, как ожидалось, должна была принести продажа коллекции. По словам магната, он вернет приобретенные произведения искусства государству.

Коллекция русского искусства скончавшегося недавно виолончелиста Мстислава Ростроповича и его супруги Галины Вишневской направляется в Россию.

Сталелитейный магнат Алишер Усманов выкупил коллекцию до того, как она была выставлена на аукционе Sotheby's. Сообщается, что уплаченная сумма значительно превышает 40 миллионов долларов США, которые, как ожидалось, должна была принести продажа коллекции. По словам магната, он вернет приобретенные произведения искусства государству.

Россияне отличаются страстью к коллекционированию. Однако коллекционирование также стало политическим приемом, с помощью которого российские богачи могут отбелить свою репутацию перед Кремлем. Распродажи предметов искусства в последние несколько лет превратились в масштабные спектакли, сопровождающиеся интригами, всплесками возбуждения и, в последнее время, патриотическими поступками на благо родины.

Усманов пошел на этот шаг после того, как Федеральное агентство по культуре и кинематографии проинформировало его и других олигархов о том, кто коллекция произведений живописи и изделий из фарфора будет выставлена на аукционе Sotheby's в Лондоне.

Аукцион не состоялся. Около 60 коллекционеров и посредников собрались, чтобы купить хотя бы часть коллекции, однако Усманов, которому принадлежат издательский дом "Коммерсантъ" и часть лондонского футбольного клуба "Арсенал", заключил сделку за день до того, как должна была начаться продажа коллекции.

"Это абсолютно уникальный случай, - сказал заместитель руководителя европейского отделения аукциона Sotheby's лорд Марк Полтимор (Mark Poltimore). - Я занимаюсь этим бизнесом 30 лет. И снова Россия всех удивила. Мне никогда не приходилось что-то делать в последнюю минуту".

За сумму, размеры которой не разглашаются, но которые несомненно превышают 40 миллионов долларов, Усманов купил картины самых известных российских художников, в том числе Бориса Григорьева и Ильи Репина.

"Российские олигархи начинают чувствовать социальную ответственность, - сказал глава российского отделения Sotheby's Михаил Каменский. - Некоторые из наших богачей похожи на жирафов: нужно какое-то время, чтобы они подняли головы и осознали, что происходит. Однако если бы Усманов не совершил бы эту покупку, то нашлось бы много других покупателей, готовых купить эту коллекцию на условиях возвращения ее в Россию".

Ситуация разительно изменилась по сравнению с тем временем, когда Ростропович и Вишневская начинали собирать свою коллекцию 30 лет назад. Всемирно известный виолончелист и его супруга уехали из Советского Союза в 1974 году из-за того, что они оказывали поддержку Александру Солженицыну. Они жили в Париже, однако планировали вернуться. В 1978 году они были лишены гражданства. Однако все изменилось в 1990 году, когда президент Михаил Горбачев восстановил их гражданство, и Россия снова встретилась с прославленным музыкантом. Ростропович умер в апреле этого года в возрасте 80 лет.

"Когда мы были оторваны от Родины, мы хотели создать русский дом, - написала Вишневская в каталоге коллекции. - Мы никогда не хотели покидать Россию, мы были просто высланы и мне хотелось иметь свой маленький кусочек России, свой личный Санкт-Петербург".

Патриотические покупки произведений искусства начались несколько лет назад, когда нефтяной и металлургический олигарх Виктор Вексельберг купил у семьи Форбс состоящую из 180 предметов коллекцию яиц Фаберже за 100 миллионов долларов США. Эта сделка также состоялась незадолго до запланированного аукциона Sotheby's. Он привез яйца назад в Россию.

Некоторые искусствоведы в то время говорили, что он купил коллекцию, чтобы угодить президенту Владимиру Путину. Это было похоже на подарок богатого купца своему царю. Магнат организовал выставку, на которой теперь и демонстрируются эти заветные яйца Фаберже, которые были когда-то драгоценными изумительными игрушками царей. В настоящее время он планирует открыть музеи в Москве и Санкт-Петербурге.

Аукцион Christie's International сообщил, что в конце этого года он откроет представительство в Москве. Аукцион Sotheby's открыл свой московский офис в мае этого года. В первой половине 2007 года акционерный дом Christie's International продал во всем мире произведения русского искусства на сумму в 69 миллионов долларов. Это равно объему продаж за весь 2006 год. Аукцион Sotheby's в 2006 году получил за произведения русского искусства 153 миллиона, а в первой половине этого года объем продаж уже составил 100 миллионов долларов.

___________________________________________________________

Покойся с миром, Мстислав Ростропович ("The International Herald Tribune", США)

Покупаю! Особенно, если это русское ("The Economist", Великобритания)

Аукционы а-ля рюс ("Newsweek", США)