Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция и Россия

Франция и Россия picture
Франция и Россия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще до того, как состоялся запланированный на октябрь сего года официальный визит Николя Саркози в Москву, стало очевидным, что отношения между Францией и Россией изменились. Осталась в прошлом та дружба, даже сообщничество, которые связывали Жака Ширака и Владимира Путина

Еще до того, как состоялся запланированный на октябрь сего года официальный визит Николя Саркози в Москву, стало очевидным, что отношения между Францией и Россией изменились. Осталась в прошлом та дружба, даже сообщничество, которые связывали Жака Ширака и Владимира Путина.

Эти перемены обусловлены двумя факторами. Во-первых, сменой политической команды в Париже. Новый президент республики не испытывает в отношении России зачарованности, восхищения с примесью опаски, присущих его предшественнику. Перед своим избранием Саркози объявил, что хочет поставить во главу угла своего внешнеполитического курса защиту прав человека. Правда, во время первой встречи с Путиным в мае на саммите 'большой восьмерки' создалось впечатление, что Саркози поубавил свой пыл, но в своем выступлении перед послами Франции, собравшимися в Париже, он без колебаний заявил, что Россия действует 'грубо', в частности, в энергетической области.

Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), до того, как занял кресло на Кэ д'Орсэ, был известен своим критическим отношением к путинскому режиму. Он не изменил своих убеждений и после того, как стал министром. В ходе недавнего визита в Москву он посетил редакцию 'Новой газеты', где работала убитая в прошлом году Анна Политковская, и публично встретился с представителями НПО, находящимися под прицелом Кремля. И хотя Кушнер и называет своего российского коллегу Лаврова 'мой друг Сергей', его действия идут вразрез со стремлением, которое до сих пор демонстрировала французская дипломатия: не огорчать - при Шираке говорили 'унижать' - российские власти.

Второй фактор - множащиеся принципиальные разногласия. Позиции обеих стран расходятся и по вопросу Косово, чьей независимости русские противятся, и по вопросу Ирана, на введение санкций против которого Москва не дает согласия, и по множеству других проблем. Париж сделал несколько шажков навстречу Москве, но не получил ответной реакции. Один российский генерал даже вытащил на свет божий старое требование времен 'холодной войны': в случае нового раунда переговоров об ограничении вооружений, французские силы сдерживания должны быть включены в арсенал Запада.

И все же существует одна область, где французская позиция может найти положительный отклик в Москве. Речь идет о расширении НАТО. Американцы настаивают, чтобы после стран Балтии, в военную атлантическую организацию были приняты и другие страны бывшего СССР, в первую очередь Грузия. Россия считает это неприемлемым, и она может рассчитывать на сдержанную позицию Франции - а также ряда других государств - чтобы затормозить процесс вступления в Альянс новых стран.

Это - один из немногочисленных пунктов, где интересы Москвы и Парижа в настоящий момент вроде бы совпадают. Саркози должен будет проявить высокую степень мастерства, чтобы вести с Путиным бескомпромиссный диалог. Пример Ангелы Меркель может помочь ему в этом.

__________________________________________________

Глобальное предупреждение из уст Владимира Путина? ("The Sunday Times", Великобритания)

Наследие Путина: Россия, которой не нужна милость Запада ("The Guardian", Великобритания)

Владимир Великий? ("The Washington Post", США)