Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай защищают Бирму, а Запад требует санкций ООН

"Нелегитимный и репрессивный режим должен знать, что весь мир пристально следит за ним"

Россия и Китай защищают Бирму, а Запад требует санкций ООН picture
Россия и Китай защищают Бирму, а Запад требует санкций ООН picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером, в связи с вылетом спецпосланника ООН в Сингапур для получения визы во Мьянму, Китай и Россия дали понять, что они будут блокировать любые санкции ООН против этой страны...

Вчера вечером, в связи с вылетом спецпосланника ООН в Сингапур для получения визы во Мьянму, Китай и Россия дали понять, что они будут блокировать любые санкции ООН против этой страны.

Разгон уличных демонстраций в Мьянме заставил Совет Безопасности ООН собраться на срочное заседание. Америка и Евросоюз между тем призывают международное сообщество вмешаться в события. По итогам сепаратных переговоров в Нью-Йорке представители США и ЕС осудили жестокое подавление мирного протеста и обратились к Совету Безопасности с просьбой 'рассмотреть возможность применения мер вплоть до санкций' по отношению к мьянманской военной хунте.

Но Ван Гуанъя (Wang Guangya), представитель Китая при ООН сообщил на закрытом заседании Совбеза что, хотя Китай всецело за стабильность и национальное согласие во Мьянме, кризис является ее внутренним делом. 'Мы считаем, что санкции не способны положительно повлиять на ситуацию', - заявил г-н Ван.

Виталий Чуркин, представитель России, утверждает, что Мьянме в первую очередь необходимо 'восстановление безопасности'.

Ибрагим Гамбари (Ibrahim Gambari), спецпосланник ООН, должен был вылететь в Сингапур, чтобы потребовать визу для своего первого визита во Мьянму с прошлого года, когда он встречался с лидером демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi), пытаясь добиться ее освобождения из-под домашнего ареста.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki Moon) пытался убедить правительство Мьянмы сотрудничать с миссией г-на Гамбари. Кроме того, он повторил свой протест против 'имевшего место жестокого подавления мирных демонстраций'.

Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad), представитель Вашингтона при ООН также потребовал от Мьянмы незамедлительно выдать визу г-ну Гамбари. 'Необходимо, это сделать это срочно, до того как погибнет еще больше мьянманцев - утверждает г-н Халилзад. - В посещении могил г-ном Гамбари нет никакого смысла'.

Гордон Браун (Gordon Brown) также присоединился к хору осуждающих, предупредив мьянманских изоляционистов, что за ситуацией наблюдает 'весь мир'.

'Нелегитимный и репрессивный режим должен знать, что весь мир пристально следит за ним, - заявил премьер-министр на партийном съезде лейбористов в Борнемуте. - Времена безнаказанного пренебрежения правами человека прошли'.

Как демонстрации в поддержку демократии, так и их подавление армией не могли произойти в худший момент для мьянманской изоляционистской военной диктатуры.

Мировые лидеры как раз собрались в Нью-Йорке, когда демонстрации в Рангуне набрали силу. Таким образом, события во Мьянме стали основной темой для обсуждения на Генеральной ассамблее.

Президент Буш объявил о новых санкциях США по отношению к Мьянме, Евросоюз ужесточает меры против ее режима, может что-нибудь предпринять и Совет Безопасности ООН.

Франция, в настоящий совет председательствующая в нем, похоже, собирается показать в этом пример. Президент Саркози вчера вечером призвал французские деловые круги, в том числе нефтяной гигант Total, заморозить инвестиции в Мьянму в ответ на действия ее властей.

Рассмотрение вопроса о Мьянме было процедурным голосованием включено в повестку Совета Безопасности еще в прошлом сентябре. Китай, Россия, Катар и Конго голосовали против. Китай и Россия также наложили вето на поддержанную США январскую резолюцию, призывавшую Мьянму прекратить преследование меньшинств и оппозиции и начать политический диалог.

От поведения Китая, самого крупного экономического партнера Бирмы, во многом зависит действенность международной реакции. В прошлом он отказывался вмешиваться во внутренние дела соседа, но теперь, возможно, изменит подход к проблеме.

Запад надеется, что Пекин, принимающий в следующем году Олимпийские игры, займет более жесткую позицию по отношению к Мьянме, как он уже поступил с Суданом и Зимбабве.

'Китай пошел на серьезные уступки в отношении связей с Суданом, но не в отношении связей со Мьянмой', - говорит Дэвид Мэтисон (David Mathieson), консультант Human Rights Watch по делам Мьянмы.

'Если обстановка накалится, это вряд ли пойдет на пользу китайской подготовке к Олимпийским играм', - утверждает он.

__________________________________________________

Если репрессии продолжатся, то кровь Бирмы будет на руках Путина и Ху Цзиньтао ("The Washington Post", США)

Азиатские страны бросают вызов Китаю ("The Financial Times", Великобритания)