Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Созданные для убийств: как частные армии стали глобальным бизнесом с оборотом в 120 миллиардов долларов США

В найме солдат нет ничего нового, частные компании просто придали этой торговле новую форму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К помощи частного сектора прибегают не только военные. Гуманитарные организации зависят от частных военных компаний практически во всех регионах, где идут боевые действия, от Боснии до Демократической Республики Конго. Что способствует созданию нового рынка, которого данная индустрия ожидает с нетерпением: миротворческого. Лоббистская деятельность в данном направлении уже началась.

В Нигерии корпоративные коммандос ведут перестрелки с местными боевиками, нападающими на нефтяные платформы. В Афганистане частные телохранители помогают сорвать еще одну попытку покушения на президента Хамида Карзая (Hamid Karzai). В Колумбии нанятый по контракту пилот, опрыскивавший плантации коки пестицидами, попадает под огонь партизан. На границе между Ираком и Ираном частный вертолет Apache доставляет американских спецназовцев к месту проведения секретной операции.

Так выглядит рабочий день бурно развивающегося мира частных военных компаний, который, как утверждается, является самой быстрорастущей отраслью мировой экономики. По данным Питера Сингера (Peter Singer), аналитика по вопросам безопасности из Института имени Брукингса, годовой оборот данного сектора составляет 120 миллиардов долларов США, а операции проводятся минимум в 50 странах мира.

"В сфере обеспечения безопасности наблюдаются феноменальные темпы роста", - говорит Дебора Авант (Deborah Avant), политолог из лос-анджелесского Калифорнийского университета. Единственной крупной причиной этого бума является конфликт в Ираке.

Деятельность данной индустрии привлекла на этой неделе пристальное внимание, причиной чему стало недовольство, вызванное убийством в Ираке гражданских лиц сотрудниками американской корпорации Blackwater. Иракские власти потребовали, чтобы эта компания из Северной Каролины покинула Ирак. Однако так как Blackwater отвечает за охрану сотен высокопоставленных американских и иракских чиновников, от посла США до приезжающих делегаций американского конгресса, представители дипломатических и военных кругов уверены в том, что этого не произойдет.

Эти теневые армии начали зарождаться в начале 1990-х годов, после завершения "холодной войны", объясняет Боб Эйерс (Bob Ayers), эксперт по вопросам безопасности из Чатем-хауса (Chatham House - здание, в котором располагается Королевский институт международных отношений - прим. перев.). "В старые добрые времена "холодной войны" были две сверхдержавы, которые контролировали все в находившихся в их зоне ответственности регионах мира", - сказал эксперт.

По его словам, распад Советского Союза можно приравнять к "снятию крышки со скороварки". После этого, по его словам, стал наблюдаться процесс роста международных организаций, недовольных текущим положением дел, активизации ультранационалистов и возникновения многочисленных угроз международной безопасности.

В новую эпоху также значительно сократились регулярные армии, что совпало с ослаблением безопасности по всему миру. Эти процессы способствовали одновременно и появлению свободных военных специалистов, и появлению спроса на них. Такую бизнес-возможность нельзя было упускать.

Теперь в торговле наемниками появляется свой деловой жаргон. Желающие поступить на службу наемники становятся сотрудниками частных военных фирм, которые, в свою очередь, используют для своего обозначения акроним PMF (privatised military firms). В данной индустрии делается все для избавления от ярлыка "наемник", большинство компаний избегают слова "военный", предпочитая ему "безопасность". "Термин наемник неточен", - говорит г-н Эрз. Он утверждает, что необходимо проводить различие между военным личным составом, занимающимся защитой людей или объектов, и солдатами удачи.

В найме солдат нет ничего нового, частные компании просто придали этой торговле новую форму. "Организованные в бизнес-предприятия и имеющие корпоративную структуру, эти компании ознаменовали собой корпоративную эволюцию торговли наемниками", - утверждает г-н Сингер, который был одним из первых экспертов, предсказавших взрывообразный рост использования услуг частных военных фирм.

Этот процесс во многом является отражением более глобальных тенденций, наблюдающихся в мировой экономике. Страны переключаются с производства на оказание услуг и нанимают стороннюю силу для выполнения функций, которые ранее считались прерогативой государства. Ирак стал испытательным полигоном для этой развивающейся индустрии, предоставив поразительные финансовые возможности и поставив ее перед такими же масштабными этическими дилеммами.

Ни один из находящихся в Ираке примерно 48000 сотрудников частных военных компаний не был осужден за какое-либо преступление, и никто не знает, сколько иракцев были убиты ими, так как США не ведет данной отчетности.

По некоторым оценкам, за все время войны в Ираке были убиты около 800 сотрудников частных военных компаний, минимум 3300 получили ранения.

Эти цифры больше потерь любой взятой отдельно дивизии армии США, и больше, чем общие потери остальной части сил коалиции.

Высокопоставленный американский военный в Ираке сказал: "Эти ребята никому не подотчетны и делают глупые вещи. Над ними нет никакой власти, поэтому на них невозможно надавить, когда они применяют излишнюю силу. Они убивают людей".

В тюрьме "Абу-Грейб" все переводчики и около половины следователей были, как сообщается, наняты по частным контрактам.

Частные солдаты задействованы на всех этапах войны, от обучения и проведения военных игр до поставки грузов. Лагерь "Доха" в Кувейте, служивший стартовой площадкой для вторжения, был построен частными контрактниками.

К помощи частного сектора прибегают не только военные. Гуманитарные организации зависят от частных военных компаний практически во всех регионах, где идут боевые действия, от Боснии до Демократической Республики Конго. Что способствует созданию нового рынка, которого данная индустрия ожидает с нетерпением: миротворческого. Лоббистская деятельность в данном направлении уже началась.

_____________________________________________________________

Трудности перевода ("BBC World", Великобритания)

Собаки войны ("Wprost", Польша)

Польские наемники едут в Ирак ("Newsweek Polska", Польша)