Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ищет союзников на Востоке

Все внимание общественности привлекает поза "крутого парня', а между тем с Востока Путин смотрится совсем по-другому

Россия ищет союзников на Востоке picture
Россия ищет союзников на Востоке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые азиатские друзья Путина не страдают излишней чувствительностью. Так что, пока Европа и Соединенные Штаты смотрят на восток и видят Путина, он. . . тоже смотрит на восток. Неудивительно, что они никак не могут встретиться взглядом

Обращаясь лицом к Западу, президент России Владимир Путин, как правило, встает в позу 'крутого парня': закручивает Европе газовый вентиль, подбивает Запад на новую гонку вооружений и сходу отметает вопросы о правах человека. Подобные картинки привлекают все внимание общественности, а между тем с Востока Путин смотрится совсем по-другому.

Путин уже стал частым гостем в Азии: он посещает с визитами Китай, Малайзию, Вьетнам и Индонезию, везде подписывая огромные контракты и предлагая деньги. Пока что самым крупным контрактом стала сделка с Индонезией, которой Путин дал в кредит на миллиард долларов российского оружия. Что же стоит за этой 'восточной кампанией'? Одна из причин - враждебность по отношению к Западу.

- Стать противовесом Америке - навязчивая идея России, - утверждает Ариэль Коэн (Ariel Cohen) из аналитического центра Heritage Foundation. - А для этой стратегии необходимо как можно больше положить на восточную чашку весов.

Для России поиск друзей на Востоке - еще и средство оградить себя от экономических последствий напряженности в отношениях с западными торговыми партнерами. В свете этого совершенно очевидным выглядит объединение усилий России и Китая - за последний год Путин уже не раз с гордостью заявлял, что между двумя странами установились самые лучшие отношения за всю их историю. В 2001 году был улажен территориальный спор, под флагом борьбы с воинственным исламом сняты взаимные претензии по преследованию уйгуров и чеченцев, и на многие годы вперед заключены соглашения об энергетическом сотрудничестве и торговле оружием. Россия начала строить два газопровода в Китай и активно сколачивает новый военный альянс, созданный для противостояния НАТО. Путин сам приехал к малайцам и предложил помощь вьетнамцам.

Есть и другие причины, побуждающие Путина столь активно окучивать Азию. Как выразился аналитик Eurasia Group Клифф Купчан (Cliff Kupchan), 'русским до смерти надоело' выслушивать от западных дипломатов нотации о правах человека. 'Они просто плюнули и отвернулись'.

А новые азиатские друзья Путина излишней чувствительностью не страдают. Так что, пока Европа и Соединенные Штаты смотрят на восток и видят Путина, он. . . тоже смотрит на восток. Неудивительно, что они никак не могут встретиться взглядом.

__________________________________________

Клиффорд Купчан: Кто сколько заработал в винограднике Путина ("Los Angeles Times", США)

Путин строит "стратегический треугольник" с Китаем и Индией ("Christian Science Monitor", США)

Под принуждением России и Китая ("The Financial Times", Великобритания)