Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия с высоты президентского полета

Проект ИноВИДЕО представляет: программа "К сведению", 9-23 сентября 2007 г.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы сказали народу: власть больше не будет контролировать вашу жизнь, не будет ставить препоны на вашем пути, вам не нужно больше пресмыкаться перед всякими проверяющими, волокитчиками и бюрократами. Есть вы и только вы. Мы будем строить для вас дороги, больницы, школы, мы проведем электричество туда, где вы живете и работаете, а все остальное - ваше дело. Полная свобода действий. Власть ни во что не вмешивается

_______________________________________

По данным Всемирного банка, Грузия проводит экономические реформы быстрее всех в мире.

* * *

Как только у людей появляется сознание своего экономического успеха, им уже нет нужды цинично относиться к окружающему миру.

Мы сказали народу: возможности есть у каждого - не только у власти или коррумпированного чиновника, а лично у тебя. Власть больше не будет контролировать вашу жизнь, вам не нужно больше пресмыкаться перед волокитчиками и бюрократами. Есть вы и только вы.

Мы будем строить для вас дороги, больницы, школы, мы проведем электричество туда, где вы живете и работаете, но все остальное - ваше дело.

* * *

Грузия - маленькая страна, у нас нет нефти и газа. Однако у нас есть либеральное общество, прекрасный бизнес-климат, прекрасный природный климат, прекрасная кухня, прекрасные и безопасные условия работы, никакой бюрократии и эффективное правительство. Это важнее, чем нефть и газ.

* * *

Уж на что я - великий оптимист, но даже я не предполагал, что нам удастся так многого добиться. Я надеюсь на свой народ, я уверен в его силах, но даже я не думал, что люди так горячо воспримут реформы, что они так быстро и активно отреагируют на них.

* * *

Вот, пожалуйста - настоящий Mexx. Первый Mexx, сделанный в Грузии. Когда-то я покупал такую же одежду жене и матери в Восточной Европе, а теперь знаю, что это делают здесь. Это, конечно, мелочь, но для меня - все равно повод для гордости.

* * *

Вот здесь, например, будет добротный турецкий пятизвездочный отель - со спа-салонами и прочими красивостями. --- А туристов откуда возьмете? --- Да со всего мира возьмем. . .

* * *

Посмотрите на Германию, посмотрите на Францию - думаю, в некоторых западноевропейских странах сегодня бюрократии будет побольше, чем в Грузии.

* * *

Грузия многого добилась, но у нее есть одна большая проблема - cеверный сосед и до недавнего времени крупнейший торговый партнер, Россия. Она закрыла свои границы практически для всех грузинских товаров. По словам Саакашвили, в конечном итоге от экономике от этого стало только лучше.

* * *

В последний год у нас был такой рост производства вина, какого никогда еще не было. Есть несколько инвестиционных проектов из Италии, Украины, Эстонии и, знаете, даже из России! Никто ведь не думает, что это эмбарго навсегда. . . Рецепт сближения очень прост: когда эмбарго станет уже совсем бессмысленной затеей, политики, я надеюсь, примут решение его отменить. А к этой точке мы уже практически подошли.

* * *

Внешнеполитические решения Саакашвили направляются Западом - в особенности Соединенными Штатами. . . Даже на улицах Грузии видно, как активно Саакашвили поддерживает Америку.

* * *

А ведь в мире Америка - не самая популярная страна. --- Я это знаю. Но ведь Джордж Буш принял решение лично приехать в Тбилиси, он произнес здесь блестящую речь, он горячо поддержал стремление Грузии к свободе.

* * *

Мы не хотим своей интеграцией показать, что отворачиваемся от России, но все равно хотим вступить в НАТО - кого бы это ни раздражало и кого бы это ни злило. . .

* * *

Вы только посмотрите на это! Каток совершенно новый, а наши люди уже умеют ездить на коньках! Грузины всему новому учатся быстро!

* * *

Три года назад вот на этом самом месте меня встретили около двух тысяч вооруженных людей. Они направили на нас автоматы, РПГ и сказали: 'Убирайтесь-ка вы отсюда'. А теперь у нас здесь комплекс развлечений - частные инвестиции на 200 миллионов долларов.

* * *

А у вас ведь в детстве этого всего не было? --- Ничего не было. В Советском Союзе не было ничего подобного. Мы только в кино такое видели. Хотите попробовать?

* * *

Когда я впервые приехал в Соединенные Штаты, тамошние охранники между собой называли меня 'зайцем-энерджайзером'. . .

* * *

Вот она какая, нынешняя Грузия с высоты птичьего полета. Что вы видите, когда смотрите на нее вот так? --- Я вижу страну, которая уверенно поднимается на ноги. Масса народу говорила: это невозможно, у них ничего не получится, это сплошные выдумки. Посмотрите, разве все, что Вы видите - выдумка?

______________________________________

Михаил Саакашвили: 'Москва должна признать независимость Грузии как факт' ("Berliner Morgenpost", Германия)

Борис Акунин: 'C Грузией Путин поступает, как император Калигула' ("Liberation", Франция)

А Россия все думает . . . о Грузии* ("The Washington Times", США)

Пусть Россия и Грузия сами урегулируют свои разногласия ("China Daily", Китай)