Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские власти ведут себя как владелец бензоколонки

Российские власти ведут себя как начальник бензоколонки во времена дефицита

Российские власти ведут себя как владелец бензоколонки picture
Российские власти ведут себя как владелец бензоколонки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле, никакого долга нет. Проблема давних долгов связана с подписанным несколько лет назад соглашением между 'Газпромом' и его украинскими партнерами. А текущих долгов не может быть, так как сейчас Украина покупает туркменский газ от фирмы 'РосУкрЭнерго', а не от 'Газпрома'

'После воскресных выборов у оранжевых партий будет большинство в украинском парламенте. Это следует из уже подсчитанных 99 процентов голосов', - пишет сегодня 'Газета выборча'. Одновременно газета затрагивает тему газовых поставок на Украину из России. И не случайно, поскольку не первый раз Россия пугает Украину газом. 'Почти два года тому назад, когда Украиной управлял оранжевый премьер, Москва перекрыла соседям поставки, вынуждая их согласиться на повышение цен', - продолжает газета.

Она приводит текст заявления 'Газпрома' о том, что российский концерн может ограничить поставки газа потребителям на Украине в случае непогашения имеющихся долгов. По словам представителей 'Газпрома', долг составляет более 1 млрд. долларов.

'На самом деле, никакого долга нет, - говорит в интервью 'Газете выборчей' Михаил Гончар, директор энергетических программ украинского Центра Черноморских исследований НОМОС. Проблема давних долгов связана с подписанным несколько лет назад соглашением между 'Газпромом' и его украинскими партнерами. А текущих долгов не может быть, так как сейчас Украина покупает туркменский газ от фирмы 'РосУкрЭнерго', а не от 'Газпрома', - добавляет эксперт. По словам Михаила Гончара дело не в деньгах. 'В Москве поняли, что власть в Киеве уже наверняка перейдет в руки оранжевых. И 'Газпром', грозя прекращением поставок, пытается сделать так, чтобы в топливном секторе на Украине главные позиции и далее занимали люди лояльные по отношению к политике Кремля. Это открытый шантаж', - подытоживает украинский эксперт.

'Российские власти ведут себя как начальник бензоколонки во времена дефицита, - пишет в своем комментарии для 'Газеты выборчей' Вацлав Радзивинович. Он мог налить бензин тому клиенту, который ему нравился. А другому мог ответить: - Бензина нет. Его жизненная философия была простой и эффективной - кто будет себя неправильно вести, не поедет. Россия как начальник бензоколонки наказывает прекращением поставок газа и нефти для тех, кто неправильно себя ведет. Она наказывала Беларусь в во время холодов 2004 года, наказывала зимой 2006-ого оранжевую Украину. А потом снова Беларусь. Теперь опять перед началом зимы грозит оранжевым возвращающимся к власти на Украине', - подчеркивает комментатор 'Газеты выборчей'.

Вацлав Радзивинович указывает на бездействие в этом вопросе властей Европейского союза. 'Чиновники в Брюсселе много говорят об общей энергетической политике Европейского Союза и необходимости диверсификации источников сырья, однако мало делают, чтобы эти проекты осуществить. Они никогда не заправлялись у нашего начальника бензоколонки. А жаль. Они не знают, что если разрешить ему поступать по своему, то потом придется его спрашивать о том, какой состав правительства и в каких странах гарантирует чиновникам ЕС низкие цены на газ и нефть', -подытоживает Вацлав Радзивинович.

АР/

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Даже молчание 'Газпрома' - это тоже политика ("The Financial Times", Великобритания)

Украина: Выборы и газ ("День", Украина)