Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Путина, почему бы вам не переехать в Россию?

Сторонники Путина, почему бы вам не переехать в Россию? picture
Сторонники Путина, почему бы вам не переехать в Россию? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие комментарии вызывают у меня чувство глубокого отвращения. Только потому, что Путин - противник Буша, некоторые начинают его уважать. Каким будет следующий этап? Уважать Ким Чен Ира - только за то, что он тоже не любит Штаты? А затем почитать Гитлера, потому что, будь он сейчас жив, он тоже бы был против Штатов?

Комментарии читателей газеты 'Monde' к статье 'Франция и Россия' ("Le Monde", Франция)

___________________________________

Cacharline 21.09.07 | 15h22

- Я нахожу забавным, что Россию упрекают в нарушении прав человека, в то время как во Франции преследуют иммигрантов, как будто они преступники, и собираются вводить в практику анализ ДНК - методы, достойные режима Виши.

Romain C. 21.09.07 | 15h28

- Недоверие к России. Еще одна 'бонапартистская' черта президента Саркози.

Bof 21.09.07 | 15h59

- По поводу энергетики: французы закрывают европейским партнерам доступ к Suez, EDF или GDF, а газовые и нефтяные российские компании разрешили иностранным инвесторам приобретать до 49% своих акций. Россия не заслужила нотаций по поводу энергетики, это другие страны должны брать с нее пример. В истории с Украиной в первую очередь речь шла о переходе на рыночные цены.

Bofbis 21.09.07 | 16h02

- По поводу прав человека: хочу напомнить некоторым, что США планируют перекроить Ирак! Как в старые добрые колониальные времена? И пытки там применяются на полную катушку, а также бомбардировки гражданских поселений. Чечня все-таки - часть России, хотя это и не делает происходившее там менее ужасным. Что же касается всего остального, то, хотя Россия не является идеальной демократией, она совсем не соответствует апокалиптическому описанию, данному в 'Monde', которую Саркози, наверное, излишне часто читает.

Lecteur X 21.09.07 | 17h10

- Сравнивать французские методы, несмотря на то, согласны Вы с ними или нет, с российскими - это проявление злонамеренности или абсолютного невежества: во Франции не убивают журналистов, не сажают оппозиционеров в тюрьму, не избивают гомосексуалистов или иностранцев, не истребляют/насилуют/пытают народы соседних стран . . . Путин - это Сарко в наихудшем варианте, вот и все.

Liza 21.09.07 | 17h20

- Саркози хочет поставить во главу угла своего внешнеполитического курса защиту прав человека! Типичная французская позиция. Травить нелегальных иммигрантов, даже детей, которые ходят в школу, или брать анализ ДНК у иностранцев, вот это - уважение прав человека. А что касается дружбы и сообщничества, так Путин на 'большой восьмерке' вроде бы понравился Саркози, особенно когда последний пытался произвести на него впечатление своим мобильным телефоном. Будем надеяться, что в этот раз Саркози будет пить умеренно и не выставит себя на посмешище.

Lecteur X 21.09.07 | 18h23

- Многие комментарии вызывают у меня чувство глубокого отвращения. Только потому, что Путин - противник Буша, некоторые начинают его уважать. Каким будет следующий этап? Уважать Ким Чен Ира за то, что он тоже не любит Штаты? А затем почитать Гитлера, потому что, будь он сейчас жив, он тоже бы был против Штатов? Почему нельзя просто сказать, что Буш и Путин - жалкие личности? Кроме того, у них и политика одна и та же: использовать терроризм и 11/09, чтобы проводить жесткий курс.

Utopisaller 21.09.07 | 18h25

- Франция традиционно благосклонно относилась к России. Культурные связи, общая американофобия, остаточное влияние голлизма (правда, сам де Голль никогда не недооценивал советскую опасность). Возможно, сегодняшняя Россия таит в себе большую угрозу, чем Советский Союз. Это жесткая, закостенелая, непостоянная страна, где царит поразительная атмосфера мазохизма. Худшую услугу, которую можно ей оказать - поощрять ее авторитарные судороги, которые могут закончиться для нее наихудшим образом.

