Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС опасается косовского тупика

ЕС опасается косовского тупика picture
ЕС опасается косовского тупика picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В и без того напряженных отношениях между Европейским Союзом и Россией в среду возникли новые осложнения, поскольку дипломатический тупик в косовской проблеме усилил угрозу нестабильности на значительной части территории Восточной Европы и Закавказья.

В и без того напряженных отношениях между Европейским Союзом и Россией в среду возникли новые осложнения, поскольку дипломатический тупик в косовской проблеме усилил угрозу нестабильности на значительной части территории Восточной Европы и Закавказья.

Дипломаты Евросоюза и эксперты по Балканам давали пессимистические прогнозы относительно возможных результатов переговоров лицом к лицу, которые состоятся в пятницу в Нью-Йорке между сербами и этническими албанцами.

ЕС отчаянно пытается предотвратить возможный сценарий развития событий, в соответствии с которым к 10 декабря договоренности по Косово достигнуты не будут, албанское большинство этой провинции провозгласит независимость, США и ЕС признают Косово, а Россия нанесет ответный удар, признав три сепаратистских анклава на территории Грузии и Молдавии.

Такая цепная реакция дестабилизирует восточный фланг Евросоюза в обстановке, когда в отношениях ЕС и Москвы уже возникли трудности из-за поставок энергоресурсов, торговых споров, российско-эстонской напряженности и дела об убийстве Александра Литвиненко в Великобритании.

Признание Соединенными Штатами и Евросоюзом Косово также грозит дестабилизацией в других частях бывшей Югославии, имеющей богатую новейшую историю этнических конфликтов, в первую очередь, в Боснии-Герцеговине и Македонии.

Лидеры ЕС и России должны 26 октября провести в португальском городе Мафра встречу в верхах, которая организуется раз в полгода. Но мало кто из представителей ЕС и независимых экспертов верит в то, что данная встреча пройдет в более теплой обстановке, чем майский саммит в российском городе Самаре.

В число проблем, которые портят отношения ЕС и России, входит вопрос о статусе отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии, а также молдавского Приднестровья. Все три анклава пользуются поддержкой Москвы с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Представители ЕС, занимающиеся проблемой Косово, говорят, что надежд на успех нью-йоркских переговоров между сербами и этническими албанцами было очень мало. 'Нет никаких оснований ожидать чего-то позитивного', - заявил один дипломат из Евросоюза.

США заявляют, что если к 10 декабря переговоры не дадут результатов и косовское албанское большинство провозгласит независимость, Вашингтон признает Косово, поскольку в противном случае в той части Балкан, где в 90-е годы полыхала война, вновь вспыхнет конфликт.

____________________________________________________________

Проблемы по соседству ("The American Spectator", США)

Торговля вокруг Косово ("Le Monde", Франция)