Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто будет преемником Путина? Ответ на этот вопрос остается загадкой

Российский президент своими изменениями в составе правительства не дает кремлеведам особых подсказок

Кто будет преемником Путина? Ответ на этот вопрос остается загадкой picture
Кто будет преемником Путина? Ответ на этот вопрос остается загадкой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно ожидавшиеся перестановки в составе кабинета министров Владимира Путина принесли мало изменений по сравнению с его предыдущим составом. А это сохраняет интригу в главной политической загадке России: кого поддержит Путин на предстоящих в будущем году выборах президента.

МОСКВА - Давно ожидавшиеся перестановки в составе кабинета министров Владимира Путина принесли мало изменений по сравнению с его предыдущим составом. А это сохраняет интригу в главной политической загадке России: кого поддержит Путин на предстоящих в будущем году выборах президента.

Оба наиболее вероятных кандидата на пост президента - первые заместители премьер-министра Сергей Иванов и Дмитрий Медведев сохранили свои должности. Новых назначенцев на эти высокие посты не появилось.

Путин 12 сентября вызвал шквал предположений и спекуляций, когда внезапно отправил в отставку премьер-министра и его кабинет, назначив новым премьером мало кому известного чиновника Виктора Зубкова. После этого появились слухи о крупных перестановках в правительстве, а некоторые аналитики заявили, что такая перетряска кабинета даст четкий намек на дальнейшие намерения Путина после того, как он назначит на новые должности основных претендентов на свой пост.

Путин объявил о новых назначениях на специальном заседании кабинета, которое состоялось вчера вечером. Однако эти назначения никоим образом не устранили существующую неопределенность.

По причине огромной популярности Путина и его жесткого контроля над политической системой и средствами массовой информации поддержка президентом того или иного кандидата считается почти стопроцентной гарантией победы его избранника. Но пока Путин не дал практически никаких намеков на то, кто для него предпочтителен. Таким образом, он сохраняет власть и влияние до последнего момента перед своим уходом.

Среди немногочисленных изменений в новом составе правительства - повышение по должности министра финансов Алексея Кудрина, который дополнительно к министерскому креслу получил пост заместителя премьера. Этому давнему соратнику Путина принадлежит заслуга в оздоровлении российской финансовой системы после дефолта 1998 года. Германа Грефа, который, находясь на посту министра экономического развития и торговли, активно выступал за снижение государственного регулирования и стимулирование инвестиций, сменил его давний заместитель и союзник.

Еще одним из немногих отправленных в отставку чиновников стал министр здравоохранения Михаил Зурабов. Он подвергался острой критике за организацию и проведение реформ в системе государственного медицинского страхования. Путин также назначил своего давнего соратника Дмитрия Козака на пост министра, отвечающего за региональную политику.

Президент заявил, что отказался отправить в отставку подавшего на прошлой неделе соответствующее заявление министра обороны Анатолия Сердюкова. В своем прошении об отставке министр написал, что его нахождение на этом посту может создать конфликт интересов, поскольку он женат на дочери нового премьера. Министр иностранных дел Сергей Лавров также был вновь утвержден в своей должности.

Объявляя об отставке премьер-министра Михаила Фрадкова, Путин заявил о необходимости перестановок в кабинете для сохранения эффективности его работы в ходе парламентских выборов в декабре и президентских выборов в марте. По его словам, некоторые чиновники отвлеклись от основной работы, думая о собственном будущем, в связи с чем правительство работало неэффективно.

Ряд аналитиков утверждает, что речь могла идти о Фрадкове - мало кому известном чиновнике, ставшем премьером в 2004 году благодаря выбору Путина. По словам этих аналитиков, Фрадков в последние месяцы начал проявлять активность, стремясь стать участником игры в преемника, и по этой причине впал в немилость.

В своем выступлении перед новым составом кабинета, которое транслировалось по государственному телевидению, Путин похвалил прежнее правительство, сказав: 'В целом, его работа была успешной'.

По словам Путина, изменения не приведут к смене основного курса. А аналитики заявили, что вчерашние перестановки стали подтверждением слов президента.

Московский политический консультант Глеб Павловский сказал, что проведенные изменения в составе правительства не меняют характер президентской гонки. Единственное исключение - назначение Зубкова, получившего статус этакой 'темной лошадки' в предвыборном соревновании.

По мнению аналитиков, Зубков - маловероятный кандидат на президентский пост в связи с его невысокой популярностью и солидным возрастом (Зубкову 66 лет), несмотря на заявления нового премьера о возможном участии в предвыборной гонке.

'Путин добавил в список [потенциальных кандидатов] одну фигуру, и он не хочет, чтобы ситуация менялась, - говорит Павловский, - все останется как есть до окончания парламентских выборов'.

Вчера также доказали свою необоснованность и другие догадки по поводу кандидатуры преемника, когда прокремлевская партия 'Единая Россия' объявила, что основными кандидатами в декабрьском избирательном списке будут известные партийные функционеры. Об этом сообщило информационное агентство 'Интерфакс'. Некоторые аналитики полагали, что один из возможных кандидатов на президентский пост возглавит список 'Единой России'.

Свой материал для статьи предоставил Алан Каллисон (Alan Cullison).

__________________________________________________________________

В ходе перестановки российского кабинета реформаторы набирают силу ("The Financial Times", Великобритания)

Самое популярное занятие в Москве: гадание на кофейной гуще ("The New York Times", США)