Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ходе перестановки российского кабинета реформаторы набирают силу

Иванов и Медведев сохраняют свои шансы на президентское кресло

В ходе перестановки российского кабинета реформаторы набирают силу picture
В ходе перестановки российского кабинета реформаторы набирают силу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых известных либералов из российского правительства - министр финансов Алексей Кудрин получил в понедельник вечером повышение, став заместителем премьер-министра в ходе перестановок в составе кабинета. Это усиливает позиции реформаторов в правительстве страны.

Один из самых известных либералов из российского правительства - министр финансов Алексей Кудрин получил в понедельник вечером повышение, став заместителем премьер-министра в ходе перестановок в составе кабинета. Это усиливает позиции реформаторов в правительстве страны.

Кудрин не только не утратил свой пост министра финансов, несмотря на слухи о том, что он может стать жертвой перетряски кабинета, но и повысил собственный статус.

В полном соответствии с поступавшими сигналами из правительства ушел министр экономики Герман Греф. Но Грефа сменил его давний заместитель, которая считается таким же либералом, как и экс-министр. Два наиболее вероятных кандидата на замену Владимиру Путину на посту президента - первые заместители премьер-министра Сергей Иванов и Дмитрий Медведев сохранили свои нынешние посты.

Перестановки стали следствием отставки премьер-министра Михаила Фрадкова вместе со всем правительством, что произошло почти две недели назад. Неожиданно для многих на место Фрадкова был назначен соратник Путина Виктор Зубков. Однако перестановки в правительстве оказались гораздо менее радикальными, чем предсказывали некоторые комментаторы.

На смену Грефу, который, как полагают, уже давно хотел уйти со своей должности, пришла Эльвира Набиуллина, работавшая семь лет его заместителем. Возглавляющий московскую Высшую школу экономики Евгений Ясин, в прошлом также работавший министром экономики, заявил агентству 'Интерфакс', что взгляды Набиуллиной близки взглядам Грефа - 'она либерал, нацеленный на рыночные реформы и подъем эффективности экономики'.

Тот факт, что Иванов и Медведев остались на постах первых заместителей премьера, говорит о том, что они сохраняют свои шансы на президентское кресло, несмотря на появление Зубкова, который тоже может стать кандидатом на пост президента. Свои должности сохранили и два действующих заместителя премьер-министра, расположенные в иерархии власти на ступеньку ниже. Речь идет о Сергее Нарышкине, которого считают кандидатом в президенты со стороны, и об Александре Жукове.

Путин вернул в правительство другого своего союзника - Дмитрия Козака, сделав его министром регионального развития. Михаил Зурабов, деятельность которого на посту министра здравоохранения вызывала противоречивые оценки, был отправлен в отставку, как и ожидалось. На смену ему пришла Татьяна Голикова, прежде бывшая заместителем министра финансов.

Во время транслировавшейся по телевидению встречи с новой командой Путин призвал ее членов повысить эффективность работы правительства, заявив, что внимание предыдущего кабинета было отвлечено на предстоящие в декабре парламентские выборы и на мартовские выборы президента.

'Мы должны не только сохранять стабильность, но и двигаться вперед в реализации наших стратегических планов', - сказал он.

Основные министры:

Виктор Зубков - премьер-министр

Сергей Иванов - первый заместитель премьер-министра

Дмитрий Медведев - первый заместитель премьер-министра

Александр Жуков - заместитель премьер-министра

Алексей Кудрин - заместитель премьер-министра и министр финансов

Сергей Нарышкин - заместитель премьер-министра и министр финансов (так в тексте - прим. перев.)

Новые члены кабинета:

Татьяна Голикова - министр здравоохранения и социального развития

Дмитрий Козак - министр регионального развития

Эльвира Набиуллина - министр экономического развития и торговли

Ушли в отставку:

Герман Греф - бывший министр экономического развития и торговли

Михаил Зурабов - бывший министр здравоохранения и социального развития

__________________________________________________________________

Путин-фокусник ("Japan Times", Япония)

Таинственные маневры Путина ("Toronto Star", Канада)