Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
200-летний юбилей непростых взаимоотношений

'Мы никогда не позволяли себе роскоши игнорировать друг друга или смотреть друг на друга как на нечто само собой разумеющееся'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера представители России и США собрались на празднование 200-летнего юбилея непростых отношений двух стран, которые часто переходили от одной грани к другой - от близкой дружбы к резкой враждебности. Торжества проводились в здании парламента штата Массачусетс. Обе стороны заявили, что это вполне подходящее место, поскольку данный штат частенько оказывался в эпицентре непростых взаимоотношений.

Джону Квинси Адамсу (John Quincy Adams) было всего 14 лет, когда он впервые приехал в Россию. Не по годам развитый будущий президент, говоривший на французском языке, являвшемся тогда в России языком двора, выступал в качестве переводчика одного американского юриста, задача которого состояла в том, чтобы убедить Екатерину II поддержать восстание против Британии.

Екатерина отказалась, и Адамс обиделся. 'Российское государство абсолютно деспотичное', - написал Адамс в письме своей 'достопочтенной матушке' Абигаль.

Через двадцать шесть лет, в 1807 году Адамс вернулся в Санкт-Петербург - на сей раз в качестве дипломата, наделенного полномочиями установить официальные отношения между Соединенными Штатами Америки и Россией. В этот раз успех был на его стороне. Преемник Екатерины царь Александр, как сказал Адамс, оказался 'искренним другом дела свободы'.

Вчера представители России и США собрались на празднование 200-летнего юбилея непростых отношений двух стран, которые часто переходили от одной грани к другой - от близкой дружбы к резкой враждебности. Такую же трансформацию чувств испытал и Адамс. Торжества проводились в здании парламента штата Массачусетс. Обе стороны заявили, что это вполне подходящее место, поскольку данный штат частенько оказывался в эпицентре непростых взаимоотношений.

Именно Бостон встречал прибывших в США на Гражданскую войну русских моряков черепаховым супом, бараниной и виноградным желе. А когда Никита Хрущев приехал со своим знаменитым визитом в Соединенные Штаты во времена 'холодной войны', уроженец Массачусетса Генри Кэбот Лодж-младший (Henry Cabot Lodge Jr.) показал ему Диснейленд и Голливуд - до того, как коммунистический диктатор начал стучать башмаком по трибуне в ООН.

В честь этого юбилея губернатор Деваль Патрик (Deval Patrick) объявил вчера в Массачусетсе 'День дипломатических отношений США и России'. Старшего советника российского посольства в Вашингтоне Олега Степанова и посла США в России Уильяма Бернса (William J. Burns) в зале собраний встретили стоя овацией.

'Отношения между Соединенными Штатами и Россией, между русскими и американцами, пережили за прошедшие два столетия свои взлеты и падения, - заявил собравшимся Бернс, - но мы никогда не позволяли себе роскоши игнорировать друг друга или смотреть друг на друга как на нечто само собой разумеющееся'.

Степанов назвал нынешние отношения между Соединенными Штатами и Россией (которые спорят по поводу Ирана, борьбы с терроризмом и системы ПРО в Европе) 'работой в стадии развития'.

Оставив свои записи в официальном бюллетене парламента, Бернс и Степанов отправились в Историческое общество Массачусетса, которое организовало выставку писем и экспонатов, рассказывающих об истории российско-американских дипломатических отношений. Выставка носит название 'Моменты судьбы' и на ней, среди прочего, представлены дневники Адамса.

Коллекция наглядно демонстрирует, как часто за два столетия менялись отношения между двумя странами.

'Это история страны и история Массачусетса', - сказал библиотекарь общества Питер Драмми (Peter Drummey), разглядывая дневник Адамса, фотографию президента Кеннеди, подписывающего в 1963 году Договор о запрещении испытаний ядерного оружия, и прочие документы коллекции.

Будучи послом в России зимой 1812 года, Адамс приветствовал русских солдат, когда те изгнали армию Наполеона из Москвы. Жители Бостона, считавшие Наполеона ограниченным диктатором, отметили это событие открытием памятника царю Александру возле старого здания парламента штата. Они назвали его 'спасителем Европы'.

Вот слова из торжественной оды, написанной по этому случаю: 'Все приветствуют тебя, Россия, чьи сыны вышли из хижин и дворцов, чтобы встать в ряды сопротивления!'

Сорок четыре года спустя, в 1864 году, 4500 русских моряков прибыли в Бостон, чтобы принять участие в Гражданской войне, и таким образом отблагодарить Соединенные Штаты за их поддержку России в Крымской войне десятью годами раньше. Жители Бостона кормили матросов за длинными столами, поставленными в общественном парке Boston Common, а офицеров чествовали в роскошном отеле Revere House.

Драмми сказал, что моряки участия в боевых действиях не принимали. Но их присутствие помогало сдерживать конфедератов.

Бывший представитель США в ООН Лодж надеялся на то, что благодаря поездке с Хрущевым в Лос-Анджелес ему удастся улучшить настроение задиристого российского лидера. Но результат визита оказался прямо противоположным.

'Хрущеву показали на студии Twentieth Century Fox съемки фильма 'Канкан'. Он показался ему крайне вульгарным, и должен сказать, я с ним полностью согласился', - писал Лодж в секретной служебной записке президенту Эйзенхауэру. По его словам, девушки из кордебалета окружили Хрущева и начали задирать свои юбки. 'Члены его делегации заподозрили, будто это была заранее спланированная акция, нацеленная на то, чтобы унизить их'.

Вчерашняя встреча прошла более гладко. Степанов после нескольких часов пребывания в Бостоне назвал его 'великолепным и очень живописным городом'. Он вместе с Бернсом пообещал наращивать объем деловых связей между Россией и США. Но Бернс пошутил, что он никак не сможет перепрыгнуть высокую планку наследия Адамса.

'Я стою сегодня перед вами, - заявил Бернс законодателям штата, - как живой пример того, насколько за последние два столетия снизились наши стандарты'.

____________________________________________________________

Узы, связывающие президентов ("The Boston Globe", США)

Америка рассчитывает восстановить отношения с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Война показывает хрупкость американо-российских связей ("The Wall Street Journal", США)