Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорит Махмуд Ахмадинежад

Говорит Махмуд Ахмадинежад picture
Говорит Махмуд Ахмадинежад picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует множество причин, по которым политика и заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вызывают у нас отвращение. В начале этого списка отрицание им Холокоста, призывы стереть Израиль с карты и поддержка, оказываемая его страной терроризму. Не менее отвратительно и то, что Иран отказывает своим гражданам в основополагающих гражданских правах, в том числе, праве на свободу высказывания

Существует множество причин, по которым политика и заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вызывают у нас отвращение. В начале этого списка отрицание им Холокоста, призывы стереть Израиль с карты и поддержка, оказываемая его страной терроризму. Не менее отвратительно и то, что Иран отказывает своим гражданам в основополагающих гражданских правах, в том числе, праве на свободу высказывания.

Поэтому мы встревожены поведением некоторых демократически избранных представителей Нью-Йорка, которые осудили Колумбийский университет и выступили с угрозами в его адрес за то, что вчера он пригласил иранского лидера выступить в своих стенах. Мы не представляем себе лучшего способа дать надежду оппонентам репрессивного иранского государства, чем продемонстрировав американскую демократию и приверженность свободе слова. И мы не представляем себе лучшего способа обнажить банкротство взглядов Ахмадинежада, чем дав ему возможность выступить и ответить на вопросы на университетском форуме.

Президент Колумбийского университета Ли Болинджер (Lee Bollinger) заявил, что это событие стало продолжением лучших традиций свободы слова в Америке, и прямо сказал Ахмадинежаду: 'Все признаки мелкого и жестокого диктатора у вас налицо'. Ахмадинежад заметил, что его 'не расстроит такое недружественное обращение' и всячески старался увильнуть от прямых ответов. Свое истинное лицо он показал, когда, отвечая на вопрос о репрессиях гомосексуалистов в Иране, заявил: 'У нас нет гомосексуалистов, как в вашей стране' - и был освистан.

В отличие от граждан Ирана, американцы имеют право смеяться над своими лидерами, равно как протестовать против визита Ахмадинежада и решения Колумбийского университета предоставить ему трибуну. Угрозы возможными санкциями против университета были оскорблением этой свободе. В интервью газете New York Sun спикер Ассамблеи Нью-Йорка Шелдон Силвер (Sheldon Silver) предупредил, что законодатели могут 'иначе посмотреть' на вопрос финансирования университета.

Надеемся, что, когда Ахмадинежад покинет город, возобладают более здравые суждения. Также надеемся, что в памяти американцев и иранцев останется образ подлинно демократического форума, на котором профессора и студенты требуют у иранского лидера ответить за отрицание Холокоста, угрозы в адрес Израиля и репрессии иранских граждан.

_________________________________

Персидские мотивы или открывая для себя страну с отрицательным имиджем ("ИноСМИ", Россия)

Продолжение борьбы за Залив ("The Economist", Великобритания)