Abu_Simbel 21.09.07 | 19h07

- Дело не в отношениях Франции и России, а в двух исторических этапах: президентстве Путина и президентстве Саркози. Путин подписывает соглашения с Алжиром, Венесуэлой и другими странами о создании газовой ОПЕК (не стоит забывать, что Саркози - прагматик), контракты, которые уплывают из-под носа Саркози, например между 'Sonatrach' и 'Газпромом', соглашения о развитии атомной энергетики, и другие, раздражают Францию. Сарко предлагает Сирии сотрудничество в области мирного атома. Хороший ход.

Domnuldid 21.09.07 | 19h26

- Не стоит и мечтать, чтобы наш президент умело повел себя с Путиным и взял пример с Ангелы Меркель. Он однозначно взял сторону американского президента, что даже позволяет предугадать изменение позиции в отношении НАТО. Николя Саркози, который так и останется адвокатишкой, внесет свою лепту в развязывание новой 'холодной войны', если и дальше будет говорить, что бог на душу положит. На права человека можно свалить все что угодно. Французская пресса в любом случае скажет, что виноваты русские. Какой отстой!

B2O 21.09.07 | 19h44

- С Путиным лучше не водиться, и в этом Саркози прав. Правда, он заблуждается и не понимает, что с Бушем тоже водиться не следует! Европа находится в одиночестве, и ей следует укреплять свои позиции!

Derek 21.09.07 | 20h05

- Большому боссу, наставляющему французов на пусть истинный, стоит раскрыть глаза пошире, да и уши навострить: международные дела - штука сложная, там все делается по принципу 'ты - мне, я - тебе'. Самое маленькое государство в мире этой прекрасной глобализации показало ему, что не все так просто. Сарко учитель вновь стал учеником, Россия после падения Стены и путинская Россия -не одно и то же, у нашего французского благодетеля взгляды на развитие мира десятилетней давности, поэтому ему стоит быть готовым к конфликтам в международных делах. Ширак об этом знает не понаслышке.

Gilles T. 21.09.07 | 20h10

- Все время одна и та же песня . . . 'Критическое отношение к путинскому режиму' . . . бла-бла-бла . . . Россия совсем не походит на одиозную карикатуру, которую рисуют (с удовольствием) журналисты "Monde". Посмотрите, лучше на Соединенные Штаты, страну, где расизм, нарушение прав человека, международного права наблюдаются постоянно.

Laurent76 21.09.07 | 22h23

- Мне удивительно, что некоторые из нас до сих пор осмеливаются сравнивать демократии и авторитарные режимы (одним из которых является Россия). Хочу вам напомнить историю с противоракетным щитом, в результате которой Россия собирается нацелить на нас новое оружие!!! Так, как же, господа антиамериканцы, стоит расценивать Ваши заявления? Невежество или элементарная глупость?

Maria+Laach 22.09.07 | 00h22

- Gilles T абсолютно прав, мы обречены все время читать одни и те же критические замечания в отношении путинской России. Чувствуется, что Николя Саркози действует по плану, целью которого является дискредитация России. Объединяться с такими странами, как США или Великобритании, время которых прошло - стратегическая ошибка. Россия, Китай, даже Южная Африка сегодня могут предложить гораздо больше, чем эта Америка, для которой война - единственная надежда остановить экономический спад.

Guy.L 22.09.07 | 09h12

- Сторонники г-на Путина, раз уж вы обвиняете Саркози во всех смертных грехах, почему бы вам не переехать в Россию - новое пространство, живется там хорошо. Вы даже сможете устроить митинг на Красной Площади и потребовать, чтобы Путин больше не выкидывал из страны нежелательных кавказцев. Иммиграционная квота там огромная. И попробуйте покритиковать эту страну, как вы критикуете Францию, посмотрим, чем это закончится . . . Могут быть варианты.

