Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восемь лет Владимира Путина в Кремле

Путин - святой, чье копье поразило дракона 'ельцинской олигархии'...

Восемь лет Владимира Путина в Кремле picture
Восемь лет Владимира Путина в Кремле picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стабильный рост, высокие зарплаты, низкий уровень безработицы и инфляции, открытая для предпринимательства страна - такими словами должен начинаться любой беспристрастный обзор государственной деятельности Владимира Путина, как и этот, посвященный восьмилетию его президентства. Срок скоро истекает...

Стабильный рост, высокие зарплаты, низкий уровень безработицы и инфляции, открытая для предпринимательства страна - такими словами должен начинаться любой беспристрастный обзор государственной деятельности Владимира Путина, как и этот, посвященный восьмилетию его президентства. Срок скоро истекает.

Владимир Путин вошел в Кремль через врата правительства, по настоянию Ельцина и группы новых магнатов ('олигархов'), чтобы избежать риска свободных выборов. Назначен премьером (8 августа 1999г.) Уже на следующей неделе Дума утверждает назначение, а 31 декабря Борис Ельцин, первый к тому времени президент России, выбранный демократическим путем, прощается с согражданами, заявляя о своем уходе и последующих выборах, которые состоялись в марте 2000 года.

В то время экономический 'организм' подавал признаки жизни. Между тем, заслуга в этом принадлежала девальвации рубля, а вовсе не оживлению экономического процесса.

Люди - жертвы только прошедшей 'приватизации' - являлись настоящим зеркалом состояния России. Чувство унижения. Массовая апатия. Атмосфера, напоминавшая Германию после Первой мировой войны. Не грань войны, но завышенные, а затем лопнувшие ожидания от демократии. Если бы вы сейчас спросили тех, кто когда-то привел Ельцина к власти, что они думают, возможно, они бы ответили - это реванш! Назад, в СССР.

Долг России составлял семьдесят процентов годового ВВП. Иностранные кредиторы ждут за дверьми. Они озабочены 'реструктурированием' обязательств по займам. Парижский и Лондонский клубы кредиторов согласились на отсрочку погашения кредитов, но решения 'проблемы 2003' - года, в котором суммы всех выплат по кредитам, достигали пика, даже не просматривалось. Может ли Россия с этим справиться?

Для Путина восходила звезда удачи - в 1999 году никто не мог предположить, что она появится со стороны рынка нефти. Цена нефти поднялась в четыре раза - с менее чем двадцати долларов за баррель во время начала мандата Путина, до восьмидесяти сейчас, когда идут разговоры о том, что Путин готовит место в Кремле для следующего президента. Бурная река мировых нефтедолларов повернула к России, буквально затапливая Москву деньгами. Путин показал свой талант управления этим богатством. Поэтому своему наследнику он передает страну, которая на сегодняшний день находится в состоянии высокой экономической мобилизации, страну, набравшую скорость благодаря подъему предпринимательской активности.

Страну, увлеченную тем, что до тех пор ей было неведомо - тратой денег. Свободной тратой денег в обществе бурного капитализма.

На мировой сцене русские, для которых нет ничего дорогого. Чартеры переполнены путешественниками в Европу и экзотичные страны. Москва купается в роскоши. Продавцы туров и работники сферы услуг вытеснили с высоких ступенек социальной лестницы докторов наук и профессоров.

Однако не всем это дано. Членскую карту этого потребительского общества еще не имеют те, у кого ничего нет, или есть, но недостаточно. Тем временем, благодаря росту заработных плат, Россия по уровню экономического развития переместилась с 22 места на одиннадцатое (девятое в 2008 году, ММФ). Путин обеспечил экономический рост. 'Проблема 2003' осталась в прошлом. Основные долги выплачены в 2005 году.

Путин - святой, чье копье поразило дракона 'ельцинской олигархии'. Этот миф, правдивый лишь отчасти (так как 'олигархия' выжила), мог быть взят за отправную точку повышенного взаимопонимания Путина с избирателями.

Новый президент пришел к власти, руководствуясь принципом: ресурсы России должны служить народу и приносить пользу государству. Такая позиция привела Путина к столкновению с миллиардерами, сделавшими себе состояние на мошеннической приватизации. Предстояло выяснить: кто на самом деле управляет Россией - не слишком праведный капитал или законный президент?

