Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз останавливает экспансию 'Газпрома'

Предложение Европейской комиссии говорит об энергетической солидарности стран

Евросоюз останавливает экспансию 'Газпрома' picture
Евросоюз останавливает экспансию 'Газпрома' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия собирается разрушить монополии на европейском рынке газа с целью сделать этот рынок более конкурентоспособным. Однако, опасаясь возможной экспансии Газпрома в западных странах, Европейская комиссия решила сделать энергетический сектор стратегическим. Такое решение поможет эффективно блокировать намерения Газпрома.

'Евросоюз останавливает экспансию 'Газпрома'', - пишет сегодня Анджей Белецкий на полосах газеты 'Дзенник'. Пресс-секретарь ЕС Джонатан Тодд заявил, что намерения Газпрома опасны, так как они сводятся не только к перехватке поставок газа на европейский рынок, но и к контролю над передаточными линиями.

Предложение Европейской комиссии говорит также об энергетической солидарности стран. В случае если Россия прекратит поставку газа в какую-то страну, то остальные государства должны прийти этой стране на помощь. Поводом для таких мер послужило приостановление Россией поставок газа на Украину и в Беларусь в 2005-ом и 2006-ом годах, так как эти страны не соглашались с диктатом Кремля. ЕС испугали также темпы экспансии Газпрома, который приобрел значительную долю акций газопроводов в восьми странах ЕС. Более того, Газпром поставляет каждый четвертый кубический метр потребляемого в Европе газа, - пишет Белецкий. Также на полосах газеты 'Дзенник', но в своей статье под заголовком 'Это Европейский союз держит Москву в руках, так как России некому продать газ' Анджей Таляга выражает мнение, что заявления о том, что Россия якобы собирается продавать свой газ в Китай - это только блеф. По мнению Таляги, у России нет таких богатых залежей газа, чтобы продавать его как на Запад, так и на Восток. Это во-первых. Во-вторых, у России нет соответствующей инфраструктуры. Кроме того, потенциальные клиенты на Западе являются более платежеспособными, чем китайцы. Журналист добавляет, что обе стороны, то есть и ЕС и Россия, не могут обойтись друг без друга, однако ЕС находится в несколько лучшем положении, чем Россия, так как у ЕС уже есть альтернативные поставщики газа. По мнению журналиста, решение Европейской комиссии вполне обоснованно, так как Россия не хочет открыть свой внутренний энергетический рынок для западных компаний.

Журналист газеты 'Дзенник' Збигнев Парафианович обращает, в свою очередь, внимание на то, что Газпром при помощи рекламных агентств старается показать себя как концерн, основная цель которого - это делать бизнес. Однако в действительности политика Газпрома уже давно в значительной степени определяет внешнюю политику России. Цель этой политики - обеспечить России приток миллиардов евро и политическое влияние на Западе на протяжении следующих десятков лет. 'Германия исправляет ошибки Шредера', - добавляет Гюнтер Хельман в следующей статье. Немецкий политолог отмечает, что Ангела Меркель изменила пророссийскую политику Германии, чтобы завоевать в Евросоюзе поддержку для евроконституции. Бывший канцлер Германии Шредер одобрял немецко-российское сотрудничество в области добычи и поставок газа. Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель быстро поняла, что пророссийская политика Шредера портит ее отношения с соседями из Центральной Европы. Гюнтер Хельман сообщает, что на принятое вчера решение Европейскую комиссию вдохновил именно Берлин.

МН

______________________________________________

Заслон против 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

Сила России - не в ракетах и не в нефти ("The Sunday Times", Великобритания)