Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
70 лет 'Большой чистке'. Сталин до сих пор вне критики

Первая дань памяти жертвам репрессий от Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда 'сталинские чистки' достигли своего пика в 1937 году, жертвами его репрессий пали от 2-х до 4-х миллионов партийных деятелей, военных и интеллигенции. Обращаясь к журналистам, Путин отметил, что 'жертвами стали выдающиеся люди, но боявшиеся высказывать свое мнение'. Он также заявил, что 'повторение подобной трагедии недопустимо'.

30 октября по всей России прошли мероприятия в память о жертвах репрессий советского диктатора Сталина. Президент В.Путин посетил полигон старой советской секретной полиции в Бутово, где в свое время были расстреляны двадцать тысяч человек, и почтил память погибших. Впервые после вступления в должность в 2000 году российский президент почтил память жертв политических репрессий советской эпохи. Однако никто не услышал от лидера слов обвинения в адрес Сталина.

Когда 'сталинские чистки' достигли своего пика в 1937 году, жертвами его репрессий пали от 2-х до 4-х миллионов партийных деятелей, военных и интеллигенции. Обращаясь к журналистам, президент отметил, что 'жертвами стали выдающиеся люди, но боявшиеся высказывать свое мнение'. Он также заявил, что 'повторение подобной трагедии недопустимо'.

Президент заметил, с другой стороны, что 'репрессии 1937 года были следствием тяжелых времен Гражданской войны и раскулачивания сельского населения'. Старательно избегая прямой критики советского диктатора, он намекнул, что вина за происшедшее лежит не только на Сталине.

По словам Путина, 'спор и борьба с политическими противниками необходимы, но они не должны быть разрушающими'. Это, по-видимому, был своеобразный намек на действия антипутинского лагеря.

______________________________________

Когда будущий диктатор был юным поэтом и бандитом. . . ("The New York Times", США)

Дети сталинской эпохи ("The Economist", Великобритания)