Renaud d. 22.09.07 | 10h13

- Николя Саркози должен в первую очередь обсуждать с Путиным экономические вопросы. Большая доля возможностей для дополнительного роста, которые он ищет, находится именно в этой стране. С помощью нынешней России Франция может получить сильный импульс для роста, новые рабочие места. Именно такое партнерство нужно развивать.

Roman 22.09.07 | 11h33

- Путин - настоящий стратег: он смог обаять Шредера, Ширака и Берлускони, на протяжении последних восьми лет его главной целью было разрушение солидарности стран Запада. Сначала он вбил клин между англо-саксами и жителями континента. Затем попытался нарушить солидарность европейских стран (экономические войны с Польшей, Венгрией, Румынией, странами Балтии). Россия враждебно настроена по отношению к сильной и сплоченной Европе, как и ко всему Западу в целом. Это заложено в культуре страны и в ее политике.

quid-novi 22.09.07 | 11h38

- Дружеские чувства Ширака к Путину воистину отвратительны, как и его потворство диктаторам. Саркози же, напротив, ясно видит опасность, потому что знает из истории своей семьи, как ужасен российский империализм и его современная форма - советская империя. Страшная история стран бывшего социалистического лагеря - абсолютное тому подтверждение. Как хорошо, что мы находимся вдали от этого монстра. И да здравствуют Англия и Америка, на которых мы, в крайнем случае, всегда можем рассчитывать.

quid-novi 22.09.07 | 11h57

- Отношения Франции и России могут иметь смысл и быть эффективными только в рамках Европа-Россия, а не Франция-Россия.

domnuldid 22.09.07 | 13h18

- для Guy L. Я живу там, и экономика там процветает. Русские хотят того же, что и французы: потреблять. И, между прочим, Николя Саркози местами напоминает Ельцина (стремление угождать свои влиятельным друзьям), а местами Путина (обуздание СМИ, которые рассказывают только о его успехах). Зато Путин навел в стране порядок. Русские - франкофилы, зачем с ними ссориться? И эта страна никогда не станет 'мастерской мира', представляющей опасность для наших рабочих мест . . .

alain e. 22.09.07 | 15h52

- Советский режим, количественно стал самым крупным тоталитарным экспериментом по саморазрушению страны, после него Россия оказалась обескровленной. Ее демографические показатели падают, население спивается, экология просто ужасная. Власть находится в руках кагэбэшников, новообращенных капиталистов-мафиози, и использует деньги от продажи нефти и полезных ископаемых, а также национализм и антисемитизм для проведения политики реваншистского империализма.

alain e. 22.09.07 | 17h52

- В отличии от Помпиду и Миттерана, которые понимали, какую цену придется заплатить за воссоединение Европы, Ширак со своим антиамериканизмом, англофобией и обожанием стран третьего мира позволил себя одурачить Шредеру, 'полезному дураку' для Путина. В результате - провальный договор, подписанный в Ницце, Германия в плену своей энергетической зависимости и постоянные попытки Кремля развалить изнутри Евросоюз с помощью старых как свет методов - коррупции и подрывной деятельности.

minute 22.09.07 | 23h06

- @quid-novi: история его семья (= Венгрия) - скрытый или явный коллаборационизм с нацистами. @alain.e: это разрушительная политика Ельцина спровоцировала в России кризис с алкоголизмом и обнищанием, а Путин пытается склеить осколки. Ресурсы: это нормально, что Россия с выгодой для себя использует свои природные богатства. Нет никаких сомнений, послушная банановая республика была бы больше по душе Лондону и Вашингтону.

philippe64b 24.09.07 | 07h52

- Избитый аргумент, гласящий, что все противники большевизма были нацистами. Это - старая сталинистская риторика! Не думал, что есть еще люди, которые в это верят!!!

_______________________________

Ох уж этот загнивающий Запад! ("Liberation", Франция)

Русским нравятся 'ежовые рукавицы'? ("Le Monde", Франция)

Путинская Россия не более опасна для Европы, чем американский доллар ("Le Monde", Франция)

Молодец, Путин! ("El Pais", Испания)