Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приносит ли Польше потери массовая эмиграция?

Для жителей западных стран массовая эмиграция поляков является проявлением европейской мобильности

Приносит ли Польше потери массовая эмиграция? picture
Приносит ли Польше потери массовая эмиграция? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Классическим примером являются врачи. Их образование стоит баснословную сумму денег, а абсурдная система финансирования службы здравоохранения приводит к тому, что практически каждый врач, который хорошо говорит по-английски, вероятнее всего решится эмигрировать в Великобританию, т.к. его карьера будут далее развиваться, только там он будет получать 10-кратную зарплату по сравнению с Польшей

По данным Главного статистического управления (GUS) в конце 2006 года из Польши выехало почти 2 миллиона граждан, прежде всего в Великобританию и Ирландию. По мнению одного из участников дискуссии, директора института философии и социологии Польской академии наук Хенрика Доманьского, тяжело однозначно оценить, является ли массовая эмиграция потерей для Польши. Открытие границ, и рынков труда, особенно английского, совпало с ситуацией в Польше, когда молодое поколение после окончания университетов, не могло найти работу даже в больших городах, - говорит он. По мнению советника по экономическим вопросам Витольда Орловского, легче было бы справиться с проблемой миграции, если бы была развита система кредитов на учебу в вузах.

Классическим примером являются врачи. Их образование стоит баснословную сумму денег, а абсурдная система финансирования службы здравоохранения приводит к тому, что практически каждый врач, который хорошо говорит по-английски, вероятнее всего решится эмигрировать в Великобританию, т.к. его карьера будут далее развиваться, только там он будет получать 10-кратную зарплату по сравнению с Польшей, - подчеркивает специалист.

Эксперт по вопросам трудового рынка Михал Бони предлагает задуматься над качеством польского образования. В Польше наблюдается демографический прирост населения и наверняка пятая часть людей, входящих на рынок труда, будет проходить стажировку за границей. В Польше чувствуется дефицит выпускников технических школ, и наоборот, излишек специалистов других специальностей. Стоит задуматься над созданием условий для возвращения поляков на родину. Потому что у так называемой циркулярной стратегии - там зарабатывать, тут тратить - есть две стороны. С точки зрения потребительского спроса приплыв 6 миллиардов долларов США, которые Польше приносят эмигранты, является позитивным, но с точки зрения явления пассивности на польском трудовом рынке, это явление несет опасность, - предусматривает эксперт.

На очередной важный аспект в дискуссии обратил внимание Хенрик Доманьский. 'Относительно малое количество образованных иностранцев мигрирует в Польшу, - констатирует он, - Если сравнить с Чехией, то в самой только Праге живет большое количество высоко образованных американцев, которые работают в вузах и исследовательских центрах. В Варшаве этого нет. Будапешт также является хорошим примером интернационализации', - пишет газета 'Дзенник'.

Участники дискуссии поделились также своим видением возможного возвращения этой 2 миллионной группы эмигрантов и их функционирования в стране. По мнению Михала Бони для того, чтобы возвращение было возможным, надо поддерживать стабильный высокий рост экономики, благодаря этому, при условии одновременной модернизации экономики, будет расти уровень трудоустройства в сфере услуг, где могли бы найти работу вернувшиеся поляки. Увеличилось бы население, а значит польские города тоже росли бы, т.к. ранее из-за политики коммунизма они не могли разрастаться. Если бы в Варшаве на сегодняшний день жило 3,5 миллиона людей, то у города было бы больше возможностей, - подчеркивает Бони. 'Я не верю в чудеса, которые быстро осуществляется, - говорит он, - На протяжении ближайших 5-6 лет какая-то часть молодых людей все еще будут начинать карьеру именно за границей. В Европе ведется дискуссия об эмигрантах, например, из стран Северной Африки. Для жителей западных стран массовая эмиграция поляков является проявлением европейской мобильности. Там к польской эмиграции относятся спокойно, разве что в Ирландии начали беспокоиться, т.к. поляки составляют почти 8-10 процентов трудящихся, - публикует мнение Бони газета 'Дзенник'.

СУ/

______________________________________________

Сколько народу живет в Великобритании? Никто не знает! ("The Guardian", Великобритания)

В защиту польских сантехников ("Project Syndicate", США)