Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В российскую гонку вступит Каспаров

Борьба за президентское кресло все равно что проиграна; коалиция неповоротлива

В российскую гонку вступит Каспаров picture
В российскую гонку вступит Каспаров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каспаров признает, что шансов победить на мартовских президентских выборах у него немного. Государственные СМИ его игнорируют, полиция преследует, а его оппозиционная группировка 'Другая Россия' до сих пор не может добиться понимания в народе, ставящем Путину хорошие оценки за то, как он управляет нефтяной российской экономикой

Начало предвыборной кампании ознаменовалось выдвижением Гарри Каспарова в качестве кандидата в президенты. Но, скорее всего, эта кампания лишь подчеркнет, что электоральная база бывшего чемпиона мира по шахматам в России Владимира Путина чрезвычайно ограниченна.

Каспаров, тем не менее, продолжает надеяться, что в вакууме власти, который, как он рассчитывает, останется после того завершения второго и последнего президентского срока Путина, неловко скроенный союз противников Кремля превратится в мощную политическую силу.

Каспаров признает, что шансов победить на мартовских президентских выборах у него немного. Государственные СМИ его игнорируют, полиция преследует, а его оппозиционная группировка 'Другая Россия' до сих пор не может добиться понимания в народе, ставящем Путину хорошие оценки за то, как он управляет нефтяной российской экономикой.

- Я ни на минуту не верю, что мы получим хотя бы минуту времени на телевидении, - заявил вчера Каспаров, приняв выдвижение своей кандидатуры от 'Другой России'. - Но мы покажем России, что в нашей стране есть оппозиция.

Путин не раз говорил, что обязательно скажет, кого он предпочитает видеть кандидатом в президенты, однако сделает это не раньше декабря, когда пройдут парламентские выборы. Судя по всему, этот человек будет верным членом путинского окружения и легко одержит победу.

В прошлом году с помощью Каспарова и была сколочена 'Другая Россия'. Ее слепили из левых и правых противников Кремля, и общего между ними только то, что в политической системе, жестко контролируемой Путиным, для них просто не нашлось места.

Сегодня лидеры коалиции планируют представить в российскую избирательную комиссию партийный список кандидатов. Они считают, что власть, используя формальные придирки, с помощью которых другие оппозиционные силы были также выключены из борьбы, не примет его. И, поскольку коалиция ожидает, что ее требование быть зарегистрированной в качестве партии также не будет удовлетворено, они призывают избирателей на выборах писать свои имена поперек бюллетеней, чтобы те были объявлены недействительными.

Также оппозиция планирует в ближайшие месяцы провести серию уличных акций протеста и после парламентских выборов, результаты которых, по их словам, наверняка будут подтасованы, устроить параллельный парламент. По словам Каспарова, в него войдут известные личности оппозиции, 'чтобы народ понял, что мы предлагаем стабильную альтернативу существующей власти'.

В Кремле экс-чемпиона мира обвиняют в эмоциональной неустойчивости и называют инструментом Запада. Также Кремлю удается поддерживать раздоры в оппозиционном лагере, раздавая в удобные для себя моменты награды и наказания тем, кто думает вступить в 'Другую Россию'.

Для объединения раздробленных оппозиционных сил коалиция провела в российских регионах 'предварительные выборы', на которых ее членам предлагалось полдесятка кандидатов. Однако и там открылись кое-какие старые раны: в 'предварительных выборах' отказался участвовать один из наиболее известных лидеров 'Другой России' - бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Он рассчитывает баллотироваться в президенты самостоятельно.

В коалицию отказались вступить и другие давние оппоненты Кремля - Коммунистическая партия и партия 'Яблоко'. Один из их аргументов - нежелание входить в одну группу с одной из главных составных частей 'Другой России', Национал-большевистской партией, возглавляемой писателем Эдуардом Лимоновым.

Сам Лимонов заявил, что его партия поддержит на президентских выборах Касьянова, так как он добавит коалиции веса и политического опыта. Однако после столкновения между Каспаровым и Касьяновым, по его словам, участие последнего в 'предварительных выборах' 'Другой России' оказалось невозможно.

_________________________________________

Большой раскол в 'Другой России' ("Rzeczpospolita", Польша)

Человек, который идет против царя ("New Yorker", США)