Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская манера

Будущее российской внешней политики все больше напоминает прошедший ХХ век

Путинская манера picture
Путинская манера picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Владимир Путин нанес визит Махмуду Ахмадинеджаду. До него последним российским лидером, посетившим Тегеран, был Иосиф Сталин - в 1943 г. Но пусть это сравнение не слишком нас увлекает. Более красноречивым был контраст, как в содержании, так и атмосфере, между встречей российского президента с его иранскими коллегой и переговорами с государственным секретарем и министром обороны США, состоявшимися в прошлые выходные...

October 17, 2007; Page A18

Вчера Владимир Путин нанес визит Махмуду Ахмадинеджаду. До него последним российским лидером, посетившим Тегеран, был Иосиф Сталин - в 1943 г. Но пусть это сравнение не слишком нас увлекает.

Более красноречивым был контраст, как в содержании, так и атмосфере, между встречей российского президента с его иранскими коллегой и переговорами с государственным секретарем и министром обороны США, состоявшимися в прошлые выходные. В Иране Путин пообещал не 'отступать от обязательств', в том числе, касательно атомной электростанции, которую Россия строит в иранском приморском городе Бушер. Он заявил, что Иран, стремясь к получению ядерной технологии, преследует 'мирные цели' и особо указал на постоянно растущий товарооборот между Россией и Ираном, 'который уже достиг 2 миллиардов долларов'.

Вероятно, многие из тех, кто лелеет надежды на то, что Россию можно привлечь к кампании по ужесточению санкций против Ирана, не поверят своим глазам, прочитав эти заявления. Точно так же те, кто считает, что Россию можно убедить примириться с размещением ограниченной американской системы ПРО в Польше и Чехии, должны были особо внимательно прислушаться к словам, сказанным Путиным Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу. 'Мы ведь с вами можем когда-нибудь решить, что противоракетные системы можно разместить и на Луне', заявил Путин, и в этом было больше сарказма, чем остроумия. Такую ремарку Путин сделал после того, как заставил американских гостей прождать себя 40 минут - тактика, заставляющая вспомнить о покойном сирийском диктаторе Хафезе Асаде.

Утверждение Путина о том, что размещение 10 ракет-перехватчиков представляет угрозу российскому арсеналу ядерного сдерживания так же нелепо, как его утверждение о том, что ядерная программа Ирана не представляет никакой угрозы. Или, точнее, оно было бы нелепым, если бы Путин не был зациклен на сопротивлении скромной противоракетной инициативе США. В улыбках, которыми он вчера обменивался с Ахмадинежадом, и его суровом обращении с Райс и Гейтсом можно разглядеть будущее российской внешней политики - и оно все больше напоминает прошедший ХХ век.

__________________________________________

Смысл визита Путина в Тегеран ("Time", США)

Русские умеют играть на обострение - и играют ("The Washington Times", США)