Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нет, это еще далеко не Третья мировая

У Путина на данный момент есть весьма веские причины лить воду на иранскую мельницу

Нет, это еще далеко не Третья мировая picture
Нет, это еще далеко не Третья мировая picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш отказался исключить силовой вариант действий против Ирана. Недавно в том же духе высказались представители Франции. Значит ли это, что Запад ополчился против российского лидера?

У публичных фигур есть такая привычка: сказанув такое, что вызывает потом непредвиденные или нежелательные последствия, они сразу жалуются, что их слова 'вырвали из контекста'. На этот раз у президента Буша, заявившего, что Иран, обладая ядерным оружием, может начать Третью мировую войну, к прессе нет никаких претензий, однако для понимания его слов определенный контекст все же необходим.

У этого контекста наличествует не только историческое и географическое, но и, возможно, личностное измерение. Сразу скажем, что вполне разумным кажется вывод, что на самом деле президент США не говорил о том, что где-то горит спичка, готовая вот-вот запалить ядерный бикфордов шнур. Но сперва давайте повнимательнее посмотрим, что же все-таки сказал на пресс-конференции Буш.

- В Иране сидит лидер, не раз во всеуслышание говоривший, что хочет уничтожить Израиль, - сказал он. Здесь все понятно: имеются в виду заявления президента Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль 'скоро исчезнет' и прочие, столь же зажигательные, слова иранского лидера об Израиле. Буш продолжает:

- И потому я сказал: 'Если кто-то заинтересован в том, чтобы не началась Третья мировая война, то, как мне кажется, у них не может не быть интереса к тому, чтобы не дать им знания, необходимые для создания ядерного оружия'.

Считается, что Иран накапливает технологии для создания ядерного оружия. Иранские ракеты уже сегодня могут долететь до Израиля и других стран Ближнего Востока, хотя таких ракет, с помощью которых можно было бы ударить по США - какие были у Советского Союза и есть у России - у Ирана нет.

Вероятно, заявление Буша не случайно прозвучало практически сразу же после столь же жесткого заявления президента России Владимира В. Путина во время визита в Иран.

- Даже думать нельзя о применении силы в этом регионе, - заявил Путин на встрече глав пяти прикаспийских стран.

В свою очередь, президент Буш отказался исключить силовой вариант действий против Ирана. Недавно в том же духе высказались представители Франции. Значит ли это, что Запад ополчился против российского лидера?

Скорее всего, не то чтобы ополчился. Известно, что Буш и высшие чиновники его администрации придерживаются того взгляда, что однозначный и принципиальный отказ от использования силы - как общее правило дипломатии, а не только в случае с Ираном - приведет к тому, что США потеряют и чисто дипломатическое влияние.

Со своей стороны, у Путина на данный момент есть весьма веские причины лить воду на иранскую мельницу - в частности, Россия глубоко заинтересована в освоении нефтяных запасов Каспийского бассейна. Что совершенно не предполагает желания России, чтобы Иран разрабатывал собственное ядерное оружие.

Буш уже говорил, что по очень многим вопросам они с Путиным занимают схожие позиции.

- Один [из таких вопросов] - это Иран. Второй - распространение ядерных технологий.

Здесь Буш, скорее всего, перегнул палку, ибо Путин уже много раз призывал к установлению 'более глубоких' отношений между Россией и Ираном.

В любом случае, если принять во внимание существующий контекст, гипербола про мировую войну никак ее, пока что существующую разве что в далекой перспективе, не приближает. Пока что маневры идут исключительно в дипломатическом поле и больше напоминают любимые русскими шахматы, чем военные учения.

___________________________________________

Хотите избежать Третьей мировой войны? Не дайте Ирану получить ядерное оружие ("National Post", Канада)

Последнее танго в Тегеране ("The Economist", Великобритания)

Услышали ли в Тегеране оглушительное молчание? ("Investor's Business Daily", США)