Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для чего политики разыгрывают националистическую карту

Если бы союзники России, американцы, разбомбили в 1943 году Таллинн, то они сделали бы это менее аккуратно, нежели русские

Для чего политики разыгрывают националистическую карту picture
Для чего политики разыгрывают националистическую карту picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В духовной мифологии эстонцев, наряду с обыденным национал-социализмом, есть доля культа личности Гитлера - известно, какими мы были молодцами на Синимяэ. Это стараются разъяснить и в международном плане - Гитлер был хорошим человеком, потому что воевал со злом - Сталиным...

Пааво Кангур пишет о том, что идеи национал-социализм во всех странах используются для завоевания голосов избирателей. И Эстония в этом плане - не исключение. Схема проста: подогреть национальные чувства, атаковать противника и перераспределить блага. Вот только победа может оказаться пирровой.

9 мая 2006 года. Рядом с Бронзовым солдатом оператор Тармо говорит своему коллеге из Москвы: 'Здесь все останется, как есть'. 'Погоди, погоди, - говорит московский коллега. - Нам обещали какую-то интересную акцию'. Он куда-то звонит и сообщает, что здесь что-то вот-вот начнется.

И точно. Появляются Юри Лийм и Тийт Мадиссон с сине-черно-белым флагом. Стычка спровоцирована.

Моментально повышается рейтинг российских и эстонских новостей. Деньги перепадают и телевизионной фирме, на которую работает оператор Тармо.

'Молодцы, - думает довольный подполковник ФСБ Смирнов (фамилия изменена). - На националистов всегда можно положиться. Их поведение предсказуемо'.

Бравые ребята

'До чего же славные у нас ребята', - утирают слезы умиления старые партийцы Союза Отечества и Res Publica (IRL). 'Ага, так и надо, - считает пиарщик IRL. - Рейтинг партии растет. Осталось лишь как следует поработать над Бронзовым солдатом'.

Подполковник ФСБ Смирнов делает на бумаге пометку: 'Алеша. Подогрей националистов и собери силы для защиты. Не забудь про штурмовиков'.

Пешки уже сделали первые ходы, начинают подтягиваться и более крупные фигуры. В Тарту на слете Rotary встречаются старые приятели, премьер-министр Андрус Ансип и бизнесмен Нейнар Сели. 'Рейтинг IRL повышается', - говорит Ансип. Сели вспоминает, как защитники памятников старины - левая рука IRL - пытались выжить его из дома, ссылаясь на покрашенные не в тот цвет колонны. 'Ты прав, - говорит Сели Ансипу. - План неплохой, надо бы IRL перенять национальную идею'.

Апрель 2007. События выходят из-под контроля. Если история с памятником в Лихула стала одной из причин отставки Юхана Партса, то перенос Бронзового солдата поднял рейтинг Ансипа на невероятную высоту, хотя первоначальная цель была явно иной. Что-то тут не то.

Эту тему не имело бы смысла затрагивать, если бы не замаячил на горизонте третий 'троянский конь' - памятник Свободы на площади Вабадузе. Идея неплохая, однако воплощение чудовищное - такое ощущение, что из гроба поднялся Альберт Шпеер, лейб-архитектор Адольфа Гитлера.

Национал-социализм - отличная идея для завоевания голосов избирателей. Подогреть национальные чувства, атаковать противника и перераспределить блага. Это должно сработать.

Нацистские идеи

К счастью, в законах есть статьи, касающиеся дискриминации по национальному признаку и разжигания национальной розни. В конце концов, большинство государств и обществ являются многонациональными, и в предвыборных программах национал-социализм подается в умеренных дозах.

В духовной мифологии эстонцев, наряду с обыденным национал-социализмом, есть доля культа личности Гитлера - известно, какими мы были молодцами на Синимяэ. Это стараются разъяснить и в международном плане - Гитлер был хорошим человеком, потому что воевал со злом - Сталиным.

Планы эстонцев разъяснить сей постулат на международном уровне обречены на провал. Хотя бы потому, что причинно-следственные связи в политической мифологии Эстонии абсурдны, то есть их просто нет. Сталин был плохим человеком, потому что он в 1949 году сослал в Сибирь многих эстонцев, а хороший человек Гитлер боролся с плохим депортатором и т. д.

Но, пардон, в 1945 году Гитлер покончил с собой, и потому не мог бороться с великим депортатором Сталиным. В принципе, вопрос заключался в переделе мира, а не в перевоспитании сына сапожника из Гори.

Не буду напоминать о том, что в наши дни очень опасно отождествлять себя с теми, кто отправлял миллионы евреев в газовые камеры, бомбил Лондон, оккупировал Париж, принимал участие в уничтожении Перл-Харбора, даже если они носили такие красивые мундиры.

И не стоит забывать, что наши проблемы начались с двустороннего Пакта Молотова-Риббентропа, а события последующих десятилетий стали последствием незадавшегося передела мира. Это большая картина.

А то, что в 1944 году нас допустили разок на фронт (читай: на поле) одетыми в немецкие мундиры в уже проигранной войне - картина незначительная, и ее не стоит переоценивать.

Эстонская политмифология напрочь забыла и о том, что в Освободительной войне 1918-1929 годов эстонские войска воевали вместе с Белой гвардией русского генерала Юденича как с коммунистами, так и с немцами. И 23 июня, в День победы, мы празднуем нашу победу над немецкими войсками, то есть над Ландесвером.

Пока не протрезвели

Неужто вы думаете, что, подписывая в 1939 году Пакт Молотова-Риббентропа, немцы простили эстонцам свое поражение в Освободительной войне, конфискацию мыз и земельную реформу?

Ничего они не забыли, все могло бы вернуться на круги своя, если бы они не проиграли войну. У нас началась бы большая гитлеровская чистка с применением газовых камер. Но все обернулось иначе - началась сталинская чистка.

Я не стану предсказывать, какой вариант был бы лучше. Но ясно одно: если бы союзники России, американцы, разбомбили в 1943 году Таллинн, то они сделали бы это менее аккуратно, нежели русские.

Я советую кое-кому протрезветь и выбросить из головы ставшую привычной политмифологию, согласно которой враги наших врагов - это наши друзья. Снисхождение и культ свастики у нас - абсурдная чушь, опирающаяся на теории, рождающиеся после распития шести бутылок пива в пивной.

Но мы пока не протрезвели. Та же компания, что стоит за событиями в Лихула и за Бронзовым солдатом, пытается втолкнуть к нам во двор нового 'троянского коня'.

И уже поднялись на дыбы представляющие 'Народную самозащиту' Март Юур и Андрус Кивиряхк и легендарный охотник за юбками Иван Орав. Люди, будьте бдительны. Национал-социалисты не дремлют. Кто-то где-то снова чертит эскизы газовой камеры.

____________________________________

Эстония - страна одной темы? ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Парадоксы национализма ("Delfi", Эстония)

Русский вопрос и Эстония ("Молодежь Эстонии", Эстония)