Сначала счеты были сведены с Березовским и Гусинским, из которых первый, 'приватизировав' в эпоху Ельцина даже 'семью президента', привык открывать 'двери главы государства ногой'. Затем пришел черед Ходорковского, владельца 'ЮКОСа', который за свою политическую позицию и попытку продажи части компании американцам заплатил конфискацией имущества и заключением в Сибири. Как говорят, из-за фальсификации, присвоения чужого имущества и неуплаты налогов. Эти три 'греха' фигурируют в досье любого олигарха, с той лишь разницей, что другим пришлось в большей мере укротить личные амбиции. Вид Ходорковского в наручниках помог олигархии понять, что теперь окончательные правила управления капиталом России устанавливает Путин. Государственный или частный, российский капитал - он, прежде всего, российский.

Путин с самого начала вынашивал идею о том, что ресурсы и капитал это не просто генераторы экономического развития. Если речь идет о 'возрождении России', что как раз было мотивацией Путина, то они могут стать и оружием внешней политики. Впрочем, лидер Кремля весьма энергично оспаривает подобные обвинения, когда ему заграницей задают вопросы на эту тему. Позиция президента давала магнатам понять, что их досье может быть и закрыто. Просто те, кто обогатился за счет 'грязных деньг', должны вернуть долг Родине.

Возвращение 'Родины'

Укротив олигархию, Путин повысил свою репутацию в глазах по-советски воспитанных избирателей. 'Он пустил кровь богатым кровопийцам', обворовавшим Россию. Затем, вернул в обиход россиян понятие 'Родина' - высоко ценимое понятие, за которое заплачено столькими жертвами. Это добавило очков Путину.

Карьера Путина могла бы, возможно, объяснить его отношение к понятию 'Родина'. Для разведчиков оно много значит. Путин, и как глава государства, последовательнее всего действует, когда старается возродить Россию как мировую державу. Однако сразу после прихода к власти, президент дал понять, что свободная печать не должна играть слишком большую роль в деле формировании общественного мнения. В пирамиде управления Россией формирование общественного мнения - это забота государства. Дело Агитпропа, приспособленного к капитализму. Несколько журналистских коллективов, среди которых числились и блестящие профессионалы (НТВ), были разогнаны. Все влиятельные редакции, телеканалы были куплены друзьями власти, отогнавшими в сторону 'болтунов' с их идеями о 'гражданском обществе'.

Кому нужно такое общество? Влияние Государственной Думы было и осталось периферийным - это всего лишь место, где ставятся печати на решения президента. На выборах побеждает та партия, за которой стоит Кремль. Сегодня, это 'Единая Россия' - синоним политически построенной государственной бюрократии. (В прошлом году ей даже придумали и созданную 'сверху' 'оппозицию' - партию 'Справедливая Россия'). Помимо этого, страна коррумпирована. Должности и места в администрации, мало того, что распределяются по кланам, имеют и свою цену на черном рынке. Обладание печатью приносит деньги.

Путину для борьбы с олигархией были необходимы надежные люди. Союзников он нашел в тех кругах, из которых вышел - среди 'петербуржцев' и 'чекистов', экономистов-либералов и проверенных годами службистов. Из семи глав федеральных округов, четверо значительную часть жизни провели в органах безопасности или армии. Семьдесят процентов всех новых госчиновников имели за спиной службу в армии и органах безопасности.

Свобода 'шоппинга'

В течение своего второго мандата Путина балансировал, стараясь сохранить дистанцию между собой и различными группами 'силовиков'. Некоторые из них не особо обрадовались решению президента не выставлять больше свою кандидатуру на президентских выборах. Перемены 'наверху' грозят беспорядками в очереди претендентов на наследство. Многие верят, что государственная монополия - это временное зло, и придет время, когда богатства России опять можно будет разворовывать. Когда законы экономики положат конец сегодняшней 'корпорации Кремль'.

Вопрос в том, как Путин воспрепятствует новому разграблению страны? Никто в России, кроме него самого, не знает ответа загадки о 'преемнике Путина'. Призван ли назначенный главой правительства Зубков нейтрализовать 'силовиков'? Он, будучи главой финансовой разведки России, 'просветил' имущество олигархии, он знает все каналы отмывания денег, он сотрудничает с финансовой полицией других стран.

Путин, отступивший от 'сценария' и поставивший в тупик всех 'сценаристов-любителей', отдыхает в Сочи и хранит молчание. Как и некоторые другие обитатели Кремля до него. Что будет с ним самим, а что с 'путинизмом', станет известно лишь через два-три года после выборов следующего президента - если дело до выборов дойдет.

_________________________________________

Карьера Путина - настоящий вестерн ("Daily Mail", Великобритания)

Владимир Великий? ("The Washington Post", США)