Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Шекспира до Джеймса Бонда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталин - главное действующее лицо российской политики, один из самых страшных убийц xx-го века, но также выдающийся политик, даже Ленин не оказал такого сильного влияния и на российский менталитет, и на мировую память. Но против него велись исторические манипуляции, автором большей части которых был Троцкий, который называл его 'самой выдающейся посредственностью нашей партии

Писатель, бывший дипломат Владимир Федоровский выпускает новую книгу 'Призрак Сталина', в которой он пытается по-новому оценить диктатора . . . и его преемников.

- Почему Вы посвятили свою последнюю книгу Сталину?

- Сталин - главное действующее лицо российской политики, один из самых страшных убийц xx-го века, но также выдающийся политик, даже Ленин не оказал такого сильного влияния и на российский менталитет, и на мировую память. Но против него велись исторические манипуляции, автором большей части которых был Троцкий, который называл его 'самой выдающейся посредственностью нашей партии'.

- Вы его реабилитируете?

- Конечно же нет. Я просто объясняю, что факты порой бывают сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Когда я посетил дачу Сталина, я был поражен тем, как много этот человек читал. Поэтому представлять его некультурным, значит грешить против истины. Он проводил время за чтением марксистских трудов, но был знаком и с Платоном, эзотеризмом, теологий, и особенно историей.

- Чтобы использовать это в политических целях?

- В действительности он обращался к ментальному коду страны, к вечной России, как сегодня это пытается сделать Путин. Фернан Бродель (Fernand Braudel) говорил, что историю каждой страны необходимо рассматривать в границах 'большой длительности'. Именно в эту концепцию и вписывается Сталин, у которого было две ипостаси: с одной стороны он был преемником Ленина, а, с другой, - преемником царей. Влияние второй преемственности очень чувствовалось в нем. Начиная с 1924 года, она постоянно сквозила в его речах, затем во время войны, когда он обращался к россиянам, называя их 'братьями и сестрами', аллюзия на святых и Христа. Он сам писал свои речи, как священники пишут проповеди, часто обращаясь в них к великому прошлому, национальным мифам. Именно таким образом он создал историческую преемственность, которая как раз и объясняет, почему он так долго оставался популярным. Что не мешало ему быть также великим манипулятором, который брал пример с секретной царской полиции, охранки.

- Предал ли он идеалы революции, или стал ее логичным продолжением?

- Революция была только фасадом. И концепцией, которую каждый использовал в своих целях. В отличие от линии Ленин-Троцкий, которые заявляли, что готовы сжечь Россию в топке мировой революции, Сталин представлял Великую Россию, в которой он собирался властвовать безраздельно и добиться, чтобы она стала главной державой мира. Зато в отношении теории и практики применения насилия, Ленин, Троцкий и Сталин придерживались одинаковых убеждений. Троцкий без устали требовал проявлять больше твердости в отношении тех, кого он считал врагами революции, и даже дошел до того, что стал поговаривать об 'окончательной чистке', некоего подобия социального геноцида. Троцкий также был сторонником использования в случае необходимости заложников, в том числе и детей. И Сталин, и все его противники высказывались в пользу террора. По оценкам Александра Яковлева, за весь период советской истории погибло 25 миллионов человек - умопомрачительная цифра.

- Как объяснить то, что миф Сталина выжил после его развенчания?

- XX-ый Съезд КПСС, состоявшийся в 1956 году, на котором, как считается, был развенчан культ личности Сталина, в действительности не имел целью десталинизировать Советский Союз. Организаторы стремились оправдать Ленина и сохранить систему, взвалив всю вину на Сталина и Берию. Хитрый замысел Хрущева состоял в обелении системы, и создания нового культа, языческой религии, где все роли были распределены заранее. Ленин становился - верховным божеством, Сталин - падшим богом, но все оставалось на своих местах: КГБ был Инквизицией, партия - религиозным рыцарским орденом, к чему присовокуплялись иконы, паломничества в мавзолей и т.д. Что же касается идеи реформирования экономики, то она уже лежала в папках Берии, который предлагал провести реформы, среди которых значились деколлективизация, объединение Германии, разрядка в отношениях с Западом . . .

- Почему сегодня происходит реабилитация Сталина?

- Личность Сталина является ключом к функционированию сегодняшней России. За три года в России было открыто 30 музеев, посвященных Сталину! Путин упоминает его своих выступлениях, и даже молодежи его образ кажется привлекательным. Путин позаимствовал у Сталина тему России - 'осажденной крепости', идеи управления с помощью страха, обновленной номенклатуры, и, в особенности, использование выдуманного прошлого страны. Единственное различие между ними заключается в том, что Сталин напоминал персонажа Шекспира, а Путин скорее вызывает в памяти организацию 'СПЕКТР' из фильмов о Джеймсе Бонде.

________________________________________

Массовый убийца. Логика с двойным дном ("Time", США)

Был ли Сталин великим полководцем? ("Front Page Magazine", США)

'Идейные' убийцы: Ленин был не лучше Сталина и Гитлера? ("The Washington Post", США)