Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заявила, что исследования подтверждают ее претензии на арктический подводный хребет

Россия заявила, что исследования подтверждают ее претензии на арктический подводный хребет picture
Россия заявила, что исследования подтверждают ее претензии на арктический подводный хребет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия начала новый этап борьбы за контроль над Арктикой, заявив, что, по мнению ученых, образцы грунта с гигантского подводного хребта свидетельствуют о том, что он является продолжением российского континентального шельфа

Вчера Россия начала новый этап борьбы за контроль над Арктикой, заявив, что, по мнению ученых, образцы грунта с гигантского подводного хребта свидетельствуют о том, что он является продолжением российского континентального шельфа.

Министерство природных ресурсов заявило, что образцы грунта, взятые в этом году российским исследовательским судном, будут отправлены на дополнительное исследование, но уже имеющиеся результаты говорят о том, что 1240-мильный хребет Ломоносова является частью территории России.

'...Данные анализа модели земной коры... позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации', - утверждает министерство.

Согласно заявлению МПР образцы грунта были получены в ходе экспедиции, предпринятой в мае-июне этого года, а также экспедиции двухлетней давности, исследовавшей другую подводную горную цепь - хребет Менделеева.

Начавшаяся гонка претензий на территории в Арктике подогревается прогнозами ученых, согласно которым там могут находиться до 25 процентов неразведанных мировых запасов нефти и газа.

Все чаще появляющиеся свидетельства уменьшения полярных ледяных шапок в связи с глобальным потеплением - что означает как доступ к ресурсам, так и новые морские пути - так же увеличивают важность предмета спора.

В прошлом месяце два российских батискафа установили флаг на океанском дне, тем самым символически предъявив претензии на изрядную часть подводного пространства.

Сразу же последовала резкая реакция остальных государств Северного полярного круга.

Премьер-министр Канады пообещал увеличить количество ледоколов и построить в Арктике два новых военных объекта.

Дания отправила группу ученых искать свидетельства того, что хребет Ломоносова продолжает территорию Гренландии. В исследовательскую экспедицию отплыл недавно и ледокол Службы береговой охраны США.

______________________________________

Отдайте Арктику России - и ждите новых экологических катастроф ("The Sunday Times", Великобритания)

Как будут делить Арктику? ("Час", Латвия)