Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призывы остаться на третий срок набирают силу

"Путин, продолжающий законно находиться на своем посту, это настоящее спасение для России"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просьбы к Владимиру Путину, чтобы он остался российским президентом еще на один срок, достигли апогея в пятницу вечером, после того как высокопоставленный представитель парламента заявил о том, что существует легальная возможность сохранить за президентом его должность, а в нескольких российских городах прошли митинги, призывающие его остаться.

Просьбы к Владимиру Путину, чтобы он остался российским президентом еще на один срок, достигли апогея в пятницу вечером, после того как высокопоставленный представитель парламента заявил о том, что существует легальная возможность сохранить за президентом его должность, а в нескольких российских городах прошли митинги, призывающие его остаться.

Сергей Миронов, спикер российской верхней палаты, сказал, что вопрос о третьем сроке для Путина "еще не снят с повестки дня", даже несмотря на конституционный запрет на пребывание в президентском кресле более двух сроков подряд.

Сам Путин, выступая после саммита ЕС-Россия в Португалии, вновь заявил, что не вынашивает планов внесения изменений в конституцию, которые позволили бы ему остаться после истечения второго срока в марте.

Тем не менее, Миронов заявил, что изучает легальные возможности, которые позволили бы Путину остаться в своем кресле, не нарушая при этом Конституцию.

"Я считаю, что Путин, продолжающий законно находиться на своем посту, это настоящее спасение для России", - сказал Миронов.

"По стране продолжаются спонтанные выступления граждан с призывом к Путину остаться, и мы как законодательный орган... должны подумать хотя бы о том, как предложить легитимное решение этого вопроса на рассмотрение президента".

По меньшей мере, пять городов провели на этой неделе митинги, призывающие Путина остаться, и к ним собираются присоединиться другие, в то время как несколько региональных законодательных органов готовятся направить сходные петиции. Во вторник митинги были организованы в Волгограде на юге и Петропавловске-Камчатском на Дальнем Востоке.

Днем позже состоялся двадцатитысячный митинг в столице Чечни Грозном и аналогичные в двух менее крупных чеченских городах.

Газета "Коммерсант" пишет, что 10 000 человек собрались на митинг в Твери, к северо-западу от Москвы, в поддержку "продолжения политики Владимира Путина, политики национального успеха и национальной гордости".

Российская правительственная газета на прошлой неделе опубликовала письмо от имени 65 000 российских деятелей культуры, которые умоляли Путина сохранить за собой пост.

На проходившем в этом месяце конгрессе прокремлевской партии "Единая Россия" Путин объявил, что возглавит избирательный список партии на декабрьских выборах в парламент. "Вполне возможно", что он станет премьером на следующий год.

Эти высказывания были поняты как знак того, что он не будет претендовать на президентский пост, но останется важной политической фигурой.

В пятницу президент окружил свои намерения еще большей таинственностью, объявив, что не собирается менять Конституцию. "Что касается моей будущей должности, то я еще не определился в каком качестве я хотел бы работать. Я не думаю, что существует необходимость менять структуру власти в России", - сказал он.

"По моему мнению, количество президентских сроков должно сохраниться прежним".

Повторяя ранее высказывавшиеся обещания, что его второй президентский срок станет последним, он сказал: "Я не собираюсь менять Конституцию в угоду собственным нуждам. В соответствии с законом я не пойду на третий президентский срок".

Эти высказывания, кажется, наталкивают на мысль о возможном сценарии, при котором Путин заменит президентский пост на премьерский, а затем увеличит премьерские полномочия.

______________________________________________

Путин Дорвавшийся ("The Washington Post", США)

Почему русские любят Путина ("Panorama", Италия)