Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин царь всех (или почти всех) русских

Русские имеют такого Путина, которого заслуживают

Путин царь всех (или почти всех) русских picture
Путин царь всех (или почти всех) русских picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошли те времена, когда Россия считалась загадкой, окутанной тайной. Сегодня все происходящее там совершенно прозрачно. Прошли времена, когда происходящее в Кремле становилось известно через месяцы, а иногда и через годы. Сейчас это становится известно даже заранее. Такова демократия под русским соусом, приготовленная великим поваром Владимиром Путиным

Прошли те времена, когда Россия считалась загадкой, окутанной тайной. Сегодня все происходящее там совершенно прозрачно. Прошли времена, когда происходящее в Кремле становилось известно через месяцы, а иногда и через годы. Сейчас это становится известно даже заранее. Такова демократия под русским соусом, приготовленная великим поваром Владимиром Путиным.

Месяцами кремлеведы ломали головы над непростой загадкой: кто будет самым могущественным человеком всея Руси, если Путин будет соблюдать Конституцию и не станет переизбираться на третий президентский срок? Я сам и буду, ответил Путин на съезде 'Единой России'. Просто, не правда ли? Он возглавит избирательный список партии на декабрьских выборах в Думу. Таким образом, он гарантирует единственной партии подавляющее большинство (эксперты предполагают - две трети мест) и сможет делать все, что захочет.

Например, как он сам подсказал, станет премьер-министром, если в будущем году, благодаря ему, президентом будет избран 'порядочный, эффективный, современный человек', с которым он сможет работать. Таким человеком может стать 'темная лошадка' Виктор Зубков, ко всеобщему удивлению недавно назначенный Путиным премьером. А ведь уже было два сильных кандидата в преемники Путина - Медведев и Иванов, оба верные друзья Путина.

Но Зубков - это нечто большее. Именно он назначит премьера и каждый раз будет открывать ему двери Кремля, когда тот захочет, а сам, как хороший мажордом, отойдет в сторону. И, возможно, Путин вернется в президентское кресло раньше 2012 года, когда он может выставить свою кандидатуру в третий раз. Потому что если президент досрочно уходит в отставку, его преемником автоматически становится премьер-министр.

Путину этот трюк уже удался с Ельциным, тем более, он сумеет проделать его с верным Зубковым. Однако, было бы бесполезно и глупо рвать на себе волосы перед лицом попранной демократии, как это делают многие обозреватели. Путин, как писала The New York Times, 'вернул Россию к исторической зависимости от одного сильного лидера, сделав это при поддержке большинства российского народа'. Именно это самое главное.

Русские всегда считали, что Сталин - их лучший лидер, и Путин действительно его возродил, сделав отправной точкой в новых школьных учебниках. По меньшей мере, 70% русских (таков индекс популярности президента) не хотят демократии. Они хотят вождя (именно так называли Сталина). Что скрывать, они всегда были такими. Поэтому они и имеют такого Путина, которого заслуживают.

__________________________________

Путин спас Россию от катастрофы ("The Times", Великобритания)

Do svidaniya демократия - hello благополучие ("The Times", Великобритания)