Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не должна забывать о Грузии

Письмо в редакцию

Европа не должна забывать о Грузии picture
Европа не должна забывать о Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия является ключевой транзитной страной между Азербайджаном и Турцией, а Россия в последнее время оказывает на Грузию все большее, агрессивное давление. В Москве даже говорят о возможности 'войны в Грузии' с целью захвата трубопроводов и придания импульса кампании по выборам президента в марте следующего года. Такую же роль в свое время сыграла война в Чечне в ходе предвыборной кампании Владимира Путина...

Сэр, легко воспевать трубопровод 'Набукко', поскольку пока это единственная перспектива для Европейского Союза получать нероссийские энергоносители из каспийского региона.

Но в вашей статье 'Резкая смена позиции Венгрии возвращает к жизни проект трубопровода 'Набукко' (18 сентября), указывается, что техническая реализация 'Набукко' проще, чем у конкурирующих с ним проектов, поскольку он пройдет в основном по суше от Турции до Австрии.

При этом игнорируется важнейший момент: Грузия является ключевой транзитной страной между Азербайджаном и Турцией, а Россия в последнее время оказывает на Грузию все большее, агрессивное давление.

В Москве даже говорят о возможности 'войны в Грузии' с целью захвата трубопроводов и придания импульса кампании по выборам президента в марте следующего года.

Такую же роль в свое время сыграла война в Чечне в ходе предвыборной кампании Владимира Путина.

Если ЕС серьезно относится к безопасности поставок энергоносителей, то первое, что ему нужно сделать, - это поддержать на международной арене своего соседа, оказавшегося в трудном положении.

Март Лаар Депутат эстонского парламента,

Бывший премьер-министр Эстонии

________________________________________

Лаар: Россия борется с Грузией, как некогда с Эстонией ("Delfi", Эстония)

Лаар станет консультантом Саакашвили ("Delfi", Эстония)