Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне в ожидании преемника

Подлинная драма разыграется в кабинетах Кремля, где Путин будет выбирать себе преемника

Россияне в ожидании преемника picture
Россияне в ожидании преемника picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России набирает обороты предвыборная кампания длиной в несколько месяцев. Будут съезды и конференции. Политики будут произносить речи и идти в народ. Государственное телевидение донесет новости кампании в самые отдаленные уголки России. Однако реальные политические события будут происходить не на митингах

'План Путина - победа России', провозглашают рекламные щиты, установленные партией президента Владимира Путина 'Единая Россия'. Это можно считать первым залпом приближающихся предвыборных баталий за места в парламенте и пост президента.

В России набирает обороты предвыборная кампания длиной в несколько месяцев. Будут съезды и конференции. Политики будут произносить речи и идти в народ. Государственное телевидение донесет новости кампании в самые отдаленные уголки России.

Однако реальные политические события будут происходить не на митингах. Мало кто сомневается в том, что 'Единая Россия' победит на парламентских выборах в декабре, а президентская гонка принесет в марте триумфальную победу фавориту Путина.

Подлинная драма разыграется в кабинетах Кремля, где Путин будет выбирать себе преемника. Это решение связано с личными и политическими трудностями. Если оно окажется удачным, то президент гарантирует преемственность своих достижений за восемь лет пребывания у власти - речь идет об экономическом росте, политической стабильности и восстановлении национальной гордости. Если нет - то Кремль может погрузиться во фракционную борьбу, которая подорвет эти достижения.

Путин стоит перед глубокой дилеммой. Будучи самым популярным лидером России после Сталина, он мог бы остаться у власти при поддержке подавляющего большинства. Но он пообещал не нарушать конституцию, ограничивающую власть президента двумя сроками подряд.

Родившийся и получивший образование в Санкт-Петербурге, который исторически был окном России на запад, Путин хочет, чтобы его страна оставалась близка европейским политическим традициям. Сомневаясь в эффективности ничем не ограниченной демократии, он не желает, чтобы его правление уподобляли диктатурам в других странах.

Поэтому Путин планирует уйти со своего поста и хочет, как он заявил на прошлой неделе группе иностранных журналистов и ученых, чтобы ему на смену пришел сильный лидер, 'самодостаточный и эффективный', как он сам.

Но Путин подчеркивает, что он сохранит власть и влияние. В возрасте 54 лет он чувствует себя слишком молодым для того, чтобы уходить. Он подтянут и горд тем, что вновь поставил Россию на ноги. Он открыто говорит о том, что преемнику придется принимать его в расчет: 'Нужно будет договориться о том, как нам функционировать'.

Однако в России нет традиции эффективного раздела властных полномочий. Президент не монополизирует власть в такой степени, как это делал генеральный секретарь в коммунистические времена или царь в имперскую эпоху. Но Кремль все же доминирует на политическом пространстве.

Более того, если Борис Ельцин, предшественник Путина, был либералом, желавшим ослабить власть центра (и тем самым гарантировать, что коммунистическая партия никогда не восстановит свою монополию), то Путин занимается укреплением власти Кремля. Именно эту власть он сегодня предлагает доверить своему преемнику.

В мире совсем немного прецедентов того, что планирует сделать Путин. Дэн Сяопин в Китае, Ли Куан Ю в Сингапуре и Махатхир Мохамад в Малайзии сохраняли за собой власть после ухода с официальных постов. Так же, как и старейшины правящей Либерально-демократической партии Японии. Но это примеры из опыта Восточной Азии, где имеется традиция коллективного руководства и уважения к возрасту и опыту. Путину это не поможет. Он возглавляет страну, где о бывших лидерах быстро забывают. Ельцин, пожилой больной человек, ушел в отставку с облегчением. Его предшественник Михаил Горбачев, последний генеральный секретарь Коммунистической партии, был поражен тем, насколько быстро он потерял власть после того, как его вытолкнули из Кремля. Три предшественника Горбачева умерли, находясь на посту.

Путин и его советники хорошо осознают опасности. Москва полнится сплетнями о том, как именно президент раскроет свои карты. Вплоть до прошлой недели казалось, что список потенциальных преемников ограничен именами пяти высокопоставленных чиновников, а возглавляют его первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Затем газета 'Ведомости' сообщила, что Иванов должен сменить Михаила Фрадкова на посту премьер-министра и занять выгодную позицию в президентской гонке. Но президент удивил всех, назначив премьер-министром малоизвестного Виктора Зубкова, 66-летнего главу службы по финансовому мониторингу, а затем публично поддержав его президентские амбиции.

Неожиданный шаг Путина вызвал к жизни как минимум три теории о его намерениях, ни одна из которых не рассматривает Зубкова в качестве самостоятельного сильного лидера. Согласно первой, президент опасается, что консенсус относительно его преемника появился слишком рано и может стать угрозой его собственной власти. Вторая гласит, что он оттягивает время, потому что не знает, что делать. Наконец, третья утверждает, что он не хочет, чтобы стареющий Зубков стал президентом - так что в определенный момент временщик уйдет в отставку, проложив путь триумфальному возвращению Путина. Это может произойти на следующих выборах, намеченных на 2012 год, или раньше - один из сценариев предполагает уход Зубкова в отставку по состоянию здоровья.

Одна из проблем при анализе ситуации в высших эшелонах власти заключается в отсутствии информации об отношениях между ключевыми чиновниками. Высокие посты занимают, в основном, бывшие офицеры разведки, в том числе, сам Путин, Иванов, глава ФСБ Николай Патрушев и два заместителя главы администрации президента - Игорь Сечин и Виктор Иванов. Из ряда бывших чекистов выделяется Медведев, в прошлом юрист, о чьих связях с разведкой ничего не известно.

Эти люди стараются скрыть от публики свои противоречия, но порой о них становится широко известно. Примером тому может служить конфликт, разгоревшийся в 2005 г. между "Газпромом" и 'Роснефтью', двумя крупными энергетическими компаниями, контролируемыми государством. 'Роснефть', возглавляемая Сечиным, успешно отразила предложения о слиянии с "Газпромом", где совет директоров возглавляет Медведев, а правление - близкий соратник Путина Алексей Миллер.

Опросы общественного мнения показывают, что доверием российского народа пользуется лично Путин, а не какая-то безликая кремлевская команда. Однако, даже если он воплощает практически всю общественную легитимность администрации, в Кремле его авторитет не является стопроцентным. Он должен уравновешивать интересы и амбиции соперничающих чиновников и групп интересов.

Пока ему это удавалось делать, опираясь на авторитет, данный его полномочиями и популярностью. Но, уйдя с поста президента, он немедленно потеряет часть своего влияния в Кремле.

Так как же он поступит? В Москве говорят, что он может возглавить "Газпром", конституционный суд или партию 'Единая Россия'. Ни один из этих вариантов не является совершенным. Каждый из них может вызвать конфликт с новым президентом. Но у Путина нет реальной альтернативы. Нарушив слово и изменив конституцию, он бы нанес ущерб претензиям России на демократическую форму правления. Но и это не решило бы проблемы. Если бы Путину удалось остаться у власти еще на четыре года, то с точно такой же дилеммой ему пришлось бы столкнуться в 2012 г.

______________________________________

Россия: игра Путина ("The International Herald Tribune", США)

А имеет ли значение эта тайна? ("The Washington Post", США)